Предложения со словосочетанием «относиться к числу»

Русский язык относится к числу наиболее распространённых среди более чем двух с половиной тысяч языков мира.
Она всегда относилась к числу людей, для которых большое значение имеет моральный аспект ситуации.
Потребности быть любимым и принадлежать к группе относятся к числу основных потребностей, присущих людям.
Сколько я себя помню, для многих компаний по всему миру инновации относились к числу важнейших приоритетов – и были при этом величайшим разочарованием.
Способность же человека ошибаться и способы, которыми он это делает, явно относятся к числу именно таких проблем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуостровной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эволюция мифологического сознания относится к числу фундаментальных процессов, сопровождающих становление культуры.
Подвох в том, что слова относятся к числу наименее достоверных источников – и таким образом, желающие избежать обмана могут легко ошибиться.
Вместе с тем, она оказывается крайне актуальной, заполняющей очень важный пробел в понимании механизмов взаимодействия человека с миром, и её систематическая разработка относится к числу приоритетных задач.
Он относится к числу старейших промышленных предприятий города, которое по сей день сохранило место своей первоначальной дислокации.
Объект и предмет исследования относятся к числу дискуссионных элементов диссертации.
Два этих умения, похоже, относятся к числу главных навыков консультанта.
Предлагаемая вашему вниманию книга относится к числу именно таких исследований.
Горох относится к числу ранних овощей открытого грунта, он отличается холодостойкостью, скороспелостью.
Но подобная версия не имеет под собой фактического основания и относится к числу популярных исторических легенд.
Именно благодаря идеальному сочетанию крепости чая и мягкости вкуса этот сорт чая относится к числу универсальных – его можно пить в любое время дня.
Одним словом, окончательно вопрос так и не был выяснен, и можно без преувеличения сказать, что он до сих пор относится к числу неразрешенных исторических загадок.
Данное право относится к числу основных прав человека.
Именно по этой причине прецедент как решения суда, вынесенное по конкретному делу и ставшее обязательным образцом для рассмотрения всех аналогичных дел в дальнейшем, не относится к числу источников российского, в том числе экологического, права.
Управление относится к числу понятий, знакомых большинству людей с детства.
Слово «разный» относится к числу любимых, поэтому я им порой злоупотребляю, ибо втайне надеюсь, что оно в конечном счёте подарит мне истину.
Тяжких последствий и трагедий при выполнении правоохранительных функций не всегда удаётся избежать, поэтому эта деятельность по своей характеристике относится к числу опасных профессий, требующих достижения особого уровня профессиональных качеств в физической, психологической и боевой подготовке к экстремальным ситуациям.
Самоконтроль относится к числу обязательных признаков сознания и самосознания.
Его телосложение определённо относится к числу тех его чёрт, которые неизменно поражают людей, впервые его встречающих в реальной жизни, особенно это касалось тех времён, когда он ещё не появлялся в эфире национального телевидения каждый вечер.
Несмотря на эти трудности, равно как и на склонность отрицать глобальное потепление (global warming denial movement), о которой речь пойдёт ниже, в настоящее время изменение климата относится к числу явлений, наиболее полно задокументированных в истории науки.
Приведённый пример, как было отмечено выше, относится к числу феноменов, поэтому нет смысла утверждать, что у вас будут такие же результаты, если вы продаёте другие домики или домашние валенки.
Значит, покойный относился к числу очень богатых людей.
Терпение также относится к числу качеств, любимых и ценимых русским народом, недаром поговорка говорит: «Стерпится – слюбится».
Тем не менее право на частную жизнь относится к числу фундаментальных прав человека.
Молодой лейтенант относился к числу первых, он боготворил своего начальника.
Завязывание разного рода узлов относится к числу древнейших навыков и умений человечества.
Она и в лучшие дни не отличалась большим терпением, а этот день уж явно не относился к числу лучших.
Это, впрочем, не означает, что она относилась к числу девушек, которые напоминают бабочек, питающихся цветочным нектаром, и считают приёмы пищи чем-то недостаточно утончённым и слишком приземлённым.
Труд вообще, подводит итог философ, не относится к числу достоинств, а вынужденный труд и подавно.
Серебро относится к числу редких элементов, которые образуют группу драгоценных или благородных металлов.
Нахождение же ещё одного древнего городища вряд ли могло относиться к числу подобных.
Казалось бы, вопрос о возникновении жизни на нашей планете относится к числу тех, что напрашиваются сами собой, однако учёные впервые задали его лишь в начале XX века.
Вопрос о том, кто мы и зачем мы существуем, тоже относится к числу вечных вопросов человечества.
Разумеется, задача создания такой концепции не относится к числу простых.
Образ земли относится к числу главных этнических символов, его надо оберегать и противодействовать попыткам его разрушить или осмеять.
Россия относится к числу стран с интенсивно стареющей структурой населения и всеобщим охватом пенсионным обеспечением лиц старших возрастов.
С таким положением ни в коей мере нельзя согласиться, поскольку измена, как и шпионаж, кем бы он ни совершался, относятся к числу преступлений с формальными составами, в связи с чем вредные последствия в объективную сторону их не включаются.
Исследования происхождения и эволюции человека относятся к числу сложных областей науки и требуют для восприятия соответствующей базы знаний.
Пробуждение не относилось к числу приятных, ибо прямо перед человеком с меланхолическим видом покачивалась узкая змеиная головка.
Фрейд заслужил себе славу, впервые распознав самостоятельное значение агрессии; он же показал, что недостаточность социальных контактов и особенно их исчезновение («потеря любви») относятся к числу сильных факторов, благоприятствующих агрессии.
А я, видите ли, не отношусь к числу любителей подобных удовольствий.
Гипербореи наряду с эфиопами, феаками, лотофагами относились к числу народов, близких к богам и любимых ими.
Приведённые принципы относятся к числу наиболее распространённых в административном праве, однако это не означает, что оно ограничивается только ими.
Время относится к числу важнейших философских категорий – общих, фундаментальных понятий, отражающих самые существенные связи и отношения действительности.
Я не отношусь к числу авторов, рассказывающих сказки про то, что пишут они якобы для себя, – все это чушь и вранье.
Общеизвестные факты относятся к числу фактов, не подлежащих доказыванию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «относиться к числу»

  • — Городок наш милый относится к числу отодвинутых в сторону от путей новейшей истории, поэтому в нем много важного и ценного лежит нетронуто, по укладкам, по сундукам, ожидая прикосновения гениальной руки нового Карамзина или хотя бы Забелина.
  • Упомяну кстати о пережитой мною в Англии морально страшной для меня минуте, которая, не относясь к числу морских треволнений, касается, однако же, все того же путешествия, и она задала мне тревоги больше всякой качки.
  • Такие переломы относятся к числу так называемых самородных переломов: у мальчика, как впоследствии оказалось, была центральная костномозговая саркома; она разъела изнутри кость и уничтожила ее обычную твердость; достаточно было первого сильного движения, чтобы случился перелом; тот же самый перелом сам собою сделался бы у больного или в клинике, или на возвратном пути домой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «относиться»

Значение слова «число»

  • ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «относиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «относиться»

ОТНОСИ́ТЬСЯ, -ношу́сь, -но́сишься; несов. 1. Несов. к отнестись.

Все значения слова «относиться»

Значение слова «число»

ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах).

Все значения слова «число»

Синонимы к словосочетанию «относиться к числу»

Ассоциации к слову «относиться»

Ассоциации к слову «число»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я