Предложения со словосочетанием «принадлежать к разряду»

Похоже, он принадлежал к разряду людей гораздо более весёлых, чем то подразумевалось цветом его доспехов, ибо, усевшись, он присвистнул сквозь щель шлема в удивлении и восторге.
Все исчисленные здесь книги принадлежат к разряду деятельных или подвижнических, потому что в них изложены делание и подвиг иноческие.
Пирс лишь вскользь упоминал в лекциях 1903 года о том, что эстетические ценности могут принадлежать к разряду репрезентаменов, а именно к их экспрессивному типу.
Первая попавшаяся ему в руки газета принадлежала к разряду тех обширных печатных матрацев, на которых, как принято думать, читатели нью-йоркских газет вкушают свой литературный сон по воскресеньям.
Во всяком, говорит, языце, чтобы ты не подумал, что язычники принадлежат к разряду отверженных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контрпар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако, несмотря на все сложности, эта книга безусловно принадлежит к разряду must read для каждого образованного или просто интересующегося человека, который хотел бы разобраться в происходящих сегодня процессах.
Последняя была сильно набелена, нарумянена и одета не без претензии на щегольство; судя по её оживлённым движениям, можно было заключить, что она принадлежала к разряду дам второй молодости, так как первой не было и следа.
Содержание его последних книг и интервью принадлежит к разряду мифов и легенд, сотворённых при его активном участии.
Ещё бы: его клиенты принадлежат к разряду небожителей, они привыкли получать обслуживание на высочайшем уровне в любое время дня и ночи.
При всём этом наша книга не принадлежит к разряду пособий «помоги себе сам» в обычном понимании.
Неслучайно поэтому, что мегалиты служили погребальным целям и пришли на смену ямным и катакомбным погребениям, воплощавшим идею многотрудности пути в вечную жизнь, невидимую и неведомую для земной ипостаси обычного человека, если конечно он не получил специального знания, т. е. не принадлежал к разряду посвящённых.
Если не ошибаюсь, зоологи называют эту птицу Саrасаrа Polyborus; она принадлежит к разряду хищников и семейству ястребиных.
Примечательно, что, хотя изделия из золота принадлежали к разряду подарков, однако золотые монеты могли присутствовать только в виде дополнительного «вкладыша» в драгоценную посуду, кубок и пр.
Мы знаем это, потому что поиск квартиры принадлежит к разряду математических задач – «задач об оптимальной остановке».
Оно принадлежит к разряду явлений случайных, а не неизбежных.
Первые принадлежат к разряду любящих поболтать языком лишнее, иногда кольнуть упрёком зятя, иногда шепнуть такое словечко своей дочери, после которого последняя надует свои губки и целый день не разговаривает с мужем.
Яхта принадлежала к разряду мини-судов, но имела шикарную зону отдыха в носовой части судна.
Он знала, что лорд принадлежит к разряду людей властных и самонадеянных, но такого она не ожидала!
Если все ростовщики похожи на него, то они, верно, принадлежат к разряду бесполых.
Если язык не природное явление, значит, он принадлежит к разряду общественных феноменов.
Оно принадлежало к разряду низших мужских общеобразовательных учебных заведений, языков там не преподавали.
Боргаве полагает, что большая часть детских болезней принадлежит к разряду конвульсивных: так как голова пропорционально больше, а нервная система обширнее, чем у взрослых, то и способность раздражения сильнее.
Война всегда принадлежит к разряду феноменов – возможных невозможностей.
Их отношения принадлежали к разряду тех, к которым нельзя было подобрать однозначное определение.
Если эта красота не принадлежала к разряду величественных и ослепительных, если её спокойный и неясный характер уступал в блеске многим в сущности менее совершенным чертам, то не было лица, которое для некоторых глаз могло бы показаться более очаровательным.
Неистовые страсти со всех своих видах, кровожадные порывы зверя, пользующего безграничным простором, дикое самоуслаждение и коварное лицемерие, играющие своими жертвами, – все эти черты и другие, им подобные, принадлежат к разряду грубых психических элементов, легко понимаемых и легко передаваемых, именно вследствие их грубой ясности, простоты и ощутительности.
Мы говорим: воззрения, – ибо творческое начало религии всегда заключается в концепции воздействующего сочетания, к которому индивидуум проявляет то или иное отношение; поэзия всегда выдвигает событие, взятое в его значительности; что же касается философии, то тут ясно, что её систематический метод принадлежит к разряду предметных отношений.
Инструмент в его руках не принадлежал к разряду древностей, он был уникальным высокотехнологичным изделием, но, невзирая на обилие кибернетических компонентов, скрипка рыдала, словно живая, а толпа всё текла и текла мимо, не вслушиваясь, лишь вздрагивая и раздражаясь от тревожной мелодии, не присущей веяниям субкультуры.
Я окончательно решил, что чудовище принадлежит к разряду позвоночных, к классу млекопитающих, к подклассу чревосумчатых, к группе рыбовидных, к отряду китообразных, к семейству…
В православном календаре это торжество принадлежит к разряду двунадесятых богородичных праздников.
Тексты «хронографа» принадлежали к разряду очень редких, например, после потери рукописи второй текст «Девгениевого деяния» нашли только в 1850-х годах.
Или они выражают определения и отношения вещей самих в себе, какие должны быть в них независимо от наших представлений, или они принадлежат к разряду свойств, зависящих от самой формы представления и, следовательно, от свойства нашей души, и без неё не были бы приписаны ни одной вещи?
Оно принадлежало к разряду опаснейших.
С первого взгляда можно было безошибочно судить, что он не принадлежал к разряду обыкновенных слуг.
Очевидно, генеральный директор «Железобетона» принадлежал к разряду мужчин-шовинистов, отрицающих наличие у женщин логики как таковой.
Вожак принадлежит к разряду «опасные».
Если русская литература принадлежит к разряду великих культурных феноменов наряду с древнегреческой трагедией, классической готикой или западноевропейским симфонизмом, то ей тоже должен быть отмерен этот срок, ей также придётся жить не более ста пятидесяти или двухсот лет.
Жидкие волосы были разделены на редкие проборы, тонкие губы, постоянно поджатые, говорили о том, что астровегитянин принадлежал к разряду злых людей.
Он принадлежал к разряду лондонских жителей, именуемых «кокни», которые тем не менее составляют лучшую часть волонтёрских полков и оказываются в нашем отечестве несравненными атлетами и спортсменами.
Все упомянутое принадлежит к разряду чистых снедей.
Взрослые дружно высмеивали все мои попытки добиться справедливости. Для них я по-прежнему принадлежала к разряду младших. Наравне с остальными младшими.
Впрочем, не только он имел настолько целеустремлённый и настойчивый нрав, но и люди, окружавшие его, также принадлежали к разряду дерзких и отважных храбрецов.
Она явно принадлежала к разряду женщин, за которыми надо долго бегать, прежде чем уложить в постель.
Единственное, что его немного ободряло, – муж, если он существовал, явно не принадлежал к разряду богатых людей.
Он сразу понял, что девушка принадлежит к разряду романтических красавиц: воспитанная в богатстве и оторванная от реальной жизни, она живёт в этаком искусственном мирке, мечтая о принце.
Заведение явно не принадлежало к разряду элитных.
Следует допустить, что если бы ожидаемый нами пришелец оттуда действительно принадлежал к разряду ангелов, наделённых универсальным зрением без способности различить в вихре физических законов врисованные в них эфемерные призраки людские, то по природе своей избавленный от тяготных поисков хлеба насущного, смертельных схваток за место под солнцем, сладостных мук, связанных с продлением вида, с какой пристальностью гнева, содроганья или гадливой неприязнью щурился бы он в попытке постичь смысловое поведенье людей в корчах труда, любви или битвы, не так ли?
И дед, и прадед, и отец его принадлежали к разряду старых кряжевых натур.
– Проверьте наличие ветпаспорта, штампы о прививках и удалитесь на безопасное расстояние, если зверь принадлежит к разряду бродячих, – выдало кресло.
Почти все здешние семьи принадлежали к разряду крайне неблагополучных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принадлежать к разряду»

  • Да и вообще Петр Петрович принадлежал к разряду людей, по-видимому, чрезвычайно любезных в обществе и особенно претендующих на любезность, но которые, чуть что не по них, тотчас же и теряют все свои средства и становятся похожими скорее на мешки с мукой, чем на развязных и оживляющих общество кавалеров.
  • Это был человек совершенно противоположного склона духовной жизни, чем Симонсон. Симонсон был один из тех людей, преимущественно мужского склада, у которых поступки вытекают из деятельности мысли и определяются ею. Новодворов же принадлежал к разряду людей преимущественно женского склада, у которых деятельность мысли направлена отчасти на достижение целей, поставленных чувством, отчасти же на оправдание поступков, вызванных чувством.
  • По наружному виду едва ли можно было определить сразу, сколько лет было Ляховскому, — он принадлежал к разряду тех одеревеневших и высохших, как старая зубочистка, людей, о которых вернее сказать, что они совсем не имеют определенного возраста, всесокрушающее колесо времени катится, точно минуя их.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принадлежать»

  • ПРИНАДЛЕЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; несов. 1. кому-чему. Составлять чью-л. собственность, быть чьим-л. достоянием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНАДЛЕЖАТЬ

Значение слова «разряд»

  • РАЗРЯ́Д1, -а, м. 1. Группа, род, категория каких-л. предметов, людей, явлений, сходных между собой по тем или иным признакам.

    РАЗРЯ́Д2, -а, м. 1. Действие по глаг. разрядить2разряжать2 (в 1 и 2 знач.) и разрядиться2—разряжаться2 (в 1 и 2 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗРЯД

Афоризмы русских писателей со словом «принадлежать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принадлежать»

ПРИНАДЛЕЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; несов. 1. кому-чему. Составлять чью-л. собственность, быть чьим-л. достоянием.

Все значения слова «принадлежать»

Значение слова «разряд»

РАЗРЯ́Д1, -а, м. 1. Группа, род, категория каких-л. предметов, людей, явлений, сходных между собой по тем или иным признакам.

РАЗРЯ́Д2, -а, м. 1. Действие по глаг. разрядить2разряжать2 (в 1 и 2 знач.) и разрядиться2—разряжаться2 (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «разряд»

Синонимы к словосочетанию «принадлежать к разряду»

Ассоциации к слову «принадлежать»

Ассоциации к слову «разряд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я