Карта словосочетания «проект закона» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «проект закона»

Они включают в себя источники, представляющие собой законодательную базу, на которой формировались и развивались российские университеты, а также сопровождающие их подготовку проекты законов, уставов и программные записки.
Квестор священного дворца (quaestor sacri palatii) составлял проекты законов и ответы императора на петиции, а также обычно ведал делами императора.
Но вот под нашим давлением правительство, наконец, представило в парламент проект закона о налоговой реформе, который оказался очень формальным и неудачным, закона, который мог на корню зарубить все попытки перехода к рыночной экономике.
Если вы с первого раза сумели написать проект закона, в котором рецензент не обнаружил ни одной ошибки, сообщите об этом руководителю рабочей группы.
Создаются проекты законов, проекты приказов и инструкций министерств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: партвзносы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, она действительно была автором нескольких проектов законов, назначенных к смягчению крепостных порядков.
А за мелкие же кражи, после десятикратного возмещения, разрешил бы городским жителям, оставаться по месту проживания и создавать свои ремесла, но без наёмных работников – дополняю, прочитав проект закона.
Озвученные замечания касаются проекта закона, разрабатываемого рабочей группой.
Здесь также на выходе и скоро будут представлены для всенародного обсуждения проекты законов: о средствах массовой информации, о молодёжи, о свободе совести, закон об общественных организациях и другие.
Общий государственный сейм рассматривает проекты законов, «рассуждает о прибавлении и уменьшении налогов, податей, сборов и всякого рода общественных повинностей» и о составлении общегосударственного бюджета, «равно как и обо всех других предметах, на рассуждение по воле государя ему отсылаемых».
Выясняя задачи государственной службы, необходимо учитывать, что государственные служащие активно участвуют в разработке проектов законов, программ, выражающих внутреннюю и внешнюю политику страны, предложений об изменениях в структуре государственных органов, текущих решений органов государственной власти, в предоставлении государственных услуг.
После доработки текст проекта закона стал менее декларативным, и вместо указаний на достижения победившего социализма появляется больше положений регулятивного характера, призванных организовать жизнь в стране.
В 2006 г. был подготовлен новый проект закона о регулировании телерадиовещания (Broadcasting Services Regulation Bill), который в ближайшие годы будет изучен в правительстве и предложен на утверждение парламенту.
Разработан проект закона об обеспечении пенсиями учителей и библиотекарей, проработавших не менее 25 лет.
Причём, не читаются уже проекты законов, которые законодатели принимают в соответствии с достаточно демократической процедурой.
Министр попросил нас подготовить проект закона об электроэнергетике, причём время для его написания было очень ограничено.
Специального законодательства, регулировавшего процесс охраны исторических и культурных памятников, не существовало, не смотря на то, что ещё в 1876 г. готовился проект закона об охране памятников.
Перед советом ставились проблемы, тот решал их, отчитывался перед правителем и предоставлял варианты решения в виде проектов законов или просто ответов, письменных или устных.
В-третьих, хотя кортесы и обсуждали проекты законов, причём довольно содержательно, а не только совещательно, однако помимо тех законов, которых принимались с их участием, существовало чрезвычайно широкое и разнообразное законодательство короля.
В первоначальных проектах закона об адвокатуре в числе её задач предлагались к принятию и такие, как содействие в укреплении законности и правопорядка.
В 2002 г. правительством был одобрен проект закона о праве на информацию, который разрабатывался с 1992 г.
Эти ведомства, министерства и службы должны заниматься финансовым и экономическим развитием государства, стратегическим планированием экономических процессов, контролем финансовых рынков, созданием проектов законов и осуществлением регулирования экономики.
Принятие или отклонение проекта закона определяется абсолютным большинством поданных по всей стране голосов.
Проект закона предполагает ужесточение наказания за жестокое обращение с животными, что предусматривает административную и уголовную ответственность [2].
И поэтому, когда «Психологическая газета» публикует проект закона, в котором отсутствуют инициаторы, это никого не смущает и не настораживает.
Разработала проект закона (законодательную базу для решения проблемы).
Он предложил проект закона, по которому любой магистрат, приговоривший к казни римского гражданина без соблюдения законной процедуры, карался ссылкой.
– Думаю, ты знаешь, что мои люди готовят проект закона. Хотим ограничить работу нефтяников…
Самое неприятное, что могло произойти, это – представление на рассмотрение палаты проекта закона с такими поправками, которые полностью сводили на нет действие закона.
Граф, любивший за обедом говорить о своих делах, стал рассказывать о заседании палаты и прениях по поводу проекта закона о фальсификации предметов питания.
Наш комитет не одобрил проект закона.
Магистрат (консул, диктатор, претор) вырабатывал письменный проект закона, испрошение закона.
А пока существует проект закона, согласно которому государство, которое уже три года не выделяет ни копейки на практику, компьютеры, общежития, библиотеки и т. д., собирается забрать у вузов все доходы от аренды помещений.
Во-вторых, контроль выборного законодательного органа власти (Госдумы) за исполнительной властью, а также за исполнением законов, для чего необходимо принятие подготовленного проекта закона о парламентском контроле.
Между тем на полях всё той же третьей редакции проекта закона от 19 декабря 1718 г. появилась отчего-то не привлекшая внимания предшествующих авторов весьма интересная секретарская помёта: «Доложить, где быть главным судам».
Вы увидите проекты законов, долженствующих быть предметом ваших рассуждений.
Откладывая проект закона о референдуме, мы отнимаем у себя одну из немногих возможностей нормального, цивилизованного выхода из конфликта – без конфронтации, без гражданской войны.
– В октябре 2017 года на рассмотрение вынесен второй проект закона «Об электронной торговле».
Первоначально в ст. 1 проекта закона содержалось упоминание, изъятое по непонятным причинам в окончательной редакции статьи, о членах семьи государственного или муниципального служащего, к которым, как и в действующей редакции, причислены свои супруга (супруг) и несовершеннолетние дети.
Однако из проекта закона остаётся неясным, в каких именно судах можно будет требовать предоставления жилья и кто конкретно в конечном счёте будет обязан обеспечивать им нуждающихся.
Далее проект закона о бюджете страны, пройдя сложный путь согласования, обсуждения, корректировки и утверждения, становится законом.
Нельзя не отметить, что в ходе предварительных обсуждений многочисленных проектов закона о развитии сельского хозяйства отдельными учёными выдвигалась идея о принятии такого закона в виде своего рода аграрного кодекса, «единого федерального сводного закона, регулирующего весь комплекс аграрных отношений, складывающихся в сфере предпринимательской деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей».
Видимо тогда, когда предлагаются альтернативные проекты законов, претендующие в равной степени быть конституционными, к ним обоим подойдёт формула «конституционны в том отношении, что…, но неконституционны в той части, в какой…».
Поэтому лежал на диване и листал проект закона «О полиции».
Так считается, что проект закона социально ориентирован, а значит – он становится законом.
Соответственно, возникает необходимость дополнительно принять соответствующие нормативно-правовые акты, которые подробно устанавливали бы критерии научного и прогностического исследования проектов законов.
Уже на этой основе The Law Commission выпустила три проекта закона в 1990, 1996 и 2000 гг., только последний в итоге и стал законом.

Ассоциации к словосочетанию «проект закона»

Все ассоциации к словосочетанию ПРОЕКТ ЗАКОНА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проект закона»

  • Проект закона вносится дважды в Совет: после первого прочтения он печатается в капштатских ведомостях, после второго принимается или отвергается.
  • В первом из этих отделений находятся 1) материалы для истории Петра Великого, собранные при жизни его: выписки из подлинного дела о стрелецком бунте 1698 года, дело о мятеже башкирском в 1708 году, документы о бунте булавинском; ведомости о числе войск и орудий в разное время, о каналах, заводах, фабриках и пр., о действиях в шведскую войну; журналы походов и путешествий Петра Великого и пр.; кроме того — 2) собственноручные черновые бумаги Петра, — его ученические тетради, проекты законов, указов, рескриптов, счеты, письма и пр.
  • Волею-неволей Бородавкин должен был согласиться, что поступлено правильно, но тут же вспомнил про свой проект"о нестеснении градоначальников законами"и горько заплакал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проект»

  • ПРОЕ́КТ, -а, м. 1. Разработанный план сооружения, постройки, изготовления или реконструкции чего-л. Проект гидротурбины. Проект жилого дома. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЕКТ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «проект»

  • Подвижники нужны, как солнце. Составляя самый поэтический и жизнерадостный элемент общества, они возбуждают, утешают и облагораживают. Их личности — это живые документы, указывающие обществу, что кроме людей, ведущих спор об оптимизме и пессимизме, пишущих от скуки неважные повести, ненужные проекты и дешевые диссертации, развратничающих во имя отрицания жизни и лгущих ради куска хлеба, есть еще люди иного порядка, люди подвига, веры и ясно осознанной цели.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проект»

ПРОЕ́КТ, -а, м. 1. Разработанный план сооружения, постройки, изготовления или реконструкции чего-л. Проект гидротурбины. Проект жилого дома.

Все значения слова «проект»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «проект закона»

Ассоциации к словосочетанию «проект закона»

Каким бывает «проект закона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я