Предложения со словосочетанием «принципиальный подход»

Поэтому внутренняя связь между наукой и религией до тех пор мало привлекала к себе внимание, пока не выяснилось, что наука не принесла новых принципиальных подходов к выбору жизненного пути.
В зависимости от этих особенностей принципиальный подход к обрезке может различаться с точностью до наоборот.
Существуют десятки моделей оценки активов, но только два принципиальных подхода: внутренний и относительный.
Эта принципиальная проблема определяется тем, что в ходе широкого внедрения новых и возрождения старых антропологических идей, актуализируется потребность поиска общей базы для междисциплинарного диалога, который может и должен проходить в рамках философской антропологии как дисциплины, обозначающей принципиальные подходы, приемлемые как для частных научных дисциплин, так и для широких философских обобщений.
Принципиальный подход состоит в том, чтобы не предполагать заранее идею человека и не вкладывать её на более низкие или более глубокие уровни, чтобы затем вывести оттуда закономерное происхождение человека, которое представляется как продукт целенаправленных усилий обезьян, стремящихся стать людьми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зерновик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одним из принципиальных подходов французской флебологической школы, действующих и по сей день, является высказанное J. Sicard категорическое отрицание необходимости эластической компрессии.
Я расскажу тебе всего только о трёх принципиальных подходах к изучению творчества мыслителей разных эпох.
Они касались принципиального подхода к художественному творчеству вообще.
Через них определяется, каким из четырёх принципиальных подходов мы пользуемся в повседневных делах.
Это литературная форма, соответствующая научному сочинению, содержащему обсуждение какого-либо вопроса в форме рассуждения, ставящего своей целью изложить принципиальный подход к предмету.
Осталось улучшить развесовку и найти принципиальный подход к решительному снижению высоты деки.
Однако, принципиальные подходы остаются одними и теми же, поскольку везде имеет место обмен товара на деньги.
Все перечисленные направления исследования истории общества и культуры объединяет принципиальный подход к истории как процессу развития, эволюции, движения от более простых состояний к более сложным, от ограниченных функций к универсальным, от единичного к типичному и т. п.
Наличие механизма, в определённом порядке собирающего восприятие энергии в целостную для субъекта картину, предполагает принципиальный подход к восприятию как к процессу энергетического взаимодействия с внешними полями, а внимательное изучение психофизиологических изменений, которые наблюдаются у мистиков-практиков, наводит на размышления о том, что именно режим и качество восприятия определяют в целом функционирование человеческой системы.
Не отвергая принципиального подхода к изучению художественного произведения как к идеологическому по своей природе образованию, имеющему специфический план содержания и план выражения, эстетики и литературоведы всё чаще культивируют идею многоуровневости эстетического объекта.
Однако принципиальный подход обычно предполагает, что инстанции «руководства» более характерно общее направляющее воздействие, формулирование стратегических задач, программно-целевой подход с созданием при необходимости базы либо в проектах уровня законов, либо в своих актах.
На основании полученных данных нами предложен и рекомендован к использованию ряд принципиальных подходов в комплексе лечебных мероприятий при реабилитации пациентов с клиновидными дефектами твёрдых тканей зубов.
На наш взгляд, к таким первостепенным задачам, которые исламская мысль призвана решить, принадлежит определение позиции ислама по отношению к самой глобализации и религиозному экстремизму (в том числе опирающемуся на исламские постулаты), а также обоснование принципиального подхода к перспективам политического реформирования мусульманского мира.
В таких соглашениях, в отличие от «унификационных», устанавливаются не единообразные правила или единые нормы права, а формулируются основные начала, направления, принципиальные подходы государств в установлении порядка и юридических процедур согласования национальной нормотворческой практики.
Для нас существенным здесь является принципиальный подход к пониманию семиотической сущности языка.
Мы воспроизвели принципиальный подход к объяснению эстетического, не оспариваемый ныне большинством специалистов.
Однако принципиальный подход требует разделять духовное и душевное: они принадлежат к существенно различающимся сферам.
Однако уже сейчас очевидно, что земная цивилизация находится на грани существенного нарушения экологического равновесия с непредсказуемыми последствиями, что означает острую необходимость тотального пересмотра принципиальных подходов к формированию корректной модели общественного производства.
Обозначенный принципиальный подход обусловил содержание программы, что позволяет, с одной стороны, увидеть и реализовать механизмы выявления и развития одарённости учеников, а с другой – овладеть умением создавать и использовать инструментарий для реализации поставленной задачи, что в свою очередь обеспечит формирование у учителей целостного системного знания.
Стремясь решить такие проблемы, как масштабируемость и неоднозначность из—за прямого метода сопоставления 2D—3D, в [21] был исследован принципиальный подход глобального сопоставления 2D-3D, в котором для достижения локализации камеры использовалась глобальная контекстуальная информация из обоих наборов данных.
Разработка принципиальных подходов к выбору средств достижения конкретных целей в реальной ситуации, обеспечивающих максимально эффективное их применение в раскрытии и расследовании преступлений, и является основной задачей, решаемой криминалистической теорией принятия решений.
Руководство научно-исследовательского института не в состоянии было на это повлиять, поэтому, учитывая невостребованность полигона, ограничивалось принципиальным подходом к пропускному режиму на единственном контрольно-пропускном пункте.
И поэтому не нуждаются в особо принципиальном подходе.
Комплекс различных методов психотерапии, объединённых общим принципиальным подходом к лечению, образует систему, или направление, психотерапии.
Определены принципиальные подходы к либерализации цен, формированию их с учётом реальных затрат, потребительских свойств товаров и спроса населения, согласованы с республиками сферы применения новых государственных прейскурантов, регулируемых и свободных розничных цен, установлены предельные уровни или размеры изменения государственных розничных цен и тарифов на основные товары и услуги.
– О конкретной модели я пока не готов говорить, но о принципиальных подходах рассуждать могу.
Вот вам два принципиальных подхода к непростой проблеме. Я для себя выбрал второй вариант.
Современное общество формирует качественно новое положение дел, в рамках которого сфера образования является одним из ключевых драйверов создания новых принципиальных подходов, прорывных идей развития, совершенствования интеллектуального потенциала.
Существует, однако, два принципиальных подхода к энергосистеме человека разумного, которые условно можно назвать китайским и индийским.
Подавляющее большинство бизнес-консультантов сходятся во мнении, что существует три принципиальных подхода к постановке финансовых целей.
Можно выделить два принципиальных подхода: производственный и маркетинговый.
Эти три принципиальных подхода к определению человека, в свою очередь, внутри дисциплин, если взять их в процессе исторического становления, разбиваются на столь многообразные дискурсы, что их перечисление заняло бы не одну страницу.
Если не углубляться в дебри, как устроена интуиция у человека, задуматься, как ею пользоваться, то есть два принципиальных подхода.

Ассоциации к слову «принципиальный»

Все ассоциации к слову ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ

Значение слова «принципиальный»

  • ПРИНЦИПИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Связанный с принципами, вытекающий из принципов. Принципиальный вопрос. Принципиальные противоречия. Принципиальные соображения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ

Значение слова «подход»

Афоризмы русских писателей со словом «принципиальный»

  • Общество заставляют двигаться вперед не те, кто колеблется между истиной и ложью, эти плясуны на канате, а люди принципиальные. Логика золотой середины может поэтому, в лучшем случае, поддерживать некоторое время существование общества, но она никогда ни на шаг не двинет его вперед. Плодотворен лишь фанатизм совершенства, страстное стремление к истинному и прекрасному.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принципиальный»

ПРИНЦИПИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Связанный с принципами, вытекающий из принципов. Принципиальный вопрос. Принципиальные противоречия. Принципиальные соображения.

Все значения слова «принципиальный»

Значение слова «подход»

ПОДХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. подходить (в 1 и 3 знач.).

Все значения слова «подход»

Синонимы к слову «принципиальный»

Синонимы к слову «подход»

Ассоциации к слову «принципиальный»

Ассоциации к слову «подход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я