Предложения со словосочетанием «принуждать людей»

Одежда мещан не менее благородна, чем роскошное платье аристократов, говорил он, но никто не имеет права принуждать людей носить ту или иную одежду, подчёркивая тем самым пагубное неравенство сословий.
Именно они принуждают людей объединяться в такие образования, в которых могут удовлетворять свои потребности и реализовывать интересы.
Принуждать людей ходить на собрание безнравственно?
Эта идеология и её практическая реализация принуждают людей второго модерна к кабальной сделке, лежащей в основе логики накопления надзорного капитализма, в ходе которой информация и коммуникация выкупаются в обмен на доходные поведенческие данные, финансирующие его безмерный рост и прибыль.
Хотя ни одна из технологий не принуждает людей применять её, любая новая форма власти над природой порождает мощный соблазн.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штудии — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жизнь принуждает человека многое делать добровольно.
Социалисты зачастую подчёркивают, что рекламодатели хитростью принуждают людей приобретать вещи, которые тем не по карману, а то и совсем не нужны.
Нельзя принуждать человека испытывать чувства, которые идут вразрез с его собственными.
В этой книге я предлагаю не факты или строгие процедуры – я не хочу, чтобы эту книгу использовали в качестве программы для подготовки или стандарта, к которому следует принуждать людей.
Психоудары и толчки снижают самооценку, притупляют волю, принуждают человека менять позицию, усиливают сомнения в себе.
Он прямо-таки принуждал людей браться за исследования, чуть ли не против их воли.
Кроме того, принуждая людей думать, в первую очередь о загробной жизни, христианство заставляет их забыть главное своё обязательство – защищать и оберегать империю.
Во-первых, отличительная черта подобных передовых подходов к анализу данных в том, что они не принуждают людей формулировать какие-либо предпочтения.
Правительственные институты, то есть институты, способные принуждать людей к повиновению, по большому счёту представляют собой олигархии.
Они коварны и часто принуждают людей к чему-либо, исполняя их желания.
Офицерам рекомендуется принуждать людей к повиновению на поле боя, но те имеют право убивать командиров, оставляющих свой пост перед лицом противника.
А это непросто, потому что система так устроена – она принуждает человека предавать себя, своё тело, свои мечты и желания.
– Мне бы этого очень хотелось, но наша вера такова, что мы не можем принуждать людей к ней силой.
Его предназначение – силой и страхом принуждать людей избегать зла и достигать добродетели.
Воля – больше стимул, она побуждает человека действовать с той или иной степенью настойчивости, решительности, инициативности, но она сама по себе или в сочетании со знанием вместо свободы может отдать человека в рабство предмету или идее, к которым она заставляет его идти, воля принуждает человека совершать поступки в соответствии с выбранной целью, то есть – не свободно, а вынужденно.
Она не любила принуждать людей что-то сделать, потому что её саму принуждали всю её жизнь.
Геофизические условия принуждают человека к преодолению объективно существующих трудностей либо облегчают труд, а также хозяйственное развитие страны.
Но кто принуждает человека непрерывно творчески работать и насильственно эволюционировать окружающий мир?
То есть свобода – это не просто свобода выбора из существующих возможностей, а снятие зависимости от того, что внешне принуждает человека к тем или иным действиям.
Общество дисциплины принуждает людей занимать определённые места, тогда как общество контроля характеризуется перманентным движением, в котором субъект всегда находится в становлении.
В итоге поощрения – такой же способ контролировать человека, потому что, как и наказания, они «чаще всего используются, чтобы побуждать или принуждать людей делать то, что они по своей воле не стали бы».
Принятый людьми добровольно, позитивный естественный закон принуждает людей преодолевать свои инстинкты, стремится к добродетели, избегать зла.
Напротив, мы глубоко убеждены: государственные институты не должны принуждать людей к чему бы то ни было.
Однако все они живут в государстве, которое принуждает человека овладевать искусством сохранения душевных сил при экстремальных ситуациях, в стране, где реальность богаче и обманчивее искусства и где публика и актёры поменялись местами: в зале царит сумасшествие, а на сцене – полный реализм.
Получается, будто насилие принуждает людей бороться с болью, что звучит бессмысленно, так как нужно искоренить само насилие, корень этой боли, а не искоренять последствия насилия.
Нельзя принуждать человека брать на себя такую ответственность и заставлять его отказаться от собственного счастья ради людей.
Вы же с упоением служили этой несправедливости, оправдывая её и принуждая людей смиряться с ней.
Своим развитием человечество обязано прежде всего умам сильным и злым: именно они, самые сильные и самые злые, всегда пробуждали дремлющие страсти – ведь всякий порядок в обществе действует на страсть усыпляюще, – они вызывают к жизни дух сомнения и противоречия, пробуждают жажду чего-то нового, неведомого, неизведанного, они принуждают людей сталкивать разные мнения, разные представления об абсолютных ценностях.
Как правило, несмиренные люди горды, гордыня принуждает человека служить своим желаниям, она способна настолько «распоясать» взрослого человека, что он будет вести себя подобно избалованному ребёнку в магазине игрушек, не получив желаемого, он будет негодовать и сетовать на весь мир, лишь бы всё шло так как он хочет.
Мы же не коммунисты, чтобы принуждать людей работать за просто так.
Если условия существования принуждают человека быть агрессивным, то что это за условия и нельзя ли их изменить?
Какая сила принуждает человека тянуться к перу; зачем изливает душу на суд толпы, наперёд зная, что не только похвалу заслужит, но и, возможно, хулу накличет в свой адрес?
Вт ещё: „…Часто полагают, что нет ничего легче существования в качестве единичного человека, а потому как раз и нужно принуждать людей примкнуть к общему.
Я принуждаю человека стать иным – более раскованным, просветлённым, благородным, усердным и цельным в своих устремлениях.
Нельзя принуждать человека заниматься «не своим» (ты говоришь, что я догматик, но видишь, я понимаю).
Как же я ненавижу всех высших, которые принуждают людей играть в их идиотские игры.
Скромность хотя бы для виду принуждает человека обходиться с окружающими так, как будто он и в самом деле считается с ними.
Если не быть отшельником, а жить в обществе, то само общество принуждает человека к той или иной степени лживости и лицемерия.
Нет, естественно, никто не принуждал людей полуночничать, но курорт – всегда курорт, хочется, знаете ли, после дневной жары насладиться ночной прохладой и вкусить прелестей курортной жизни.
Она не привыкла принуждать людей к чему-либо.
Западному миру о нём известно уже не одно десятилетие, но экономические соображения принуждают человека заботиться в первую очередь о насущных интересах, а не о будущем.
Умеренный страх принуждает человека бежать ради достижения целей, но страх, перешедший границы, заставляет пуститься в бегство либо свернуть в сторону.
Но неправильно принуждать человека оставаться с вами под одной крышей против его воли.
Вот кто принуждает людей проваливаться в сон, впадать в кому, а потом заставляет проснуться, очнуться через времена – если это не самих божьих рук дело?!
Все бегущие попадали прямо к ним в кольцо; ударами плетей и криками русы принуждали людей валиться наземь и закрывать голову руками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принуждать людей»

Значение слова «принуждать»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «принуждать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принуждать»

ПРИНУЖДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к принудить.

Все значения слова «принуждать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «принуждать людей»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я