Карта словосочетания «считать людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «считать людей»

Чем выше ваш уровень позитивных эмоций в сравнении с негативными, тем более счастливым можно считать человека.
Но потом, когда ему велено было преклониться перед человеком, он возгордился, считая человека низшим существом по сравнению с ангелами и джиннами.
Ошибка, приводящая к огромным разочарованиям – считать человека существом рациональным.
Вы можете считать человека искренним, даже честным, но не будете доверять ему полностью, поскольку он не добивается результатов.
Философа принято считать человеком не от мира сего, равнодушным ко всему житейскому, взирающим с высоты своего величия на мелочи жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фрикер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Питекантропа всё же стали считать человеком… пусть очень примитивным.
Доброжелательность и взаимопомощь существуют в коллективе, только если руководитель считает людей людьми, а не ещё одним ресурсом для достижения целей.
Не был он себе достаточно интересен, не считал человека достойным объектом рисунков.
На человека, вернувшегося из колоний, смотрели с уважением, его заведомо считали человеком чести, храбрым и порядочным, родители гордились им, даже если не видели несколько десятков лет.
Можно ли считать человека разумного венцом и пределом человеческой эволюции?
А между тем, как часто считают люди, что у них два носа на лице, и смеются над теми, которые утверждают, что у них две дыры в заду.
Но он рассматривал в основном австралопитеков и питекантропов, которых вообще нельзя считать людьми в настоящем смысле слова.
Затем собака начала считать человека своим вожаком.
Но, поскольку этот философ полагал, что милости или удары судьбы ещё не составляют счастья или несчастья, а высокое положение или могущество считал маловажными случайностями, я нахожу, что он смотрел глубже и хотел своими словами сказать, что не следует считать человека счастливым, – разумея под счастьем спокойствие и удовлетворённость благородного духа, а также твёрдость и уверенность умеющей управлять собою души, – пока нам не доведётся увидеть, как он разыграл последний и, несомненно, наиболее трудный акт той пьесы, которая выпала на его долю.
Поскольку бизнесу нужны «дешёвые человеческие роботы», цифровизаторы продолжают активно разрушать систему профтехобразования (в которой подростков всё ещё считали людьми и пытались давать им какие-то теоретические знания).
И в криминальных сообществах имеются свои моральныенормы, и убеждённого преступника его окружение считает человеком порядочным, если он следует моральнымправилам криминального мира.
Кем в таком случае считать людей, отслеживаемых такими дронами, – комбатантами или подозреваемыми?
– Уже не знаю. Раньше считал человеком.
Это может дать повод говорить о том, что женское начало подчинено мужскому и, соответственно, женщину можно считать человеком второго сорта, который стоит в позиции подчинения по отношению к мужчине.
И здесь нас всегда считают людьми второго сорта, хотя единственная наша провинность состоит в том, что мы отказались умирать от голода.
Затем перестала считать людей и укладывать их в голове – всё равно не получалось.
Мы привыкли считать человека творцом истории, а мы, оказывается, находимся на кастинге и целиком зависимы от вышних сил.
Можно сколь угодно долго считать человека хорошим или плохим, но он ровно такой, какой есть на самом деле.
Белинский не считал людей глупыми, хотя иногда он очень эмоционально реагировал на человеческую глупость и долготерпение.
Да, эльфы не считали людей равными себе, и поэтому спокойно распоряжались их жизнью.
Из-за чего его продолжали считать человеком робким или из низкого сословия.
– В любом случае это не повод считать человека желторотиком.
В обществе принято считать человека единственным разумным существом на нашей планете.
Себя мы по праву считали людьми закалёнными, привычными ко всему… И были в корне не правы.
Он определённо считает человека видом, отклонившимся от праведного пути животных.
Ей, человеческой женщине, придётся предстать перед ними – перед теми, кто считает людей добычей.
–Вампиры способны только убивать, они считают людей слабыми существами, которых нужно истребить.
Вот уж и правда, надо читателей считать людьми очень неосведомлёнными, чтобы отважились они такую глупость по простоте душевной повторять вслед за критиками.
– Ты себя уже считаешь человеком?
Параллельно гуманисты осуществили этическую революцию, предложив считать человека центром мироздания и той целью, ради которой всё происходит.
А так как мы себя всё же считаем людьми верующими, но не настолько, чтобы погрузиться в монашескую жизнь, заучивая молитвы, придерживаясь церковных канонов, постов и т. д.
И, помня об этом, всё в нынешнем веке считает человек пеплом и землею, прахом и сором.
Окружающие считают человека мёртвым и хоронят.
Насколько я поняла, эльфы не баловали старика беседами, по своему высокомерному обыкновению считая человека недостойным их общества.
И, наоборот, если все считают человека плохим, то хороший поступок этого человека также оценивается как случайность.
Для меня люди того поколения непобедимых, видевших и переживших войну, – пусть они были героями или просто тружениками тыла, как моя бабушка, – всё равно их всех я считаю людьми особой породы, они для меня как совесть.
Когда считаем человека добрым?
– Разве можно считать человека умершим, если он просто куда-то вышел?
Заторможеная речь и мышление, словно закостенелое тело, необоснованное уродство, считали люди прошлого века и некоторым поселенцам удалось устроиться в цирке уродцев.
Если вы желаете богатства и вместе с тем знаете, что весь мир считает человека, стремящегося к богатству, порочным, то вы, может быть, и не посмеете броситься в борьбу за богатство, однако сознание ваше будет день и ночь направлено к деньгам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать людей»

  • Он убежал, оставив Самгина считать людей, гуськом входивших на двор, насчитал он чертову дюжину, тринадцать человек. Часть их пошла к флигелю, остальные столпились у крыльца дома, и тотчас же в тишине пустых комнат зловеще задребезжал звонок.
  • В практике дурных средств все объявляется дозволенным в отношении врага, которого перестают считать человеком.
  • И для кого этот гордый старик, так искренно презиравший людей, так хорошо знавший их, представлял свою роль бесстрастного судьи? — для женщины, которой волю он сломил, несмотря на то что она иногда ему противуречила, для больного, постоянно лежавшего под ножом оператора, для мальчика, из резвости которого он развил непокорность, для дюжины лакеев, которых он не считал людьми!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «считать людей»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я