Предложения со словосочетанием «дисциплинарный батальон»

Состоялся суд – все они получили по 2 года дисциплинарного батальона.
Имелось четыре дисциплинарных батальона, две дисциплинарных роты и команды.
Как раз пришло секретное приказание отобрать ненадёжный, будирующий элемент и, не объявляя солдатам о цели командировки, отправить их в штаб армии, где предполагалось создать из них подобие дисциплинарного батальона.
Здесь находился дисциплинарный батальон, в котором подвергались утончённой душевной и физической пытке матросы, зачисленные в «разряд штрафованных», т. е. фактически поставленные вне закона.
Наказание в виде направления в дисциплинарный батальон заменено содержанием в дисциплинарной воинской части.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: улезший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже если военнослужащий знал, что находилось на конкретном военном объекте, он был осведомлён лишь о его основном назначении (например, ему было известно, что здесь хранятся ядерные боеголовки или топливо для межконтинентальных баллистических ракет, располагается дисциплинарный батальон или дача высокопоставленного советского военачальника), но не мог знать, что здесь также был развёрнут разведывательный пункт штаба армии.
А потом получил за это дополнительных полгода дисциплинарного батальона.
– С отдельного дисциплинарного батальона.
Он тоже не рад был предстоящей рокировке, дисциплинарным батальоном пахнет… но отступать некуда, спор был на глазах многих в баре, и бармен спор разбил, часы на хранение взял и документы на «Ямаху»…
Так что иногда у трапа самолёта иностранцы напоминали солдат дисциплинарного батальона.
Итог: если мягкий приговор, то каторга или воинский дисциплинарный батальон в самых жутких мирах.
Но не следует путать дисциплинарный батальон (ДБ) с ротой почётного караула.
Получил пять лет дисциплинарного батальона много лет назад.
В нашем дворе жил парень, который в начале девяностых пошёл служить в стройбат, а потом дезертировал и минуя, положенный обычно за такие проступки дисциплинарный батальон, отправился прямиком на несколько лет в колонию.
Направление в дисциплинарный батальон всегда являлось одним из видов уголовного наказания, применяемого только к рядовых бойцам.
И вдруг тяжёлая кара дисциплинарного батальона.
В лучшем случае, это уже не противотанковая батарея, а одно из подразделений дисциплинарного батальона.
Это хуже дисциплинарного батальона.
Поскольку дисциплинарный батальон подчинялся непосредственно начальнику штаба округа, и он же отвечал за комплектование соединений и воинских частей округа, и именно начальник штаба округа должен был изыскать личный состав для комплектования нашего полка, то именно это должностное лицо несёт непосредственную вину за те последствия к которым привело это его решение.
А, главное, при опоздании из увольнительной более чем на 20 минут могли под суд отдать и в дисциплинарный батальон отправить.
И ещё мелькнула мысль, что при таком везении следующим местом моего пребывания запросто может стать дисциплинарный батальон, а то и обычная тюрьма, но задавил её, выкинул из головы.
– Так, товарищи солдаты. Что вы знаете про так называемый дисциплинарный батальон?
Ну и наказание дисциплинарный батальон с разными сроками, которые назначит военный трибунал или колония общего режима! – пояснил бывший отказник.
Хотя дурная голова может и до дисциплинарного батальона довести, было бы желание, но это навряд ли, это удел боевых частей, вот там до дисбата – один шаг.
Если не напрягаться, то дело спокойно перетекало в соответствующую статью, по которой сержант получал 1 год дисциплинарного батальона, а затем дослуживал свой конституционный срок в обычной части.
В результате он получил три года дисциплинарного батальона.
– На последнем месте находится дисциплинарный батальон, в котором служат самые отпетые морские разгильдяи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дисциплинарный батальон»

  • Или ссылают этого человека на окраины, или вызывают на непослушание и тогда судят за нарушение дисциплины и запирают в тюрьму, дисциплинарный батальон, где уже тайно от всех свободно мучают его, или признают сумасшедшим и запирают в дом умалишенных.
  • Борис (к писарю и солдатам). Вот видите, как они говорят. Они сами знают, что обманывают вас. Не поддавайтесь им. Бросьте ружья. Уйдите. Пускай вас в дисциплинарном батальоне запорют, все легче, чем быть слугой этих обманщиков.
  • Главное же, ни один самый жестокий разбойник, никакой Стенька Разин, никакой Картуш — не может сравниться по жестокости, безжалостности и изощренности в истязаниях не только с знаменитыми своей жестокостью злодеями — государями: Иоанном Грозным, Людовиком XI, Елизаветами и т. п., но даже с теперешними конституционными и либеральными правительствами с их казнями, одиночными тюрьмами, дисциплинарными батальонами, ссылками, усмирениями бунтов и избиениями на войнах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «дисциплинарный батальон»

  • Отдельный дисциплинарный батальон — специальное формирование в вооружённых силах России и некоторых странах СНГ, воинская часть (отдельный батальон), в котором отбывают наказание осуждённые за уголовные преступления в период прохождения военной службы военнослужащие и курсанты высших военных учебных заведений, до получения ими первичного офицерского звания. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДИСЦИПЛИНАРНЫЙ БАТАЛЬОН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дисциплинарный батальон»

Отдельный дисциплинарный батальон — специальное формирование в вооружённых силах России и некоторых странах СНГ, воинская часть (отдельный батальон), в котором отбывают наказание осуждённые за уголовные преступления в период прохождения военной службы военнослужащие и курсанты высших военных учебных заведений, до получения ими первичного офицерского звания.

Все значения словосочетания «дисциплинарный батальон»

Синонимы к словосочетанию «дисциплинарный батальон»

Ассоциации к слову «батальон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я