Предложения со словосочетанием «принятие закона»

Нижней границей этого периода развития взглядов общества на обучение глухих в каждой стране можно считать год принятия закона об обязательном всеобщем бесплатном начальном образовании.
Это событие способствовало принятию закона о фармации в 1868 году, ограничивающего продажу токсичных веществ.
Примером нормативного социального регулирования может служить принятие закона.
Это он решает, кто займёт какую должность, он решает вопросы войны и мира, он контролирует принятие законов.
Подозрения относительно участия евреев в этих предполагаемых убийствах приводили к тому, что христиане безнаказанно нападали на евреев, проживавших рядом с ними, и добивались принятия законов об изгнании евреев: это в особенности касалось германоязычных стран.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: присупонить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Законодатель, однако, вскоре пришёл к осознанию того, что объективные потребности населения давно свидетельствуют о необходимости принятия закона об оценочной деятельности.
Идея защиты определённых важных норм путём особой процедуры принятия закона и высоких формальных издержек его изменения не нова.
Практически это выражается, в частности, в том, что президент после принятия закона парламентом и до его промульгации (подписания президентом и опубликования) вправе использовать вето (не подписать закон, в результате чего он не вступает в силу) или обратиться в специальный орган конституционного контроля с вопросом о конституционности данного акта.
В компетенцию собрания входило принятие законов, избрание высших должностных лиц республики (консулов, преторов, цензоров), объявление войны и рассмотрение жалоб на приговоры к смертной казни.
Надо ускорить принятие закона «О государственной регистрации юридических лиц».
На дискуссии юридико-технического характера возник вопрос: принимать исполнительный (гражданско-исполнительный) кодекс или ограничиться принятием закона об исполнительном производстве?
Получила определённое распространение практика принятия законов о включении общепризнанных норм международного права и (или) положений международных договоров во внутреннее право государств.
Единственным возражением против того, чтобы принятие законов происходило тогда, когда сформируются соответствующие народные обычаи, является чрезмерно долгое время, нужное для этого (хотя, как мы видели, здесь есть и свои преимущества; чем старше обычай, тем больше причин думать, что он подходит людям, и меньше – опасаться каких-то обстоятельств, в которых он не будет подходить).
Следующим, более решительным шагом, должно стать принятие закона о парламентском контроле.
Теоретически при принятии законов требовалось получать согласие кортесов, но право разрабатывать законы принадлежало короне.
– Но серьёзно препятствовать принятию законов вы не собираетесь?
Поэтому в настоящей момент марксисты были настроены лояльно, ожидали принятия закона и были уверены, что вскоре станут одной из влиятельнейших политических партий в стране.
Немало институционалистов рассматривают принятие законов как некое внешнее воздействие на некоторую социальную среду.
Правом принятия законов обладал и канцлер, издававший распоряжения военного, полицейского и административного характера, а также обладавший правом передавать властные полномочия местной колониальной администрации.
Порядок принятия законов был следующим.
Деньги, которые собирались у всех этих теневых «бизнесменов», в дальнейшем, перетекая из рук в руки, и от одних к другим (если весь процесс тоже рассматривать сугубо арифметически), в конце концов, или накапливались у них дома, или оказывались на их сберкнижках, – и в том, и в другом случае преимущественно «мёртвым капиталом», – потому что всем им (самогонщикам, тряпичникам, подпольным торговцам спиртным и другим теневым дельцам) «заработанное богатство» некуда было тратить, – широкого разнообразия отечественных товаров и услуг ещё не было, жильё свободно не продавалось, а за границу не пускали; со времени принятия закона «О кооперации», деньги населения стали перетекать в кооперативы, но из-за отсутствия налоговой системы, наличность из кооперативов в госбанк – не возвращалась.
Наибольшее внимание участников круглого стола привлекли вопросы принятия закона о лоббизме и тема коррупции.
Таким образом, условно данное взаимодействие в рамках законодательной власти, можно описать так: «Вы мне обеспечиваете финансовую поддержку на следующих выборах, я вам обеспечиваю принятие законов, удовлетворяющих ваши интересы».
Зотов, которые выделяют «президентский лоббизм», понимая под ним «деятельность президента и его аппарата по убеждению парламента с помощью лоббистских методов с целью принятия закона или решения».
Неправда также, будто цари, желая сохранить свою абсолютную власть в государстве, совершенно не допускали принятия законов, в той или иной степени касающихся их правоспособности.
Крупными вехами на этом пути явилось принятие законов о государственном предприятии (объединении), о кооперации, об индивидуальной трудовой деятельности.
Определённая хаотичность развития российского законодательства в первую очередь связана с тем, что, в отличие от общепринятой мировой практики, у нас часто не разработка доктрины предшествует принятию закона, а, наоборот, на основе принятого закона формулируется его доктрина.
Речь идёт прежде всего о референдуме как конституционном способе принятия законов, а также о принятии других решений государственного значения.
Спустя пятнадцать лет, в августе 1868 г., император инициировал принятие закона о равенстве свидетельских показаний работодателей и наёмных работников при рассмотрении трудовых конфликтов в судах.
Созданная система распределения властных полномочий примечательна по трём пунктам: во-первых, она невероятно усложняла процесс принятия законов; во-вторых, не давала возможности президенту превратиться в тирана; в-третьих, Конгресс в своих действиях ограничивался полномочиями судов.
Он поставил под вопрос реальность формирования новой управленческой культуры в органах государственной власти и позитивные перспективы принятия закона о лоббизме.
Поскольку значительная часть данных вообще, и медиафайлов в особенности, принадлежит в настоящее время бизнесу и муниципальным органам власти, для эффективного противодействия преступности необходимо принятие законов, обеспечивающих полиции возможность быстрого и беспрепятственного допуска к муниципальным и коммерческим базам данных без получения специальных разрешений и т.п.
Законодательная власть представлена одним единственным органом – Национальным собранием, основной прерогативой которого выступает принятие законов.
Этот эпизод иллюстрирует и его отношения с императором, свидетельствует о дипломатичности в том плане, что ему быстро удалось найти альтернативное решение и не поставить царя в неловкое положение, чему помогла бесспорная компетентность в делопроизводстве государственных учреждений, их функциях, в механизмах принятия законов.
Например, допустить раскручивание спирали насилия в городах или организовать кровавые теракты для того, чтобы граждане потребовали принятия законов об усилении мер безопасности и проведения политики, ущемляющей гражданские свободы.
Местные газеты уже в течение шести дней описывали в разных красках «умопомрачительный» успех проведённого дня принятия закона.
Кстати, в померкшем, но не потухшем «голубом ящике» успешно справили годовщину принятия закона о взятках.
Мы рассматривали много вариантов развития событий, которые могли бы помешать принятию законов, но мне хотелось бы выслушать ваше мнение.
– В этой ситуации единственным выходом из создавшейся ситуации является немедленное принятие закона о многожёнстве.
– Я за срочное принятие закона о защите чувств и достоинства умалишённых!
Официальное принятие закона «О запрете любви», означало тотальный контроль государства над жизнью общества.
Конфликт в обществе назревает давно, и чем дольше мы будем откладывать принятие закона, тем хуже потом придётся нашим детям.
Что до первого направления отдельно, напомню, что истерические кампании против торговли белыми рабами обернулись принятием законов, от исполнения которых профессиональные злоумышленники научились с лёгкостью ускользать, зато открылись широкие возможности для шантажа невиновных.
Он сумел через пророссийски настроенных польских дворян продавить принятие законов, уравнивающих в правах католиков и православных.
Его речь о бедности, законченная требованием принятия закона против неё, произвела глубокое впечатление.
Законодательная власть осуществляет принятие законов, содержащих обязательные правила поведения, в том числе в области социально-трудовых отношений.
Принятие закона кармы, по которому действия в одной жизни роковым образом отражаются на следующей, позволяют понять, почему люди, живущие одновременно, принадлежат к разным ступеням духовной эволюции.
До принятия закона владельцы облигаций были согласны на очень низкие ставки в обмен на будущий курсовой рост при продаже конвертируемых облигаций.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принятие закона»

Значение слова «принятие»

  • ПРИНЯ́ТИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. принять. Принятие подарка. Принятие назначения. Принятие совета. Принятие решения. Принятие лечебной процедуры. Принятие присяги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЯТИЕ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «принятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принятие»

ПРИНЯ́ТИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. принять. Принятие подарка. Принятие назначения. Принятие совета. Принятие решения. Принятие лечебной процедуры. Принятие присяги.

Все значения слова «принятие»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «принятие закона»

Ассоциации к слову «принятие»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я