Предложения со словосочетанием «возрастной ценз»

То же относится к эмансипированным лицам, которые занимаются предпринимательской деятельностью, за исключением той, для которой федеральным законом установлен возрастной ценз.
Школы закрывали, а в шахматную секцию можно было ходить в любую погоду – ведь возрастного ценза там не было.
Подобный возрастной ценз касался всех должностных лиц империи.
Возрастной ценз повышался до 25 лет, вводились двухлетний ценз оседлости и двухстепенность выборов.
Именно этим, объективно существующим возрастным цензом отличается она от остальных первых женских ролей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инвайронмент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Должен сказать, что для того, чтобы попасть в зал, где проходили танцы, нужно было иметь возрастной ценз.
Отличительной чертой процесса перевода школ искусств и музыкальных школ на начальное предпрофессиональное образование явилось с одной стороны увеличение срока обучения учащихся, а с другой снижение возрастного ценза принимаемых на обучение детей.
Для карьерного роста не существует возрастного ценза.
Как видим, относительно субъектов муниципальных правоотношений установлен разный возрастной ценз.
О возрастном цензе объектов преступления ничего не сказано.
Зато точно знал, что к обучению допустят только сто человек, отвечающих возрастному цензу, с самыми высокими способностями.
Устанавливался возрастной ценз – 21 год, выдвигалось требование о наличии российского подданства.
Одновременно с введением возрастного ценза избирателя, установив верхнюю планку на уровне получения пенсионного удостоверения, следует опустить возраст гражданской зрелости до 16 лет.
Однако возрастной ценз можно было бы установить и на уровне 37–38 лет – с тем расчётом, что два года уйдут на подготовку и как минимум 10 лет – на саму работу в космосе.
P2. Повышение возрастного ценза участников выглядит как серьёзное решение.
Мир, соблюдая формальную учтивость и манипулируя личностью в границах возрастного ценза, тем не менее отдаёт предпочтение показателям и предполагаемому или им же рассчитанному потенциалу индивидуума.
Заранее обучиться профессии, в которой не такой жёсткий возрастной ценз или можно быть самозанятым.
Возрастной ценз ограничивал минимальный возраст имеющих право голоса–25 лет .
Это не случайно: такие примечания свидетельствуют о том, что и в нашей стране определённый возрастной ценз на целый ряд профессий всё-таки существует.
Я не прошла возрастной ценз, и власть оказалась в руках моего сводного брата.
И это значит, что будет действовать возрастной ценз 16+ и запрет на использование личных искинов, кроме особо оговорённых в правилах случаев.
– Ты знаешь, что клуб юных космонавтов имеет строгий возрастной ценз.
Есть и своеобразный возрастной ценз: в дружбе девушек и молодых женщин помощь и совместное времяпрепровождение имеют большее значение, чем в дружбе женщин старшего возраста.
Капитан же полностью соответствовал возрастному цензу своего ранга – ему было пятьдесят четыре.
Ибо не может один биться головою о стену, пытаясь что-то совершить, ибо другие того не желают в душе своей искренне, ибо не поняли они ещё многое и доискиваются везде силы той, в чудесах взрастающей, средь люду разного и прочего, пытающегося показать себя во благо самому себе же, если не в смысле подъёма уровня материального, то в плане показного духовного приспособленчества в силу возрастного ценза времени и в связи с создающимися условиями для такого же воспроизведения.
И они понизили возрастной ценз до 50 лет.
Введён возрастной ценз из-за коронавируса.
Я не понимаю, например, какова реальная цель введения возрастного ценза участия в грантах, который стал фактически лишним препятствием для развития науки?
Поступление на эту работу в более старшем (по сравнению с тем, который предусматривается возрастным цензом) возрасте может привести к ослаблению вашего здоровья, психическому перенапряжению, серьёзным профессиональным заболеваниям.
Субъектом преступления, согласно нормам древнерусского права, мог быть любой человек, включая даже холопов (хотя за них отвечал прежде всего их господин), но отсутствовал возрастной ценз преступника и понятие его вменяемости.
Увеличение частоты аритмий сердца связано и с характером заболеваний сердечно-сосудистой системы, и с ростом возрастного ценза больных этой группы, и с улучшением методов диагностики болезней сердца.
Возрастной ценз стипендиата был до 26 лет.
Другое дело, что необходимо представлять, когда такая работа может проводиться (в первую очередь педагогическое проектирование учитывает возрастной ценз) и в каких формах, как дозироваться, в каких случаях такая работа оправдана, а когда психологически и физически избыточна для конкретного индивидуума, объективно оценивать наличие у конкретного учащегося своей индивидуальной «планки» в продуктивном формировании уникумкомпетентностей и т. п.
Наши стихи возрастного ценза не имеют, вы можете читать их громко, с выражением, стоя на табуретке в любом возрасте, нормальные гости только спасибо скажут.
Кстати, никакие вопросы типа возрастного ценза, знания языка и прочие мелочи, не рассматриваются. Главное – принять решение. А оно как-то пока не принимается.
Как сколотить команду, когда характеры, взгляды, привычки и всё остальное, уже только по возрастному цензу находятся на противоположных полюсах?
Был понижен возрастной ценз: для избирателей – до 25 лет, для депутатов – до 30-ти.
Эта конституция устанавливала режим личной диктатуры главы государства; избирательный закон повышал возрастной ценз избирателей, лишал их права на выдвижение кандидатов и содержал другие антидемократические положения.
По сравнению с освобожденческим проектом был увеличен возрастной ценз избирателей мужского пола (до 25 лет), вообще не затрагивался вопрос об избирательных правах женщин.
Относительно возрастного ценза следует отметить, что в партию кадетов, как правило, входили лица в возрасте 35–45 лет, т. е. те, кто уже достиг на профессиональном поприще значительных результатов и определился с выбором мировоззренческой и жизненной позиции.
Но с целью понижения возрастного ценза и по причине многочисленных жалоб на повсеместное использование вашим покорным слугой фольклорных словообразований, выражение заменено на аналог, наименее ранящий чувства адептов литературной эстетики.
Родители свой шанс упустили, для инъекций теперь ввели возрастной ценз.
Вот тут и выяснилось, что на инопланетной таможне возрастного ценза нет!
Именно из-за неё я ставлю возрастной ценз 18+, хотя местами там должно быть и за 21.
Совет лордов предлагал императору снизить возрастной ценз налогооблагаемых граждан до тринадцати лет, но наш милостивый император отказался, сказав, что у детей должно быть детство.
– Вас приняли на работу, хотя вы давно превысили возрастной ценз, установленный для вашей должности…
В отличие от старушки – что, у них на таможне возрастной ценз, что ли? – парень благополучно миновал границы фиолетового пузыря.
Хотя, конечно, сейчас возрастной ценз снят, и на очное обучение могут поступать даже пенсионеры.
Для занятия некоторых должностей устанавливается ещё более высокий возрастной ценз.

Значение слова «возрастной»

  • ВОЗРАСТНО́Й, -а́я, -о́е. Относящийся к определенному возрасту; определяемый по возрасту. Возрастной ценз. Возрастные изменения. Возрастной состав учащихся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗРАСТНОЙ

Значение слова «ценз»

  • ЦЕ́НЗ, -а, м. 1. В древнем Риме: перепись граждан с указанием имущества для определения их социально-политического, военного и податного положения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНЗ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возрастной»

ВОЗРАСТНО́Й, -а́я, -о́е. Относящийся к определенному возрасту; определяемый по возрасту. Возрастной ценз. Возрастные изменения. Возрастной состав учащихся.

Все значения слова «возрастной»

Значение слова «ценз»

ЦЕ́НЗ, -а, м. 1. В древнем Риме: перепись граждан с указанием имущества для определения их социально-политического, военного и податного положения.

Все значения слова «ценз»

Синонимы к словосочетанию «возрастной ценз»

Ассоциации к слову «ценз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я