Предложения со словосочетанием «предельный возраст»

Предельный возраст пребывания в должности судьи федерального суда – 70 лет.
Военнообязанными являлись граждане, достигшие 18-летнего возраста, а после прохождения срочной службы их зачисляли в трехочередной резерв, предельный возраст нахождения в котором составлял 50 лет.
Это же явилось причиной его медленного продвижения по службе, и, прокомандовав ротой свыше десяти лет, он достиг предельного возраста.
Тем не менее он дотянул примерно до 45 лет – почти предельный возраст для неандертальцев, а кабы не обвал свода пещеры и не камень, проломивший ему голову, прожил бы и дольше.
В огромных количествах сказаний предельный возраст жизни для героя – 17 лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пензенский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предельный возраст призываемых пришлось увеличить с 35 до 40 лет и разрешить принимать рекрутов с 18 лет.
Предельный возраст главных судей обычно 60 лет, для международных соревнований и мотобола – 55 лет, но на практике иногда наиболее опытные и уважаемые судьи, сохранившие хорошее здоровье, продолжают свою деятельность.
Если претендент успел отслужить срочную службу в армии, то верхний порог возраста увеличивается до 24 лет, а у контрактников предельный возраст для поступления ещё больше – 27 лет.
Покинув его по каким-либо причинам (чаще всего – по достижении предельного возраста, но иногда и в результате конфликта с руководством), человек ощущает себя одиноким и незащищённым, почти сиротой.
Ведь двадцать лет – для принцессы предельный возраст, после достижения которого она никому не нужна.
Предельный возраст секвойи гигантэа принимается в четыре-пять тысяч лет; для секвойи семпервиренс этот предел повышается до шести тысяч лет.
Что же касается ратников призыва 1895 г., то в 1917 году эти ратники будут приближаться к 43-летнему предельному возрасту, вследствие чего, а также малой их физической годности для военной службы и настоятельной необходимости в интересах государственной обороны оставления рабочих рук не только в работающих на оборону промышленных предприятиях, но и в переживающем острый кризис (вследствие недостатка рабочих рук) сельском хозяйстве от призыва этих ратников необходимо отказаться или, во всяком случае, не призывать их ранее, чем будут проведены в жизнь все другие намеченные меры для пополнения армии более молодыми контингентами, ныне тем или иным путём не попавшими в её боевой состав.
Имеется лишь определённый круг работ и должностей, для которых предусмотрен предельный возраст.
Но на практике служба в армии имеет свои особенности и специфику (прежде всего чисто психологическую), поэтому до предельного возраста рядовые лётчики обычно не дослуживают и увольняются раньше.
Установлен предельный возраст 50 лет для капитанов, 58 – для подполковников, 60 – для полковников.
Предельный возраст человеческой цивилизации по их подсчётам – 2 миллиона лет.
Это относилось в том числе и к эмансипированным женщинам, всё дальше и дальше отодвигающим предельный возраст дамы, после которого флирт практически исключался.
Более быстрым стало продвижение по службе за счёт установления жёсткого предельного возраста для каждого звания, по достижении которого следовало увольнение из армии.
Достигший предельного возраста пребывания на военной службе пожилой военный с идеальным для старика здоровьем, всегда жизнелюбивый и активный, умирает.
Были, однако, и другие исследователи, у которых предельный возраст человека значительно превышает бюффоновские 150 лет.
Параграф 3 устанавливает предельный возраст, допускаемый при вступлении в брак: для женщин – 19 лет, для мужчин – 27.
Система предельного возраста основывалась на том, что существует предельный срок жизни человека, по истечении которого безвестно отсутствующий предполагался умершим.
Установление предельного возраста имеет смысл в тех профессиях, в которых нужна сила и физическая подготовка, например, в военной службе, на флоте, в инженерном деле и т.п.
Эти 120 лет являются предельным возрастом и современного земного человечества.
Например, предельный возраст военнообязанных, состоящих на учёте в военкоматах, возрос с 45 лет в 1941 г. до 50 лет в 1942 г. и до 55 лет в 1943 г.4.
Затем, напоминаю, что предельный возраст плёнок не определён, ибо ни одна плёнка ещё не закончила существование от естественных или иных причин.
Достигнув предельного возраста, допустимого для должности командира военного космического крейсера, он мог спокойно уйти на покой и наслаждаться жизнью, но ему предложили должность командира гражданского корабля.
Что же теперь этим людям, как в древние времена, по достижении предельного возраста уходить на священную гору умирать?
Они проанализировали данные за последние 100 лет и увидели, что средний предельный возраст уже долгое время зафиксирован на 115 годах.
Он благополучно достиг отмеренного законами предельного возраста, заканчивались и прибавленные президентским указом дополнительные годы, так что буквально на следующей неделе будет подписан неизбежный приказ об увольнении.
В этих правилах иногда устанавливался предельный возраст вступления в брак и для мужчин, но большинство мужиков и так были не против жениться.
Предельный возраст призыва на всеобщую срочную военную службу, сборы и военные операции будет уменьшен на 5 лет, с 45 лет до 40.
А когда записали в книгу посещений, напомнили, что не мешало бы поменять – предельный возраст давно наступил, да и фотография заметно поистрепалась.
Предельный возраст кедра установить трудно, так как очень старые его деревья обычно поражены сердцевинной гнилью.
К месту построения на железнодорожной рампе испытатели лихо подкатили на раздолбанной «копейке», управляемой разбитным мужиком, давно выслужившим предельной возраст офицерской службы, но так и не получившим ни обещанного жилья ни сертификата на него.
Достаточно жёстко определяется в соответствии с законом и предельный возраст получения образования.
По истечении предельного возраста – восемнадцать лет, его переведут во «взрослую» колонию, общего или строгого режима.
Тут мне хотелось бы сразу вставить небольшую ремарку: Когда я только начинал играть в онлайн игры – предельный возраст кибер спортсменов составлял 27 лет, после чего у них затуплялась реакция, мышление становилось мутным и узловатым, в общем начиналось постепенное отмирание мозга.
Отсюда «мир душ», «возраст души» и «предназначение души», хотя, строго говоря, предельный возраст души около 120 лет +/– и её предназначение одинаково – питать дух, регулировать здоровое тело.
По справедливости, мы могли не опасаться за маму, потому что она давно уже перешагнула предельный возраст депортации.
На 2020 год предельный возраст образца, который может быть точно определён радиоуглеродным методом – около 55 000 лет.
Ещё проще было бы решить, чтобы в отношении каждого достигшего предельного возраста судьи председатель суда обязан был бы поставить на общем собрании членов суда вопрос: может ли судья выполнять свои обязанности по-прежнему?
Предельный возраст пребывания на военной службе рядовых и сержантов составляет 47 лет, офицеров – 55 лет, генералов – 60 лет.
Если исходить из того, что лётчика всё устраивает, и он не собирается заканчивать службу после завершения обязательного пятилетнего контракта (либо после того, как набрал минимальную выслугу для получения квартиры и пенсии), то он может продолжать летать до достижения предельного возраста в пятьдесят лет.
Трое из десяти, я в том числе, достигли предельного возраста и подлежат ротации – второй по счёту со времени основания спецподразделения.
– После службы более 10 лет по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья, сокращением или семейными обстоятельствами.
Однако многие из 2128 австрийских офицеров к тому времени достигли предельного возраста, поэтому только 1600 из них перешли на германскую службу.
Поэтому более предпочтительным является иной способ: в отношении каждого судьи, достигшего предельного возраста, должен быть поставлен и решён вопрос, может ли он исполнять служебные обязанности по-прежнему или должен уйти.
Законодательство устанавливает возраст, при достижении которого гражданин может быть принят на государственную службу, а также предельный возраст нахождения на службе.

Ассоциации к слову «предельный»

Все ассоциации к слову ПРЕДЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предельный возраст»

Значение слова «предельный»

  • ПРЕДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Являющийся пределом (в 1 знач.), границей чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДЕЛЬНЫЙ

Значение слова «возраст»

  • ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗРАСТ

Афоризмы русских писателей со словом «предельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предельный»

ПРЕДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Являющийся пределом (в 1 знач.), границей чего-л.

Все значения слова «предельный»

Значение слова «возраст»

ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста.

Все значения слова «возраст»

Синонимы к словосочетанию «предельный возраст»

Ассоциации к слову «предельный»

Ассоциации к слову «возраст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я