Предложения со словосочетанием «относиться к категории»

Каким бы редким ни был талант рассказчика, мы часто встречаем тех, кто обладает им от природы и относится к категории людей, для которых поведать какую-либо историю так же просто, как улыбнуться.
Другая часть знакомств вообще может относиться к категории опасных связей, и там не только не удастся что-то построить, но можно ещё и пострадать.
– Пойми, этот корабль относится к категории средних кораблей, но к самому низкому классу и чтобы им управлять, надо иметь определённый опыт.
Некоторые проекты могут относиться к категории сложных и считаться трудными для управления.
Здесь тоже имеет место прямое выведение психики из явлений, которые относятся к категории социальных, общественных, иначе говоря.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проработаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдоль улицы выстроилась толпа туристов, нас фотографировали и внимательно разглядывали, поэтому я решила, что всё-таки больше отношусь к категории зевак, и затерялась в толпе сбоку.
Высшие моральные способности относятся к категории духовных.
Иглы относятся к категории обязательных инструментов, необходимых для выполнения любого вида вышивки.
Такие сюжеты скорее относятся к категории «уникальных» (об этом – следующий раздел главы), но всё же мы упомянем их здесь.
Эмпирический подход обоснован тем, что изучение права относится к категории социально-гуманитарных умений, где одним из основных критериев отнесения информации к источникам умений является связь с практикой как критерий научности [1].
Более полутора миллионов детей относятся к категории детей с ограниченными возможностями здоровья, а уровень заболеваемости школьников увеличился более чем в два раза.
Тем самым научные достижения и концепции зачастую автоматически не признавались, а учёные почти всегда относились к категории «врагов», с которыми следует бороться.
По мнению имама аш-Шафии, это может быть сделано только в случае, если товары относятся к категории «дават-уль-амсаль».
Действительно, абсолютные данные о преступности относились к категории секретных сведений.
В основном немецкие предприятия относятся к категории средних и малых (не более 100 сотрудников).
Военная наука относится к категории социальных наук.
Вынужденно приобретаемые товары не обязательно относятся к категории продуктов в схеме маркетинга категорий.
Разумеется, необходимо чётко определить, какие явления относятся к категории коррупционных явлений, а какие нет.
Это событие относится к категории редких астрономических явлений: за период от 1800 года до н.э. до 400 года нашей эры оно случилось лишь дважды – в 860 и 7 годах до н.э.
Такая политэкономия уже относилась к категории общественной науки.
Так как эти вещи относятся к категории непередаваемых, а рюкзак не резиновый, придётся после завершения активации аккаунта удалить их из инвентаря.
Если конечной целью является определённое или ожидаемое финансовое вознаграждение, то это время относится к категории профессионального времени.
Состязания проводились на специальных аренах, правила были примитивными, разрешались подножки, захваты, удары, которые в наше время относятся к категории запрещённых, кулаки бойцов не были защищены.
Точно так же, как её предшественницы, рукописи, этот трудозатратный продукт сразу же стал относиться к категории элитных.
Подобные вопросы относятся к категории теоретических, над которыми в дальнейшем можно порассуждать.
Её муж, трудившийся там же, относился к категории мужчин, желающих постоянно держать своих жён в поле зрения.
Таким образом, данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Данные телесные повреждения относятся к категории тяжких по признаку опасности для жизни.
При этом при разработке концепции уголовной политики требуют разрешения и оценки актуальные вопросы: действительно ли возникающие в обществе новые ситуации общественной опасности являются проблемными, требуют первоочередного разрешения при помощи средств уголовной политики (например, существенный рост преступности в какой-то сфере, увеличение фактов выявления коррупции, вовлечение несовершеннолетних в группы самоубийства и т. п.); действительно ли такие ситуации относятся к категории особо тяжких посягательств на правопорядок или их можно разрешить иными средствами.
Процессуальные истцы относятся к категории лиц, участвующих в деле, а адвокаты – процессуальные представители образуют самостоятельную категорию участников гражданского процесса.
До 1860-х гг. жители относились к категории государственных крестьян.
Она точно не относится к категории девушек, на которых я обращаю внимание.
До реформы 1861 жители относились к категории помещичьих крестьян.
В целом студенты и выпускники преимущественно относятся к категории молодых специалистов на рынке труда исследуемых регионов.
Пароли относятся к категории наиболее ценных сведений, к хранению которых следует подходить с особой тщательностью, аккуратностью и предусмотрительностью.
Все остальные дела относятся к категории дел публичного обвинения и, следовательно, уголовное преследование по ним осуществляют только государственные органы, отнесённые законом к стороне обвинения, которые вправе с согласия прокурора возбуждать уголовное дело и таким образом начинать и осуществлять предварительное расследование для выяснения необходимых обстоятельств, в том числе установления виновного, доказывания его вины и решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности.
Начавший так, сразу же попадает в ложное положение: существует множество видов текстов в виде вопроса и ответа; фольклорная, точнее, народная загадка похожа на любой из них не более, чем кит на медузу, при том что и тот другая относятся к категории живых организмов, обитающих в воде.
Справа от них находится «царство несуществующего», также разделённое на то, что в данный момент относится к категории невозможного – телепортация, телепатические устройства и ручные динозавры, и на вполне реалистичные возможности (хотя, на самом деле, многое из того, что кажется совершенно невероятным, также нередко оказывается возможным).
– Информация относится к категории закрытой.
Она относилась к категории дам, чей возраст букашкой в янтаре застыл на тридцати пяти.
Так как овердрафты предоставляются в первую очередь надёжным клиентам, то и ссудная задолженность, как правило, относится к категории качества, доходы по которой признаются.
Во-вторых, чаще всего такие кризисные ситуации относятся к категории кризисов-причин и даже кризисов – цепных реакций, т. к. влекут за собой целый ряд вызовов и деформаций правового порядка и правовой системы.
Естественно, всё их задания относились к категории совершенно секретных, и многие из них брались за дело по собственным, иногда не слишком благовидным мотивам, а некоторые рьяно сражались не только с противником, но и друг с другом.
Если понятие «профориентация» употребить условно в предельно широком смысле, то можно сказать, что феномен, им обозначенный, относится к категории вечных.
Мы же являемся предметом её плодотворной деятельности на протяжении нескольких веков и по сути относимся к категории мало признанных самим космосом детей, если судить о нём самом с точки зрения указанных величин присутствия.
Если взглянуть на ситуацию под рациональным углом, то становится понятно, что сверхчеловеческий искусственный интеллект все еще относится к категории научной фантастики.
Здания и сооружения на станциях I и II классов относились к категории долговечных.
Газораспределительные сети относятся к категории опасных производственных объектов. Для их защиты устанавливаются охранные зоны газораспределительных сетей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «относиться к категории»

Значение слова «относиться»

Значение слова «категория»

  • КАТЕГО́РИЯ, -и, ж. 1. Филос. Понятие, отражающее наиболее общие свойства и связи явлений материального мира. Категория времени. Категория причинности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТЕГОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «относиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «относиться»

ОТНОСИ́ТЬСЯ, -ношу́сь, -но́сишься; несов. 1. Несов. к отнестись.

Все значения слова «относиться»

Значение слова «категория»

КАТЕГО́РИЯ, -и, ж. 1. Филос. Понятие, отражающее наиболее общие свойства и связи явлений материального мира. Категория времени. Категория причинности.

Все значения слова «категория»

Синонимы к словосочетанию «относиться к категории»

Ассоциации к слову «относиться»

Ассоциации к слову «категория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я