Предложения со словосочетанием «природные богатства»

Эти элементы окрашены в жёлтый цвет, напоминающий о природном богатстве страны.
Просто за последние несколько столетий это стало правилом их внешней политики, а славянорусы не вписываются в их понятия, тем более что они владеют огромными природными богатствами и территорией.
Во-первых, существуют пределы использования природных богатств планеты из-за их ограниченности.
Племена первобытных людей были сравнительно малочисленны и селились далеко друг от друга, чтобы обеспечить себе обширную территорию освоения природных богатств.
Знания об окружающем мире с древнейших времён определялись не только жаждой познания, но и стремлением использовать природные богатства, преодолеть свою зависимость от природных условий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пульмонология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Любыми средствами нас стараются убедить в том, что покупать вещи – это наш гражданский долг, что разграбление природных богатств полезно для экономики и, следовательно, служит нашим высшим интересам.
Неизмеримость величия нашей родины, как в смысле её беспредельности, так и в отношении неисчерпаемых природных богатств, казалась нам залогом несомненной нашей победы.
Попросту говоря, наличие природных богатств не только не гарантирует государству будущего процветания, но, скорее всего, осложнит путь к таковому.
Однако у любого человека была возможность щедро черпать из кладовых природных богатств, увеличивая свои силы и сохраняя здоровье на долгие годы.
Ну а отсутствие природных богатств в земле острова вынудит предприимчивых англичан, валлийцев, шотландцев, ирландцев искать лучшей доли по всему свету.
Изменилась форма присвоения чужого труда, эксплуатации природных богатств других народов, а содержание осталось прежним.
Водительские профессии(шофёры, машинисты, вагоновожатые); промышленные профессии(станочники, наладчики, слесари, токари и др.); операторы(аппаратчики, диспетчеры, операторы); работники типографий(линотипист, наборщик); профессии, связанные с разработкой природных богатств(бурильщик, пильщик, проходчик, шахтёр); строительные профессии(каменщик, плотник, маляр, штукатур, бетонщик, бульдозерист).
Осуществив вначале агрессии план «таёжного блицкрига», китайцы, вместо «спокойного» разграбления неисчислимых природных богатств, получили высокотехнологичную партизанскую войну.
В то время, как человечество строило машины, активно осушало озера и бездумно вырубало леса, стремясь получить выгоду от продажи природных богатств, табукианцы, наоборот, высаживали новые рощи молодых деревьев, и ухаживали за старыми, как за ближайшими родственниками.
К знаниям биологического характера относятся и элементарные сведения об использовании людьми природных богатств, об охране природы.
Проблема охраны окружающей среды, разумного использования и воспроизводства природных богатств, осознание невозможности бесконтрольного увеличения производства энергии на земном шаре из-за угрозы нарушения теплового, биосферного равновесия должны лежать в основе понимания мира как единого целого, экологического детерминизма, коэволюции – совместного, взаимосвязанного развития человека и природы.
Низкая эффективность законодательства, истощение природных богатств, постоянное ухудшение состояния окружающей среды – всё это требовало новых подходов к правовому регулированию природопользования и охраны окружающей среды.
Но как ни велики природные богатства нашей страны, целый ряд природных явлений мешает развитию народного хозяйства.
Природные богатства острова всегда привлекали поселенцев.
Каждая страна располагает определённым количеством природных богатств, исторически накопленным интеллектом людей (знаниями, навыками, опытом).
Под прикрытием принципов свободы рынка, предпринимательства и частной собственности на средства производства у нас началось расхищение природных богатств, резко ослаб государственный контроль, включая противопожарные мероприятия.
Я могла бы возразить, что держится она на деньгах, армии, несметных природных богатствах и паутине интриг, но не стала.
И жили арабы бедно в своей пустыне, пока эксплуатацией природных богатств края занимались англичане.
Заключённые добывали серебро – главное природное богатство страны, – собирали автоматы, рыли оросительные каналы, строили заводы.
Плановая система хозяйства и общенародная собственность на средства производства при централизованном управлении предоставляет наиболее благоприятные возможности для рациональной эксплуатации и охраны природных богатств.
При наличии действенных запасов природных богатств, плодороднейших земель, лесов и т. п.
Обнищание природных богатств русского народа настолько показательно, что делается не по себе…
Человечество близко к исчерпанию природных богатств планеты.
Это они беззастенчиво наживаются на разбазаривании природных богатств страны.
Распродажа национальных природных богатств приносит выгоду ничтожному числу ничтожных людей, а урон наносит не только нынешним, но и будущим поколениям россиян.
Интеллектуальный класс не нужен стране, где главным ресурсом являются природные богатства, но может потребоваться в будущем, когда глобальная экономическая конкуренция станет ещё более жёсткой.
У нас в республике не так уж много природных богатств, но есть самое главное – мы с вами, граждане этого государства.
Предмет правового регулирования – экологические общественные отношения (экологические отношения), обеспечивающие сохранение природных богатств государства, реализующие конституционное право граждан на благоприятную окружающую среду и гарантии экологической безопасности для настоящего и будущих поколений.
Это была горная и степная область с большими природными богатствами.
Так ведь именно ему предоставлено право не только избирать, но и запросто быть избранным для того, чтобы попытаться порулить общенациональными природными богатствами страны, денежными потоками, трудовыми ресурсами, судьбами и самими жизнями населения.
Очень важно использовать природные богатства земли, думая о сегодняшнем и завтрашнем дне.
Совместно со студентами во время каникул организовывал экспедиции, проводил разнообразные исследования по изучению природных богатств, полезных ископаемых.
В руках она держит целую корзину изобилия природными богатствами: разнообразными ягодами, грибами и травами.
Здесь расположился её цен-тральный стан, отсюда уходили на поиски природных богатств разведчики недр.
Мы располагаем гигантской территорией, колоссальными природными богатствами, солидным производственным потенциалом, впечатляющим списком ярких достижений в области науки, техники, образования, искусства, славной историей армии и флота.
Было бы естественно предположить, что если напрямую сельское хозяйство не могло обеспечить экспансию русской цивилизации, то тогда самое простое объяснение факту развития – это использование естественных природных богатств.
Он прекрасно понимал, насколько важен данный регион для усиления мощи страны, которой он правил, какие неиссякаемые природные богатства находились в прямой видимости от южных границ.
Пример северо-западного региона показывает, что потребительское, бездумное отношение к природным богатствам может нанести непоправимый вред.
Затем делают сводную таблицу и анализ о богатстве и разнообразии рыб и необходимость заботиться, охранять природные богатства родного края и страны.
Однако именно это умение работать с форс-мажором и авралом, умение совершать подвиг на ровном месте позволило нам создать тысячелетнюю империю, занимающую самую большую в мире территорию, контролирующую около 45 % мировых природных богатств, объединяющую несколько сотен народов, выигравшую неимоверное количество тяжелейших войн, давшую миру величайших поэтов, художников, композиторов, изобретателей.
Вместо того чтобы взять линию на широкое использование российских природных богатств для социальных нужд, кое-кто предполагает держать все государственные сверхприбыли, полученные за счет экспорта нефти, в резерве, точнее, в иностранных ценных бумагах.
Коллективы полярников ежедневно передают по радио метеосводки, ведут гидрологические наблюдения, изучают местные природные богатства.
Это и расширение границ страны за счёт освоения новых территорий, и колонизационных потоков (казацких, крестьянских, монастырских и пр.), и создание мануфактурной промышленности, и развитие торговли (внешней и внутренней), и реорганизация государственного устройства, включая административное управление, создание армии и флота, и организация добычи природных богатств страны, и т. д.
По мнению учёного, конкурентоспособность национальной экономики нельзя рассматривать как следствие природных богатств государства, его трудового потенциала, процентных ставок или стоимостью национальной валюты, как утверждает классическая школа экономической теории.
Нередко обладание природными богатствами приводит к ожесточённым политическим конфликтам и длительным экономическим спадам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природные богатства»

  • Обновленное, хотя и не новое, как в остальной России, судопроизводство внесло некоторый свет в мрак дореформенных порядков, царивших в этой «стране золота» почти вплоть до последнего времени; осуществлявшийся уже проект сибирской железной дороги должен был связать это классическое «золотое дно» с центральной Россией, и страна, при одном имени которой казначеи и кассиры последней формации ощущали трепет сердец, должна была перестать быть страной изгнания, а, напротив, своими природными богатствами наводнить центральную Россию.
  • Не скучно ли видеть столько залогов природных сил, богатства, всяких даров в неискусных, или, скорее, несвободных, связанных какими-то ненужными путами руках!
  • Тогда, оставив первобытную свою простоту и природное свое упражнение, земледелие, человек предал живот свой свирепым волнам или, презрев глад и зной пустынный, претекал чрез оные в недоведомые страны для снискания богатств и сокровищ.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «природный»

Значение слова «богатство»

Афоризмы русских писателей со словом «природный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природный»

ПРИРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к природа (в 1 и 2 знач.). Природные явления.

Все значения слова «природный»

Значение слова «богатство»

БОГА́ТСТВО, -а, ср. 1. Обилие материальных ценностей, денег.

Все значения слова «богатство»

Синонимы к словосочетанию «природные богатства»

Ассоциации к слову «природный»

Ассоциации к слову «богатство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я