Предложения со словосочетанием «природа объекта»

При таком экспериментировании с объектами часть изменений чувственных впечатлениях оказывается зависящей от нашей воли, а часть – именно та, что определяется природой объекта, не подчиняется нам.
Из всех сфер изучения человеческой природы объектом самого пристального внимания остаётся рука человека.
Для этого мы должны путём умственного усилия выпрямить сами генерирующие страдание искажения, увидеть истинную ценность и природу объектов желания и познать свой настоящий миг.
Даже в случае ощущений, связанных со сложными объектами, анализ ощущений с помощью одного наблюдения тем сложнее, чем чаще в них возникает одна и та же комбинация и чем в большей степени у нас развилась привычка рассматривать это ощущение как признак действительной природы объекта.
Если нет понимания ложной природы объектов, никогда не будет стремления к «Реальному».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крокировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечной точкой данного пути является природа управления, то есть его основная сущность, с которой связана природа объекта управленческой науки.
Выявление связей, изучение взаимодействия и соподчинённости составных частей, различных по своей природе объектов позволяет выявить аналогии в их организации и изучать структуры абстрактно без связи с реальными объектами.
Во-вторых, методы должны быть «естественными», т. е. соответствовать природе объекта и целям управления, которые ставит субъект.
Кто-то говорил о том, что сознание наблюдателя создаёт картину мира, некоторые наделяли «сознанием» элементарные частицы, кто-то говорил, что своими грубыми приборами мы разрушаем квантовую природу объекта.
Поэтому нет ничего удивительного в том, что природа объектов исследований современной токсикологии не всегда ясна не только неспециалистам или студентам, но и серьёзным учёным.
Нет больше внешнего, если под ним понимать поверхностную оболочку, которая скрывала бы от взглядов истинную природу объекта.
Двойственная природа объектов интеллектуальной собственности законодательно разделяется.
Важнейший из них – обязательное соответствие системы знаний природе объекта, который она отражает.
Проникновение во внутренне противоречивую природу объекта является важным показателем глубины понимания объекта.
Он символизирует происшедшую трансформацию, духовное и химическое изменение в фундаментальной природе объекта.
Вторая глава «Самовольное создание объекта недвижимости», включающая три параграфа, посвящена комплексному анализу гражданско-правового регулирования отношений, связанных с самовольным строительством объектов недвижимости, включая определение такого строительства, раскрытие его содержания, определение правовых последствий самовольного совершения лицом действий по возведению объекта недвижимости и исследование правовой природы объекта, являющегося результатом самовольного строительства (самовольной постройки).
То, что мы называем “природой объекта незагрязненной мудрости”, является также зависимо возникающим [феноменом].
Демократия – это хорошо, диктатура – это плохо, пропаганда на службе у демократии – это хорошо, хотя по методам воздействия она всегда одна и та же: она меняет свойства, даже природу объекта воздействия.
Это возражение возникает из-за непонимания смысла, в котором [мадхьямака] говорит о несуществовании с точки зрения природы объекта [мудрости] медитативного равновесия.
Границы логическим методам установлены самой природой объекта познания.
Западный человек открыл в природе объект интеллектуальных спекуляций и эстетической радости; он создал новую науку, которая в течение нескольких столетий стала фундаментом техники, каковой было суждено преобразовать природу и повседневную жизнь невиданными ранее способами; он открыл себя как самостоятельного индивида, наделённого почти неограниченной силой и энергией.
Гипостазирование познающего субъекта не более достигает цели, чем гипостазирование познаваемого объекта, – сущность жизни ускользает и от абсолютизации мышления субъекта, как и от абсолютизации природы объекта.
Последнее время всё более часто можно столкнуться с работами, обосновывающими факт того, что правоотношения, связанные с транспортировкой нефти (а равно иных схожих по своей природе объектов материального мира, как, например, газ, нефтепродукты и пр.), являются объектом отдельной отрасли права – «трубопроводного права».
Однако это обстоятельство не ставит под сомнение тезис о несовместимости природы объектов недвижимости с указанными способами хищений.
Философы и социологи (49, 70, 173, 185 и др.) рассматривают социальное проектирование как специфический элемент социальной деятельности, имеющий собственные закономерности, механизмы осуществления, особую природу объекта деятельности и собственные методы, связанные с операциями над этим объектом.
Эти люди возомнили, что, зная кое-какие приёмы и методы счёта, они автоматически стали настолько же знать природу объекта, к которому применяются эти приёмы и методы…
Вторая часть предмета гражданского права представлена неимущественными отношениями, т. е. лишёнными экономического содержания общественными связями, складывающимися по поводу не имеющих имущественной природы объектов.
Наука может возникнуть лишь на «незыблемой основе» – физической природе объекта.
Останется чудесный прямой опыт восприятия истинной природы объектов видимого мира.
Гипотетически подобное означает, что любое приближённое состояние любого тела или части объекта к одной из космологических постоянных будет означать возможное гипотетическое воздействие на окружающую природу объекта.
Вселенная охвачена оптическими играми света, природой объектов акустооптической голографии!
Концепция истинности знания в философии ньяисоответствует теории корреспонденции – истинным признаётся знание, соответствующее природе объекта, то есть, когда совпадают мысли о предмете и сам предмет.
– Вероятность биологической природы объекта – девяносто шесть целых и семь десятых процента, – доложил софус.
Общее, присущее моделям различных по своей природе объектов реального мира, заключается в наличии некоторой структуры, которая подобна структуре данного объекта.
Во втором случае природа объекта и субъекта тождественна («дух постигает дух») и речь идёт о содержательном постижении явлений культуры.
Предварительный анализ земных и лунных обсерваторий в ультрафиолетовом, рентгеновском и гамма-излучениях не смогли объяснить природу объекта, велик процент неидентифицированного металла корпуса космического тела, и хотя по протоколу требовалось углублённое изучение объекта, общественность уже мусолила тему с инопланетным крейсером, всех испугали данные с тепловых сканеров, внутри объекта 789 обнаружили неравномерные температурные очаги, словно корабль нашпигован чем-то тёплым, ну чем не доказательство органической формы жизни.
Есть также случаи, когда природа объектов постоянно исключает любую более строгую форму классификации, даже когда имеются условия для всеобъемлющей классификации.
Вместо точно установленных зависимостей в научную практику вводятся художественные образы – «река времени», «стрела времени», которые, несомненно, удовлетворяют наше эстетическое чувство, но ничего не дают для выяснения подлинной природы объекта исследования.
Итак, отсутствие установленности к бытию (ma-grub-pa) зависимого возникновения в качестве сущности и природы прекращения и прочих феноменов есть фундаментальная природа (gshis-lugs) зависимого возникновения, и это также есть природа объекта незагрязненной мудрости медитативного равновесия.
Грубо говоря, любое явление природы – это либо пирамида, либо лавина: в природе объект либо находится в равновесном состоянии (пирамида), либо переходит из одного равновесного состояния в другое (лавина).
Чтобы гуманисты и общечеловеки не смогли, не успели завести речь о международном признании мятежников ввиду полного отсутствия в природе объекта признания.
Это главный, основополагающий принцип, определяющий природу объекта и характер его деятельности.
Зная базовые особенности природы объекта и ситуацию, вы знаете его будущее.
Я осторожно брожу неподалёку от этого места в памяти клиента, неосознанно, движимый губительным любопытством, пытаюсь определить природу объекта, спрятанного под оболочкой футляра.
Пока что у нас на руках нет ни единого факта, указывающего на какую-нибудь там темпоральную природу объекта.
Приверженцы этого направления утверждают, что постструктуралистская сосредоточенность на языке приводит к тому, что игнорируется сама материальность или вещная природа объектов и мира как такового.
Метод определяется природой объекта и уровнем его освоения.
Всякий эффект по своей природе обязательно зависит как от природы агента, так и от природы объекта воздействия.
Речь идёт о всестороннем, многоаспектном, многоуровневом рассмотрении объекта, при котором выявляется истинная природа объекта исследования, а наличие каждой методологии получает своё объяснение и относительное признание или аргументированное непризнание.
Эти глубинные причины можно искать либо в общей организации психики, либо в природе объектов познания, либо в том и другом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природа объекта»

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Значение слова «объект»

  • ОБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чье-л. внимание и т. п. Объект наблюдений. Объект изучения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЪЕКТ

Афоризмы русских писателей со словом «природа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Значение слова «объект»

ОБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чье-л. внимание и т. п. Объект наблюдений. Объект изучения.

Все значения слова «объект»

Синонимы к словосочетанию «природа объекта»

Ассоциации к слову «природа»

Ассоциации к слову «объект»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я