Предложения со словосочетанием «уступить власть»

Он считал, что англичане ещё не готовы уступить власть добровольно.
Почему и по какой причине древние женщины уступили власть мужчинам – точно не известно.
Страна зажила полноценной жизнью, преуспела в развитии экономики именно после того, как военные уступили власть гражданским.
Чистое небо стремительно сгущалось в сумерках, готовое уступить власть подступающей ночи.
Посмею ли я подавить в себе человека, без борьбы уступив власть пардусу?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экспедиторский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Искренняя неприязнь к слишком пассивному приятелю может указывать на подсознательное стремление уступить власть и влияние другим.
Правитель будет править, пока ему не захочется покоя, а потом уступит власть наследнику.
Будет использовать власть, чтобы накопить как можно больше её эквивалента – денег, чтобы уступив власть более сильному, купить её в новой зоне комфорта.
Пришлось принять мысль о том, что тепло и солнечное настроение могут не раз ещё уступить власть уверенной в себе и строгой королеве-зиме, которая до сих пор держит позиции, судя по пробирающему до костей холодному ветру.
Он готов уступить власть брату.
Четвёртое, зачем нужна демократия, – гибкость и динамичность социальной организации, позволяющей экономике и обществу развиваться в условиях политической стабильности, без серьёзных потрясений, без революций, вынуждаемых неспособностью и нежеланием правящих элит уступить власть или поделиться ею, когда их неэффективность становится очевидной для большинства.
Буржуазия должна уступить власть пролетариату: классу, подвергаемому жестокой эксплуатации, имеющему наибольшую численность в высокоразвитых странах.
В результате беспорядков и столкновений действующему прокоммунистическому правительству пришлось уступить власти объединённой демократо-исламской оппозиции.
Царская администрация уже не была способна эффективно управлять страной, и в то же время не желала уступить власть добровольно, пока это можно было сделать мирным путём, контролируя, кто придёт на смену.
Он с видимым облегчением уступил власть майору.
Он надеялся на их согласие, хоть и понимал, что тогда придётся навсегда уступить власть сборной солянке из силовиков и чиновников.
Она искала жестокие слова, чтобы остановить безумие, помешать самой себе снова уступить власти, которую имел над ней принц.
Человек, который уступил власти времени и остался пред ним беззащитным.
Замазывали самые грубые ошибки, а когда люди узнали, отказывались уступить власть, вместо того принимали всё более строгие законы и вводили всё более суровые наказания для противоречащих, и вынуждали одарённых следить за исполнением.
– И при этом мы отправились в погоню за одной из сонма младших богов. Не намёк ли это, что пора уступить власть молодой и сильной крови?
Она впервые в жизни уступила власть. И что? Почва из-под ног уходит, вот что.
И что-то не верится мне, что кто-то из них согласится уступить власть другому.
Так обидно, что разум отключился, уступил власть эмоциям.
Но мы конечно уступим власть на время, пока мы не избавимся от более зловещего врага.
Тяжёлый рок вновь смолкает, уступив власть тишине.
Солнце опускалось на верхушки далёкого леса нехотя, оттягивало миг, когда придётся уступить власть бледной сопернице.
Экономическое развитие повлекло серьёзные политические изменения: старая земельная аристократия оказалась вынуждена уступить власть купцам, а те – популярному у демоса тирану.
– А ещё ты должен понять, что барон не вечен, рано или поздно ему придётся уступить власть в домене молодому и сильному воину. А сыновей у нас нет…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уступить власть»

  • — Будущее — ваше, друзья мои! — говорил Ежов нетвердо и грустно покачивал головой, точно сожалея о будущем и против своего желания уступая власть над ним этим людям. — Будущее принадлежит людям честного труда… Великая работа предстоит вам! Это вы должны создать новую культуру… Я — ваш по плоти и духу, сын солдата — предлагаю: выпьем за ваше будущее! Ур-ра-а!
  • Марк понемногу, кое в чем, уступал, покорялся некоторым ее требованиям: перестал делать эксцентрические выходки, не дразнил местные власти, стал опрятнее в образе жизни, не щеголял цинизмом.
  • Правительство знает это, но, по крайней памяти, боится, что христианская вера вредна для их законов и властей. Пусть бы оно решило теперь, что это вздор и что необходимо опять сдружиться с чужестранцами. Да как? Кто начнет и предложит? Члены верховного совета? — Сиогун велит им распороть себе брюхо. Сиогун? — Верховный совет предложит ему уступить место другому. Микадо не предложит, а если бы и вздумал, так сиогун не сошьет ему нового халата и даст два дня сряду обедать на одной и той же посуде.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уступать»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «уступать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уступать»

УСТУПА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к уступить.

Все значения слова «уступать»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «уступить власть»

Ассоциации к слову «уступать»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я