Предложения со словосочетанием «национальное богатство»

Впоследствии под лозунгами перестройки коммунистические лидеры предали свою партию и разворовали национальное богатство страны.
Но поскольку большая часть национальных богатств этих стран находится в частных руках, они не могут считаться социалистическими.
Происходящие изменения в отношении собственности, перераспределение национальных богатств сопровождаются процессами, противоречащими национальным интересам.
Организованный, образованный и мотивированный промышленный рабочий – одно из главных национальных богатств индустриальной страны.
Инвестиции являются капиталом, способствующим росту национального богатства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контролёрский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Согласно теории представителей данной школы основным национальным богатством служила торговля.
В связи с этим реальные оценки национального богатства обычно учитывают только те его составные части, стоимость которых может быть определена на основе хозяйственной практики.
Именно предприятия выпускают продукцию, выполняют работы и услуги, т. е. создают основу для потребления и приумножения национального богатства.
Во-первых, этот сектор располагает огромным национальным богатством, которое в значительной мере бесплатно или по льготной оценке перешло к нему из государственной собственности.
Ценой нищеты, неимоверных жертв, каторжного труда и деформации экономики, ценой разбазаривания национальных богатств и экологического беспредела были созданы гигантские вооружённые силы.
Лишь в отдельности затрагивались некоторые социальные аспекты экономических конфликтов на макроэкономическом уровне, которые, провозглашая различные лозунги, затрагивали такие сферы отношений, как борьба за экономическое господство, справедливое распределение национального богатства.
Было ли это связано с необходимостью восполнить массовый урон, нанесённый войной, которая вынудила режим инвестировать непропорционально большую долю национального богатства в восстановление и расширение тяжёлой промышленности за счёт индивидуального и коллективного потребления?
Взамен он проповедовал тезис, что максимизация возможностей индивидуальных предпринимателей действовать на мировом рынке так, как они полагают наиболее разумным, на самом деле приведёт к оптимальному увеличению национального богатства.
Цена этой победа непомерна: от 25 до 27 миллионов погибших, от четверти до трети национального богатства уничтожено.
При этом он отрицал значение торгового капитала для создания национального богатства.
Подобно попугаям повторяют они урок экономистов: «Будем работать, будем работать, чтобы увеличить национальное богатство».
Показателем, сигнализирующим о новых тенденциях развития глобальных социально-экономических отношений, является процесс возрастания социального статуса и доли в национальных богатствах соответствующих стран чрезвычайно узкого, можно сказать, элитарного слоя высокоэффективных работников.
Туризм и отдых – это специфические формы потребления национального богатства и нематериальных благ.
Эта политика проводилась и проводится планомерно, начиная с первых акций по фактической ликвидации личных накоплений и до сегодняшних дней: государство постепенно перекладывает на плечи населения плату за основные виды социальных услуг, при этом крайне бережно относясь к присвоенным узким кругом лиц национальным богатствам.
Во-первых, он отверг идентичность между деньгами и богатством, утверждая, что национальное богатство состоит из товаров и услуг.
Если окинуть взглядом земной шар, то только державы-гегемоны могут использовать свою экономическую, политическую и военную мощь, чтобы превратить часть прибавочной стоимости, создаваемой слаборазвитыми странами, в своё собственное национальное богатство.
Шло повальное разграбление национальных богатств – на запад потекли русское золото, нефть, лес, пушнина, хлеб, вывозились целыми вагонами и пароходами шедевры искусства, антиквариат.
Налоги не являются источником национального богатства и экономического развития.
Строительство, используя огромные ресурсы страны, создаёт национальное богатство.
Он всё ещё продолжал подкупать государственных чиновников, благодаря которым он получал право владения национальными богатствами и сокровищами.
Главное национальное богатство можно было пронести в желудке, но не в багаже, чем многие и пользовались – у кого сколько сил хватит.
Это, следовательно, вело к ограничениям на объём национального богатства, который потенциально мог бы быть предназначен на оборону.
Он искренне говорил, со своей колокольни, памятуя об их войне в 1939 году, в результате которой они в два раза приумножили национальное богатство.
Социальное расслоение достигло уровня африканских колоний, а основные национальные богатства находятся под контролем небольшой группы лиц.
Не секрет, что в основном за счёт рабочих специальностей создаются национальные богатства, бюджет, а все остальные – пользователи.
Они, алчно рыча, готовились и дальше безнаказанно растаскивать по офшорам национальные богатства страны и просчитались.
Он представляет собой совокупную способность хозяйствующих субъектов обеспечить привлечение и рациональное использование имеющихся и заёмных инвестиционных ресурсов для прироста национального богатства страны, повышения её абсолютных и сравнительных конкурентных преимуществ в мировой хозяйственной системе.
Самый трудный участок на пути преобразований, когда реформаторы ударялись в крайности, когда приватизация сопровождалась расхищением национального богатства, когда усиливался экономический хаос, уже пройден, и даже началось поступательное движение.
Первый этап приватизации, проведённый в 90-е годы, обеспечил передачу в частные руки «огромных пластов собственности», когда около пяти процентов соискателей стали владельцами восьмидесяти процентов национального богатства, оставив за чертой бедности семьдесят процентов населения страны.
Совокупность первых составляет национальное богатство, совокупность вторых – национальную цивилизацию.
Современные знания и технологические новшества в финансово-кредитной сфере, составляющие основу национального богатства высокоразвитых держав, не могут быть эффективно скопированы, а в некоторых случаях – даже использованы в условиях менее индустриально развитых стран.
В условиях постиндустриальной экономики, экономики знаний, изменение структуры национального богатства в сторону увеличения доли невещественных элементов (научных достижений, уровня образования населения и качества здравоохранения) приобрело первостепенное значение для обеспечения устойчивого развития.
Народ помнит, что при социализме, была общественная собственность на средства производства и все национальные богатства принадлежали народу!
Тогда в нём пробудится живой интерес к русскому национальному хозяйству, воля к русскому национальному богатству как источнику духовной независимости и духовного расцвета русского народа.
Между тем многие экономисты-классики, делая совершенно правильное разграничение между богатством отдельного человека и человечества, недостаточно разграничивают понятия о человечестве и нации и уже потому неправильно считают национальным богатством исключительно только вещи сами по себе полезные или приятные и имеющие меновую ценность.
Используемые в системе управления механизмы регистрации, надзора, учёта, изъятия, распределения и потребления рентных доходов (например, горной ренты и др.) не позволяют пока ещё решать эту задачу, что в свою очередь способствует негласному и несправедливому присвоению национального богатства страны и регионов теми экономическими структурами, которые не имеют непосредственного отношения к источникам его формирования.
Само понятие национального богатства прокрадывается у экономистов XVII века в таком виде – это представление отчасти сохраняется и у экономистов XVIII века, – что богатство создаётся только для государства и что мощь последнего зависит от этого богатства.
Человеческий капитал как главная доминанта современного социально-экономического развития занимает ведущее место в национальном богатстве развитых стран мира.
Золото, серебро имеют такой вес в торговле, в оценке национального богатства более в силу психологических причин.
Ведь сами большевики разрушали страну социальными и экономическими экспериментами, заключали крайне невыгодные сделки, эмиссары «пятой колонны» помогали расхищать национальные богатства.
Процесс приватизации национальных богатств страны в ходе развала тоталитарного партийно-кагебистского режима оказался, опять-таки, в руках бывших партийно-номенклатурных руководителей и репрессивных органов бывших властных структур.
В других странах, где нет самостоятельности и учета мнения народа, нации, все национальное богатство достается кучке людей, которые крепко сидят во власти.
В рамках капиталистического общества-системы возрастание смыслов выражается в двух процессах: во-первых, возрастании запаса смыслов, то есть накоплении национального богатства и его стоимости; во-вторых, в возрастании потока смыслов, ежегодно добавляемого совокупной деятельностью общества-системы.
Пирамидальные рыночные структуры – очень хороший объект для финансово-спекулятивных операций, а сам механизм валютно-финансовых спекуляций по сути представляет собой механизм перераспределения произведённого национального продукта и накопленного национального богатства.
Национальное богатство включает физический, человеческий, финансовый и природный капиталы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «национальное богатство»

  • Горное дело на Урале создалось только благодаря безумным привилегиям и монополиям, даровым трудом миллионов людей при несправедливейшей эксплуатации чисто национальных богатств, так что в результате получается такой печальный вывод:
  • Я буду называть «правым» такое мнение, которое подчиняет и, в сущности, порабощает человека, живое существо, способное страдать и радоваться, коллективным реальностям государства и его могуществу, нации и национальному богатству, внешней авторитарной церковности и прочему.
  • Основной его социальной идеей было противоположение национального богатства и народного благосостояния.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «национальное богатство»

Афоризмы русских писателей со словом «национальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «национальное богатство»

Национальное богатство — макроэкономический показатель, представляющий в денежном выражении совокупность активов, созданных и накопленных обществом.

Все значения словосочетания «национальное богатство»

Синонимы к словосочетанию «национальное богатство»

Ассоциации к слову «национальный»

Ассоциации к слову «богатство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я