Предложения со словосочетанием «признать человека»

Для них богатства и умения искусно владеть револьвером вполне хватало для того, чтобы признать человека достойным уважения.
Мы ещё увидим впоследствии, сохраняется ли вообще добродетель у тех, кто так её унижает, ибо, сдавая позиции, она теряет право называться своим именем; покамест же я, в ответ на твоё возражение, приведу тебе множество примеров людей, помешанных на наслаждениях, осыпанных всевозможными дарами фортуны, но кого даже ты принуждён будешь признать людьми далёкими от добродетели.
Суд обязывает заявителя платить лишь в том случае, когда при рассмотрении дела обнаруживается намеренная попытка признать человека недееспособным, когда заявитель действует с корыстной целью или злым умыслом.
Официально установленная принадлежность психиатрии к естественным наукам, медико-биологическим наукам заставляет признать человека с психическим расстройством биологическим объектом, лишённым собственно человеческих, духовно-душевных, личностных качеств.
Так же и потомственные жрецы не могут признать человека другой касты своим лидером.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перезябнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да к тому же врачу, который ошибочно признал человека умершим, несла́бо так предъявить могут.
Некоренному населению фактически отказали в гражданстве, их признали людьми второго сорта.
Если бы они поступили иначе, их пришлось бы признать людьми безответственными, просто безумцами.
Нам понятны душевные раны гениального мастера, чьё детище не желают признать люди посредственные, которые не имеют никакого морального права руководить великими техническими дарованиями.
Но, чтобы признать человека сумасшедшим, нужно было медицинское заключение врача или свидетельство всех членов семьи.
Если мы признаем человека совершившим известное деяние в силу роковой необходимости, значит он есть та лейденская банка, в которой совершилось то или другое действие, подлежащее исследованию науки.
Только суд вправе признать человека виновным в совершении преступления.
Важное значение имеет особое положение суда, который осуществляет правосудие, и только он вправе признать человека виновным и назначить наказание.
Поговаривали, что их одомашнили ещё давно вымершие таклу, а теперь трунли вымирают, потому что не готовы признать людей хозяевами.
Оценка психического состояния лица (его вменяемости, т. е. способности отдавать отчёт в своих действиях и руководить ими) необходима для того, чтобы признать человека субъектом преступления и привлечь к уголовной ответственности.
Признать человека умным – значит вежливо намекнуть ему, что он далёк от жизни.
Цивилизация и не обещала признать человека её достойным.
Что же касается изречения: «никто не порочен по доброй воле, и никто не блажен против воли», то оно частью ложно, частью истинно: действительно, никто не блажен против воли, но порочность произвольна, или нам пришлось бы противоречить только что сказанному и не признать человека принципом и родителем как своих действий, так и детей.
Если всякий наш поступок, будет ли то слово или движение, есть перешедшее в живую силу представление, а если последнее в свою очередь со строгою законностью связано с внешними раздражениями органов чувств, то нам немного остаётся до того, чтобы признать человека настолько тесно связанным с окружающей его природою и обстановкою, что он чуть не является простою машиною, которая лишь перерабатывает внешние раздражения в quasi – произвольные действия и поступки.
Она мстит наводнениями, засухами, смерчами, но главная её месть в том, что она производит на свет существ, в которых иногда трудно признать людей.
Существование только конечных предметов признают люди с рациональным мышлением.
Гораздо лучше признать людей виновными, упрятать на несколько лет в тюрьму «законно», и никаких вопросов ни у кого не возникнет.
Возможность познания и его смысл даны, следовательно, представлением о человеке как органической части универсума и исключаются, если мы признаем человека отторгнутым от целого и любой его части, признаем самодеятельность его человеческого существа.
Очень важно то, что нельзя признать человека свободным, не признавая его в то же время и ответственным.
При другой разновидности сна, так называемого «медленного сна», вся физиология замедляет свою активность до такой степени, что можно признать человека умершим.
А признать человека убийцей может только суд.
Вовремя признали человека, в первые же годы советской власти, всего 15 лет после опубликования его теории в печати в 1903 году.
Правда либеральные чукчи после долгих раздумий признали людьми и русских.
При таком разнообразии и богатстве гардероба признать человека по одежде было трудно.
Здесь больше признают людей открытых и понятных.
А потом, словно издеваясь над всем высшим светом ещё больше, даже официально признал человека своей пассией.
Признать человека преступником может только суд.
Невозможно признать человека пропавшим без вести только потому, что он исчез из запертой комнаты.
Эксперты секретных ведомств признали людей, одарённых сверхспособностями, ненормальными или анормальными и вскоре к ним прилипло определение «анормы».
Приходя сюда, все животные признают человека венцом творения.
Было бы у меня чувство юмора, я бы умолчал, что в том пресловутом году этот самый многоуважаемый журнал признал человеком года каждого.
Наша роль свидетелей-экспертов – консультировать уголовный суд по самым разным медико-юридическим вопросам, от того, может ли психическое состояние подсудимого полностью снять с него уголовную ответственность (если человека признают невменяемым, уголовное дело прекращается), до того, можно ли переквалифицировать предумышленное убийство в непредумышленное (то есть признать человека ограниченно вменяемым).
Свирепый хищник, который не поддаётся дрессировке и всегда живёт один, тем не менее признал человека за своего.
Самое простое для него сейчас – признать людей демонами, а затем отдать солдатам приказ на уничтожение.
В жизни случайного больше, чем может признать человек, сохраняющий здравость рассудка.
То есть медики по роду своей деятельности не могут признать человека с особенностями развития «нормальным».
– Чтобы признать человека умершим, нужно увидеть его тело, а труп этого бедняги никто не видел.
Институт также удивительно терпим к тем, кого здесь признают человеком, и вылечивает больше больных, чем вы думаете.
– Нет, конечно. Признать человека виновным может только суд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «признать человека»

  • Эта точка зрения признает человека исключительно социальным существом, в котором мыслит и творит класс.
  • Я, по совести, не могу себя признать человеком ортодоксального типа, но православие мне было ближе католичества и протестантизма, и я не терял связи с Православной церковью, хотя конфессиональное самоутверждение и исключительность мне всегда были чужды и противны.
  • Несмотря на то, этот христианский народец, закинутый в уголок земли, окруженный полудикими магометанскими племенами и солдатами, считает себя на высокой степени развития и признает человеком только одного казака; на всё же остальное смотрит с презрением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «признать»

  • ПРИЗНА́ТЬ, -зна́ю, -зна́ешь; прич. страд. прош. при́знанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. признавать). 1. Разг. Узнать по каким-л. признакам, данным; распознать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗНАТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «признать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «признать»

ПРИЗНА́ТЬ, -зна́ю, -зна́ешь; прич. страд. прош. при́знанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. признавать). 1. Разг. Узнать по каким-л. признакам, данным; распознать.

Все значения слова «признать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «признать человека»

Ассоциации к слову «признать»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я