Карта слова «кардинальный» примеры предложения

Предложения со словом «кардинальный»

Они показывают, что менее чем за два десятилетия произошло кардинальное изменение времени потребления медиаконтента и типов используемых устройств.
Смею заметить, наши собственные решения кардинальным образом влияют на наше счастье!
Однако в последующие десятилетия в системе моды произошли кардинальные перемены.
Не стоит принимать кардинальных решений, сначала попробуй подобрать более светлый оттенок твоего натурального тона.
Быстрее смирились и начали принимать кардинальные меры для поддержания своего здоровья, привлекательности и социальной полезности в новом статусе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бахчеводство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как бы то ни было, существует чёткое доказательство того, что около 1570 года в законодательном плане произошло кардинальное изменение в вопросе страхования жизни.
Всё большее количество экспертов утверждают, что в ближайшем будущем человечество столкнётся с кардинальной сменой экономического и общественного уклада, а по опыту весны 2020 года мы понимаем, что уже столкнулось.
Почему потом наши жизни разошлись столь кардинальным образом?
Однако баланс к настоящему моменту изменился кардинальным образом.
Здесь нам видится кардинальное отличие человека от животного.
Сейчас же, когда над ними задумались лидеры бизнеса, они означают, что процесс организации продаж претерпевает кардинальные изменения.
Социальная сущность конституции выражает на юридическом языке применение тех или иных принципиальных подходов при решении кардинальных вопросов общественного и государственного строя, правового статуса личности.
К примеру, сейчас у нашей реальности много дублёров, но в этих ветках нет кардинальных различий с нашим миром, просто есть разные модификации ключевых событий.
В этом случае необходима кардинальная перестройка принципов функционирования этой среды, а также ключевых, основополагающих параметров её существования.
Постепенно открывалась истина, состоявшая в том, что модернизация требует кардинальной перемены всего жизненного уклада японского народа.
Одной из кардинальных проблем философии являются вопрос о единстве и борьбе противоположностей, противоречивый характер исторического, в том числе и экономического, развития.
В этих знаках происходит концентрация и накопление энергии, полученной в кардинальных знаках.
У орлов подобный переход более кардинальный – птенца просто выпихивают из гнезда. Если не научится летать, пока падает, то сам виноват – естественный отбор.
За более чем тринадцать лет, что я занимаюсь маркетингом, ресторанная индустрия не просто шагнула вперёд, она претерпела кардинальные преобразования.
В этой главе хочу познакомить вас с одной простой идеей, которая в определённый момент жизни кардинальным образом изменила моё представление о том, как строить своё дело.
Иностранные дипломаты опекали думских либералов, подталкивали добиваться кардинальных реформ.
Отношение человека к крокодилу в разные времена и в разных странах менялось кардинальным образом.
Переход к инкрементальному созданию приложения в IT потребовало кардинального пересмотра способов работы с требованиями и проектирования приложения.
Даже если вы не решитесь встать на путь кардинальной трансформации своей фирмы, то всё равно обогатите себя знанием абсолютно нового подхода к менеджменту.
Они не стремятся приспособиться к окружающему их миру, как люди мутабельного креста, и не пытаются активно вмешаться и изменить окружающий их мир, как люди кардинального креста.
Из этого следует необходимость кардинального изменения денежной эмиссии – перехода от её валютного обеспечения на обеспечение внутренними обязательствами государства и бизнеса.
За годы собственного саморазвития я собрал несколько простых способов кардинального улучшения качества жизни.
В этой точке аппарат имеет наибольшую скорость, и даже малое ускорение может кардинальным образом изменить его орбиту.
Чтобы не допустить социального взрыва, угрожавшего и спокойной монастырской жизни, и замкам феодалов, нужно было предпринимать какие-то кардинальные действия.
Ухо – ушная раковина – означает естественную спираль жизни, кардинальный поворот, путь изменения.
Для меня, человека, который привык к кардинальным методам лечения, целебные свойства пищи стали настоящим чудом.
Это было время кардинальных перемен, но перемены были удивительно последовательными.
Говорилось, что выполнение решений июньского пленума внесёт кардинальные изменения в структуру производства, придаст новое качество ведущему сектору экономики – государственному.
На этом простом примере нетрудно видеть кардинальную разницу между искусственной и естественной нормализацией работы сердца.
Вне всякого сомнения, в системе продаж начались кардинальные сдвиги.
Для того чтобы найти иной подход, требовался кардинальный методологический поворот.
Предприниматели и начальники начнут кардинальную перестройку своего дела, поскольку появится необходимость многое в нём изменить.
Поэтому превентивная диагностика уровня лояльности и надёжности работников имеет кардинальное значение.
В последние годы структура учёта налогов претерпела настолько кардинальные изменения, что мы действительно склонны поверить, что налоговая инспекция знает о нас чуть больше, чем даже мы сами знаем о себе.
Ситуация кардинальным образом изменилась, когда на самом видном месте страницы (над каталогом с ассортиментом краски) яркими буквами указали, что краска оригинальная, поэтому дорогая, ведь «хорошее дешёвым не бывает».
А когда выяснилось, что врачи ошиблись с диагнозом (кроме ушиба верхнего отдела позвоночника был ещё и перелом в поясничном отделе), принимать кардинальные меры было уже поздно.
За четырьмя кардинальными точками велись систематические и тщательные наблюдения.
Для одних людей это явится кардинальной сменой образа жизни, для других – уточнением, шлифовкой своей привычной жизни.
Глава «Сон, подготовка ко сну и ночные пробуждения» подверглась кардинальному обновлению.
Как нередко бывает в науке, истина оказалась где-то посреди двух кардинальных точек зрения, и сегодня большинство ученых-диетологов признают грибы ценным продуктом питания, который для полного его усвоения требует тщательной обработки.
Невозможно спасти дырявую лодку, если только вычерпывать воду: нужны кардинальные меры.
Программа лётных испытаний корабля «Восток» была составлена таким образом, чтобы получить ответы на два кардинальных вопроса: сможет ли ракета доставить в космос человека и вернуть его обратно, и сможет ли человек перенести космический полёт.
Для кардинального обновления необходимы сила и убеждённость, а также (в большинстве случаев) внешний импульс.
Среди таких критериев наиболее распространёнными являются хронологический (или общеисторический), региональный, критерий заключения крупномасштабных международных позитивно-правовых актов (двусторонних или многосторонних договоров, конвенций), критерий кардинальных событий или изменений в международных отношениях, критерий появления или изменения основополагающих принципов международного права или международных отношений, критерий соответствующих трансформаций государства и др.
Он требует особого внимания исследователей для определения его эволюционных возможностей и стратегии развития в условиях кардинальной трансформации российской правовой системы.

Цитаты из русской классики со словом «кардинальный»

  • Я был первым и до сих пор остаюсь практически единственным человеком, который обнаружил эту главную ошибку современной философии; я показал, что все философы (за исключением Лейбница), начиная с Декарта и его последователя Спинозы, исходили из принципа разрушения и революции в отношении религиозной жизни, из принципа, который в области политики породил конституционный принцип; я показал, что кардинальная реформа невозможна, если только она не будет проходить и в философии и в политике.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кардинальный»

  • КАРДИНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. Главный, самый существенный. Кардинальный вопрос. Кардинальные изменения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРДИНАЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «кардинальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кардинальный»

КАРДИНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. Главный, самый существенный. Кардинальный вопрос. Кардинальные изменения.

Все значения слова «кардинальный»

Синонимы к слову «кардинальный»

Что (кто) бывает «кардинальным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я