Предложения со словосочетанием «порабощение человека»

Эти столкновения ещё не преследовали цели порабощения человека.
Ложь перед самим собою – это наиболее распространённая и самая низкая форма порабощения человека жизнью.
Фактов захвата и попытки порабощения людей обнаружено не было, но часть жуков употребила остатки людей в пищу.
Традиционно разговор о сингулярности – и технологической сингулярности, связанной с опасениями по поводу порабощения человека искусственным интеллектом, и сингулярности планетарной, выведенной на основе анализа экологических и цивилизационных кризисов – ведётся в терминах катастрофы.
Они оставили красивые слова о равенстве и о гражданских правах, и приняли новую доктрину порабощения человека человеком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхмалый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Говоря об американской пенитенциарной системе, следует отметить её крайнюю жестокость и заточенность на полное порабощение человека, попавшего за решётку.
Постоянная армия служила материальным орудием классового могущества буржуазии и строилась на принципе насильственного порабощения людей, скованных одной мёртвой дисциплиной палки.
Невротик не может бояться вторжения джедаев или, скажем, порабощения людей волшебниками.
Это не какое-то порабощение человека обществом, это постоянный процесс обмена информацией.
Как и в прежние века, войны заканчивались массовым порабощением людей – их насильно отправляли на рынки рабов, и таким образом они рассеивались по всей империи.
Речь здесь идёт, в первую очередь, о духовном порабощении человека оккультными силами.
Но по главному вопросу их мнения сходились – главным орудием порабощения людей является государство с его многочисленными институтами.
Парадоксально то, что так наз. «свобода воли» может быть источником порабощения человека.
Едва ли есть более поразительный пример доминирующей роли экономики в российской истории порабощения человека, чем эта замена экономической зависимости правовым принуждением.
Советскими литературоведами и политологами антиутопия воспринималась в целом отрицательно, с утверждением, что в антиутопии, как правило, выражается кризис исторической надежды, объявляется бессмысленной революционная борьба, подчёркивается неустранимость социального зла; наука и техника рассматриваются не как сила, способствующая решению глобальных проблем, построению справедливого социального порядка, а как враждебное культуре средство порабощения человека.
Короче говоря, ценой порабощения человека и чисто внешней перестройки внешних условий его жизни.
Неврастения, синдром хронической усталости, тревожные и панические атаки, депрессии, сотни различных фобий, включающих в себя вполне реальную, кстати, боязнь порабощения человека искусственным интеллектом – все эти враги рода людского хаотично и вразнобой атакуют нас – жителей больших городов.
Посредством новейших информационных технологий будет осуществляться духовное и физическое порабощение людей.
Предполагалось, что при коммунизме ликвидируется порабощение человека путём разделения труда.
Такой углублённый экскурс в буддизм не случаен, ибо именно сейчас, в начале 3-го тысячелетия порабощение человека стало неимоверным, не говорю о связанности комфортом.
– Они уверждают, что борются против порабощения человека машинами, но на самом деле им плевать на всех людей, кроме самих себя.
Он втайне от вас разрабатывал технологию порабощения людей с помощью киберимплантов.
Все кризисы, войны, религии, политика, экономика, финансы и сами деньги – все это часть единой системы, которая создана и контролируется группой властителей, с целью глобального порабощения людей.
Этот период примерно совпадает с эпохой порабощения людей ордами воладоров.
Для абсолютного порабощения людей не нужно ни оружия, ни каких-то особых репрессий.
Крепостное право, как и рабство для меня ненавистные понятия, и эти позорные явления порабощения людей будут ликвидированы в первую очередь.
Но осознание этого приходит слишком поздно, ну а пока начинается второй этап порабощения человека.
Уже в тот период порабощение человека техникой, подчинение его тем могущественным силам, которые им же самим были вызваны к жизни, разрыв с естественной природой и погружение в мир вещей, закат западной культуры и духовное обнищание личности воспринимались и рассматривались как сумасшествие, помешательство человеческого разума, возомнившего себя господином над чувственной природой и страстями, глубоко запрятанными в человеческой душе.
Будильники – материализованное доказательство порабощения человека; сигналы, звонки, мелодии – звон цепей на кандалах невольников, вынужденных под розгами церберов покидать своё ложе.
Есть много ложных наименований, которые выполняют прямо противоположную функцию порабощения человека.
– Шутишь? Планы порабощения людей, созданий и обоих миров – не моё. Скука смертная!
– Кредит – одна из форм финансового порабощения человека! – философ-абстракционист придал указующему персту восклицательное положение.
Необходимо взять под особый контроль секты, которые используют порабощение человека.
Что же изменилось за несколько тысяч лет с момента первого порабощения человека человеком?
Всё что вы прочтёте ниже, не является чем-то страшным и не относится к теории заговоров – это не история порабощения людей злыми рептилоидами, с планеты не беру.
Эти потенциальные метавселенные не ставили своей целью порабощение людей или жажду наживы, а были нацелены на сотрудничество, творчество и самовыражение.
С полным основанием их считают вредными для спасения души, главной причиной развращения нравов и порабощения человека человеком.
НЛО – только один из инструментов духовного порабощения людей.
Монах из своей тайной кельи предписывает нам свою волю; мы рабски, без рассуждений, покоряемся велению монаха и служим главным орудием порабощения людей целого мира.
Всё остальное – сокрушение государства, хозяйства, общества, культуры – промежуточные этапы на пути к полному порабощению человека, уничтожению личности как таковой.
Парадокс в том, что так называемая свобода воли может быть источником порабощения человека, неизбежностью избрать то, что ему навязано под страхом ответственности.
Напоминаю вам, что вы проходите обучение с целью порабощения человека через мысль!
Главной целью сатанизма в любом его выражении является духовное порабощение человека и достижение для человека такого состояния, в котором он сам, своею свободной волею, руководимый любыми произвольными, по существу не интересными для сатанизма мотивами, будет осуществлять уничтожение себе подобных.
Испокон веков власть имущие изобретали разные технологии порабощения людей.
Воздержание и верность – это самые беспощадные орудия порабощения человека.
Они органически не переносят ложь – от вертикали власти в особенности, – насилие и всякое порабощение человека человеком.

Ассоциации к слову «порабощение»

Все ассоциации к слову ПОРАБОЩЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «порабощение человека»

  • И это связано было с тем, что наука духовная была превращена в орудие порабощения человека и народа.
  • Ты познаешь верных своих подданных, которые вдали от тебя не тебя любят, но любят отечество; которые готовы всегда на твое поражение, если оно отметит порабощение человека.
  • Мы говорим: общество, которое рассматривает человека только как орудие своего обогащения, — противочеловечно, оно враждебно нам, мы не можем примириться с его моралью, двуличной и лживой; цинизм и жестокость его отношения к личности противны нам, мы хотим и будем бороться против всех форм физического и морального порабощения человека таким обществом, против всех приемов дробления человека в угоду корыстолюбию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «порабощение»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «порабощение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порабощение»

ПОРАБОЩЕ́НИЕ, -я, ср. Действие и состояние по знач. глаг. поработитьпорабощать.

Все значения слова «порабощение»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «порабощение человека»

Ассоциации к слову «порабощение»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я