Предложения со словосочетанием «призывной возраст»

Однако с учётом указанных выше факторов доля реально призванных от числа мужчин призывного возраста составляла около 50 %.
Записаться добровольцами в действующую армию стремились и не достигшие призывного возраста подростки.
– В деревне бабы и старики ходят в открытую, а мужики и парни призывного возраста по избам прячутся.
Она устанавливала порядок повторной мобилизации лиц призывного возраста, выявленных в освобождённых от немецких захватчиков местностях.
На эти потери, составившие в сумме 174 тыс. человек, надо уменьшить численность мужского населения призывных возрастов по переписи 1939 года.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: травчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Немедленной демобилизации подлежали военные старших призывных возрастов – сорокалетние и старше.
В роты в качестве пополнения были включены даже местные жители призывных возрастов.
Разумеется, потери в этих возрастах были несравнимы с потерями в основных призывных возрастах.
Эта несправедливость усугублялась тем обстоятельством, что главная причина (семейное положение), которая обуславливала судьбу молодых людей призывного возраста, по достижении ими 30–40-летнего возраста, как правило, отпадала.
Тех же, кто шёл с пустыми бидончиками или какой ещё посудиной к керосиновой лавке, или с полными – от неё, останавливали чаще, но тоже выборочно: молодок, с которыми можно словцом-другим перекинуться, а то и шлёпнуть легонько пониже спины, чтоб следующий раз не забывала документ дома на комоде, или же мужиков призывного возраста – чегой-то не на работе или службе средь бела дня?
Не молодёжь призывного возраста, конечно, в армии послужили, но боевого опыта никакого.
Правительства восточноевропейских стран совсем не желали, чтобы их граждане призывного возраста служили в вооружённых силах другой страны, вместо того чтобы отбывать воинскую обязанность в армии своей.
Достигнув призывного возраста, я поступил на военную службу, пробыть на которой должен был, как окончивший курс уездного училища, всего три года.
В то время призывной возраст для срочной службы в армии был 19 лет.
Брат мой, не достигший в то время на целый год призывного возраста, ехал с тем, чтобы приступить на службу совместно со мной, в чём его горячо поддерживали дед и дядя.
Позже, уже в поезде, выяснилось, что волонтёров всего трое, остальные ребята призывного возраста от двадцати одного года.
Но главный врач, мужчина вполне призывного возраста, источал избыточное здоровье.
Она должна была бы преобразовать высококвалифицированный рейхсвер в армию краткосрочников, не имея, как всё её соседи, резервистов 15 лет и более призывных возрастов.
Вот достигну призывного возраста и тоже стану военным.
Более половины юношей призывного возраста признаются негодными к военной службе.
Так что по достижению призывного возраста их медицинские карточки разбухали до размеров многотомного дела матёрого преступника-рецидивиста.
– Зачем тебе? Вроде до призывного возраста ещё не дотянул. А там казённый дадут…
Старший сын призывного возраста ушёл на фронт.
Всё изменилось, когда мужики и парни призывного возраста ушли на фронт.
Однако призывной возраст наступал не в восемнадцать лет, как сейчас, а в двадцать один год.
Посол признал, что субсидии на пропагандистскую деятельность шли через него, что он помогал немцам призывного возраста и резервистам вернуться на родину, но категорически отрицал свою вовлечённость в саботаж, хотя «горячие головы» обращались к нему с подобными предложениями.
Забастовка вызвала со стороны властей репрессии: все рабочие завода были уволены, объявлен набор новых, на фронт были отправлены рабочие призывных возрастов.
Для этого им требовалось пять сотен добровольцев обоих полов призывного возраста.
Согласно приказу о мобилизации, сказал он, военнообязанными признаются все мужчины от двадцати до тридцати лет, хотя по закону предельным призывным возрастом считается двадцать семь лет.
Нижний предел призывного возраста на срочную службу не будут повышать до 21 года, эти нормы вступят в силу во время весеннего призыва в 2024 г.
Если же не заниматься дешёвой демагогией, то приходится признать, что практически всё крымско-татарское население призывного возраста служило в тех или иных немецких формированиях.
У многих родственники призывного возраста.
Солдат вечно не хватало, поэтому позже стали снижать призывной возраст.
А подошёл призывный возраст – и баста!..
Все мужчины призывного возраста должны идти служить.
Выпускников юридических вузов, видимо, не хватало, а те, кто работали, почти сразу же по достижении окончания призывного возраста уходили на вольные хлеба, то есть в бизнес.
– Двадцать восемь лет уже, пора, из призывного возраста вышел. У меня же не шизофрения какая-нибудь, а биполярное аффективное расстройство.
По ту сторону границы больше миллиона беженцев призывного возраста в лагерях – и это не считая казаков, нацистов, сил спецназа, которые делают своё дело.
Масса целующихся парочек и праздношатающихся стильно одетых парней явно призывного возраста.
У нас, конечно, пацаны призывного возраста уходили служить в армию, но в целом старшаки всегда говорили нам…
– Говорит, что если не отдадим ему самую красивую девку, то он всё кладбище на нас поднимет, – это уже вмешался молодой паренёк призывного возраста, за спиной которого пряталась большеглазая красотка, от таких слов вмиг побледневшая.
Посему, с понедельника, прошу всех казаков призывного возраста, встать на учёт в районном военном комиссариате.
Навстречу трое призывного возраста подростков или молодых мужчинков.
Отдельно подчёркиваю, что я уже давно не имею призывного возраста, зато имею врождённое плоскостопие и близорукость, то есть, если по какой-то причине нужно будет что-нибудь оборонять или кого-нибудь защищать, то на всякий случай предупреждаю, что по своим и чужим я стреляю одинаково метко.
При населении 3,5 млн граждане призывного возраста составляли около 1 млн чел.
Казаки – это была мобилизационная сила, состоящая как минимум из шести миллионов бойцов призывного возраста, которая в случае необходимости могла влиться в действующую армию; они постоянно поддерживали высокий уровень готовности и не стоили казне почти ничего.
Также в законе прописано дополнительное условие: при невозможности призвать одного из членов семьи призывного возраста, комиссией может быть выбран любой член семьи от шести до девяноста лет, чтобы быть отправленным на фронт в составе отвлекающей врага группы.
Дети призывного возраста ни первых, ни вторых не хотят служить срочную службу в «федеральной армии».

Ассоциации к слову «призывной»

Все ассоциации к слову ПРИЗЫВНОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «призывной возраст»

  • В прохладной лавке с пустыми полками народу было много. Сидели, крутили папиросы, пыхали зажигалками. Желтели защитные куртки парней призывного возраста, воротившихся из гор. Болгарин Иван Клинчев, приехавший из города, рассказал, что на базаре цена на муку сильно упала: буржуи бегут, везут на пароходы все свои запасы, а дрягили, вместо того, чтобы грузить, волокут муку на базар.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «призывный»

  • ПРИЗЫ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Призывающий, являющийся призывом (во 2 знач.), звучащий как призыв. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗЫВНЫЙ

Значение слова «возраст»

  • ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗРАСТ

Афоризмы русских писателей со словом «возраст»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «призывный»

ПРИЗЫ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Призывающий, являющийся призывом (во 2 знач.), звучащий как призыв.

Все значения слова «призывный»

Значение слова «возраст»

ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста.

Все значения слова «возраст»

Синонимы к словосочетанию «призывной возраст»

Ассоциации к слову «призывной»

Ассоциации к слову «возраст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я