Предложения со словосочетанием «природные богатства страны»

Наша страна не может жить в экономической и научно-технической изоляции, без мировой торговли, в том числе и без торговли природными богатствами страны, в отрыве от мирового научно-технического прогресса, который представляет не только опасность, но одновременно и единственно реальный шанс спасения человечества.
Заключённые добывали серебро – главное природное богатство страны, – собирали автоматы, рыли оросительные каналы, строили заводы.
Это они беззастенчиво наживаются на разбазаривании природных богатств страны.
Ряд положений постановления был направлен на совершенствование экономического механизма, обеспечивающего эффективное использование и охрану природных богатств страны.
Вот почему в столь одарённой природными богатствами стране столь нищий народ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: простячка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гигантские пространства и огромные природные богатства страны требуют адекватного человеческого потенциала для их освоения.
Это и расширение границ страны за счёт освоения новых территорий, и колонизационных потоков (казацких, крестьянских, монастырских и пр.), и создание мануфактурной промышленности, и развитие торговли (внешней и внутренней), и реорганизация государственного устройства, включая административное управление, создание армии и флота, и организация добычи природных богатств страны, и т. д.
Члены академии были инициаторами создания и руководителями многих научно-исследовательских институтов и учебных заведений, организаторами экспедиций, исследовавших природные богатства страны, крупных научно-технических проектов и других научно-образовательных мероприятий.
Так ведь именно ему предоставлено право не только избирать, но и запросто быть избранным для того, чтобы попытаться порулить общенациональными природными богатствами страны, денежными потоками, трудовыми ресурсами, судьбами и самими жизнями населения.
Потом мы занялись таким мерзким делом, как расхищение природных богатств страны.
Навеянное библейскими образами райских кущей, оно символизировало природное богатство страны, благоприятность климата, плодородие почвы.
Машина командной экономики, достигая достаточно скромные результаты, десятилетиями перемалывала и перемалывала природные богатства страны, истощив её ресурсы, создав, в конце концов, многочисленные зоны настоящего экономического бедствия.
Смысл социализма, как я понимаю, состоит в том, что все природные богатства страны идут на благо всего народа, а не кучки ловкачей.
Отряды мифических родственников усердно разрабатывают природные богатства страны: добросердечие, раболепство и низкопоклонничество.
Ведь чиновники, участвуя в назначение членов избирательных комиссий, становятся прямыми руководителями над этими людьми, затем это право даёт чиновникам грабить природные богатства страны и миллиарды денег из бюджета, ведь народ никоим образом не влияет на выборы, и отстранение от должности с самого верха до самого низа чиновников и депутатов.
Почему бы не вернуть в федеральную собственность природные богатства страны, восстановить государственную монополию на производство и реализацию алкогольной и табачной продукции и т. д.?
Для бизнеса там полное раздолье, можно выкачивать природные богатства страны почти ничего не вкладывая в её развитие.
Где-то наверху начинали делить сферы влияния, на кону стояли природные богатства страны, такие, как нефть и золото.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природные богатства страны»

  • Тогда, оставив первобытную свою простоту и природное свое упражнение, земледелие, человек предал живот свой свирепым волнам или, презрев глад и зной пустынный, претекал чрез оные в недоведомые страны для снискания богатств и сокровищ.
  • Обновленное, хотя и не новое, как в остальной России, судопроизводство внесло некоторый свет в мрак дореформенных порядков, царивших в этой «стране золота» почти вплоть до последнего времени; осуществлявшийся уже проект сибирской железной дороги должен был связать это классическое «золотое дно» с центральной Россией, и страна, при одном имени которой казначеи и кассиры последней формации ощущали трепет сердец, должна была перестать быть страной изгнания, а, напротив, своими природными богатствами наводнить центральную Россию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «природный»

Значение слова «богатство»

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Афоризмы русских писателей со словом «природный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природный»

ПРИРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к природа (в 1 и 2 знач.). Природные явления.

Все значения слова «природный»

Значение слова «богатство»

БОГА́ТСТВО, -а, ср. 1. Обилие материальных ценностей, денег.

Все значения слова «богатство»

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Синонимы к словосочетанию «богатство страны»

Синонимы к слову «природный»

Синонимы к слову «богатство»

Синонимы к слову «страна»

Ассоциации к слову «природный»

Ассоциации к слову «богатство»

Ассоциации к слову «страна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я