Предложения со словосочетанием «применение власти»

Что касается сферы применения власти, то бюрократическая работа с трудом поддаётся оценке.
Политику чаще всего определяют как сферу отношений между людьми, сферу общественных отношений, в которых различные социальные группы выражают свои интересы, потребности, требующие применения власти.
Но дурное применение власти не приносит пользы ни тому ни другому: ведь что полезно для части, то полезно и для целого, что полезно для тела, то полезно и для души, раб же является некоей частью господина, как бы одушевлённой, хотя и отделённой, частью его тела.
Применение власти определяется тысячами взаимодействий между миром власть имущих и миром бессильных, потому что между этими мирами не существует чёткой границы, каждый человек в какой-то степени принадлежит к обоим мирам.
Рассмотрение власти как философской категории наиболее дифференцированно: обсуждаются моральность и аморальность власти, её ценность и ценность обладания властью, соотношение между властью и ответственностью, влияние социальных норм, границы и допустимые нормы применения власти, соответствие власти принятым в обществе социальным нормам, традициям, нравам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: архиепископия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но он устанавливает строгие пределы и моральные нормы в отношении применения власти.
Как вы, профессиональный политик, собаку съевший в вопросах практики применения власти, управления, можете думать, что они делают это не для себя?..
Неудобства, которым они при этом подвергаются в результате беспорядочного и ненадлежащего применения власти, которой обладает каждый человек для наказания проступков других, вынуждают их искать убежища под сенью установленных правительством законов, и здесь они стремятся найти сохранение своей собственности.
В этом открытии и заключается исходный пункт онтологии жизни как императива применения власти и техники.
Политическая сущность государства, разрабатывающего, принимающего и осуществляющего управленческие решения с использованием широкого набора средств применения власти (политических, правовых, экономических, идеологических, этических, административных и др.), проявляется в определении социально-политической стратегии страны – проектировании и достижении политико-экономических, воспитательных и иных целей и вытекающих из них задач, мобилизации на их выполнение профессионального аппарата управления и различных общественных объединений – с применением необходимых стимулов и мотивов – методов убеждения, поощрения, воспитания, контроля, принуждения и т. д.
И, как опасный безумец, они сами нуждаются в изоляции от рычагов управления обществом, которые искушают их не до конца ещё реализованными возможностями оргиастического применения власти.
Сложные эвфемизмы способны скрыть ваше намерение убить, но за всяким применением власти всегда стоит следующее положение: «Я питаюсь твоей энергией».
Установление, хранение и применение власти требует благоговейного внимания к праву человека, к достоинству личности, порученной попечению епископа.
И применение власти заключается в том, чтобы защитить этот принцип и не позволить его заменить на другой, когда из жизни творят смерть, из порядка – хаос, из света – тьму, из хорошего – плохое, из утра – вечер.
Залог гармонии – правильное применение власти и авторитета.
И, если первое – это всего лишь проведение в более широком кругу какого-либо вида общественного досуга, то во втором – это явное нарушение закона, что влечёт за собой применение властью силы и наступление административной или уголовной ответственности.
Расширение власти в данном случае не означает применение власти до произвольных границ, но до вполне определённых, точнее до нравственных границ, которые определяются по праву подходящими соотечественниками и другими народами.
Последнее в самом общем виде принято трактовать с нормативных позиций как нелегитимное применение власти, которое ущемляет базовые интересы людей.
Политические условия: условия применения власти руководителем, осознание зависимости и степени неравенства подчинёнными, условия подчинения исполнителей.
Но это касается классического, традиционного применения власти, отличающегося от игры, которую тебе предстоит освоить, как день от ночи.
– Совет отца будет против, на то они и существуют – контролировать применение власти, сохранять традиции.
Понятие моральной экономики даёт теоретическую основу для понимания того, почему русская магия так часто использовалась в узловых точках иерархического порядка, где применение власти сталкивалось с нравственными ограничениями.
Аналогичные тенденции заметны не только в традиционных сферах применения власти, но и в религии, спорте и культуре.
Порядок взаимоотношений между членами общества и применения власти определяется конституцией, законами и другими правовыми документами государства, которые являются частью устройства государства; а также традициями, сформировавшимися внутри государства, в исторической действительности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «применение власти»

  • Я надеюсь, что суд в этом со мною согласится. Показаниям же госпожи де Межен не может быть дано веры, так как суду хорошо известны отношения к ней обвиняемого, его любовь и преданность ему. Что же касается обвинения обоих подсудимых в оскорблении словами и действиями полицейского комиссара и агентов полиции, а также в сопротивлении властям, то все это доказано и не отрицается самими обвиняемыми. О чем же тогда говорить, как не о применении закона?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «применение»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «применение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «применение»

ПРИМЕНЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. применитьприменять и применитьсяприменяться. Применение минеральных удобрений.

Все значения слова «применение»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «применение власти»

Ассоциации к слову «применение»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я