Карта словосочетания «признаки пола» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «признаки пола»

Их ювенильные, без особенных признаков пола тела начинают округляться, приобретать женственные формы.
У них нарочито выделялись признаки пола, очень пышный бюст и задние части.
Подчёркнутые одеждой признаки пола опять-таки свидетельствуют о принадлежности красавиц к материнским божествам.
Так, на изображениях «священной свадьбы» у шумеров и вавилонян мужчина (а в поздних вариантах – статуя божества с соответствующим признаком пола) лежит на спине, а нагая жрица под руководством других жрецов осуществляет «стыковку» сверху, сидя на корточках.
Руки этого существа разведены и опущены вниз, ноги согнуты в коленях и широко расставлены, подчёркнуты признаками пола.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидрохимический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как правило, лица у них едва намечены, однако признаки пола подчёркнуто гипертрофированы.
Не так недавно противники дискриминации по признаку пола признали, что для того, чтобы изменить отношение людей к женщинам и роли женщин в обществе, необходимо изменить используемые слова: председатель комитета (chairman) – это «председательствующее лицо» (chairperson), секретарь больше не «девушка».
На серо-голубом уступе устроился голубой сфинкс – тело льва, большие перистые крылья плотно прижаты к бокам, лишённое признаков пола лицо смотрит прямо на меня.
Когда у дочери стали проявляться первые признаки пола, отец был совершенно потрясён, он был растерян и смущён переменами.
Вроде барышня передо мной, а признаков, что это самка, нет. Хотя кто знает, где у них расположены признаки пола? Сужу только по тому, что оно в тунике.
Существо было голым, одначе, вместе с тем на нём отсутствовали какие-либо признаки пола, волос.
Это отличительный признак пола попугаев.
Или вообще признаки пола путаю по беспамятству?
В связи со сказанным необходимо обратить внимание на то, что в DCFR принцип равенства заменён на принцип недопустимости дискриминации «по признаку пола либо этнического или расового происхождения в отношении договора или иного юридического акта, предметом которого является предоставление любому обратившемуся вещей, другого имущества или услуг, либо доступа к ним» (ст. II. – 2:101).
Люди верят что хиджры имеют магическую силу: чёрным взглядом, словами и действиями могут лишить человека признаков пола, сделать бездетным или наслать на него беду.
Третий этап (родовой уровень) начинается тогда, когда в скульптурном изображении появляются признаки пола, что помогает выявить и начать коррекцию в отношениях к полам, очертить проблемы, трудности и конфликты в психосексуальной сфере (полового самосознания, половой роли и психосексуальных ориентаций).
Тела молодых потеряют признаки пола, уменьшаясь с каждым днём и ночью, пока не вернутся в младенчество, став младенцами телом и разумом.
Мне отказали – дескать, у крокодила нет признаков пола.
При этом в российской социологической науке признак пола – в отличие от западной, где акцент традиционно делается на биологических, психологических и культурологических различиях полов, – «изначально социален, так как личность, независимо от её пола, рождается и развивается (если, конечно, это не «маугли») в социуме, в многообразной системе социальных связей и отношений».
Нет желания называть человека, тем паче девушку, по признанному между делом признаку пола.
Так, если он изображает русалку (сирену), то не следует канону: прекрасная девушка с рыбьем хвостом, а воспроизводит её иначе: кульминацией сочетания женских ног и признаков пола является рыбья голова.
Общались тоже при помощи телепатии и уже имели признаки пола.
А для другой стороны это означает полную индивидуальную свободу в самовыражении, особенно в гендерном вопросе, право отрицать естественное деление людей по природному признаку пола.
Незнакомец был наг, его чёрное от загара сухое тело утаивало признаки пола, белые волосы ниспадали до плеч, лицо оживляла лёгкая улыбка.
Стыд проистекает от охранительного инстинкта, свидетельствующего о мучительном осознании неприкрытой голости нашего я, то, что видимым образом выражает себя в сокрытии признаков пола.
К концу войны и после её окончания были предоставлены льготы для демобилизованных, и только тогда состав поступающих стал по признаку пола примерно выравниваться: один к одному.
Мигом, да что там мигом, за долю секунды я вместо кобыльих признаков пола обзавёлся всем, что полагается жеребцу в несколько даже преувеличенном размере.
Идентификация признаков пола в почерке может стать интересной задачей для методов искусственного интеллекта с большим объёмом данных.
Голова, шея и талия статуэтки украшены колосообразными венками, которые в сочетании с признаками пола особенно подчёркивают, что «лашкутинская богиня» – великолепный образчик культа плодородия.
На тела, лишившиеся признаков пола, негибкие, иногда поскрипывающие при ходьбе; на головы, увенчанные остатками спутанных, переставших расти и лишившихся пигментации волос.
Уже в этом возрасте сказываются биологические признаки пола: осторожность и благоразумность со стороны слабой половины, смелость и самонадеянность у сильнейшей.
– А непонятно, там не было ярко выраженных признаков пола, только тупость.
Сходство их было удивительным – оба с густыми русыми волосами и лишёнными явных признаков пола лицами, такими же ясными, радостными и полнокровными, как лица ангелов на картинах фламандцев.
На существах не было никакой одежды. Это делало ясным, что у существ отсутствуют признаки пола – ни грудей, ни гениталий…
При этом маневре стало видно, что фигура имеет отчётливо мужские признаки пола.
В довершение всего существа были наделены вполне человеческими признаками пола и, судя по таковым, все сплошь являлись мужчинами.
Не прошло и получаса, как я пытался найти свободное место или, на крайний случай, проводника вагона, как маленькие чертята без признаков пола окружили меня, состроили на своих рожицах одинаковые выражения и, словно острые ножики, направили на меня обезьяньи ладошки.
Жить постепенно становилось всё лучше: у входа появились зелёные бархатные портьеры, которые посетитель должен был, входя, раздвинуть плечом, а на стене у входа – купленная в обанкротившейся пельменной картина, в какой-то странной перспективе изображавшая тройку: трёх белых лошадей, впряжённых в заваленные сеном сани, где, не обращая никакого внимания на бегущих следом сосредоточенных волков, сидели трое – два гармониста в расстёгнутых полушубках и баба без гармони (отчего гармонь казалась признаком пола).
Лишённый признаков пола голос, голос, как будто идущий из могилы, врывающийся в этот мир из преисподней.
– Так можно ведь и до ручки допиться! – звенит над головой старческий голос, в котором уже стёрлись признаки пола.
Бог миловал, нет у него биологических и гендерных признаков пола.
Я оказалась права – трое из них были так стары, что практически утратили признаки пола.
От неожиданно нахлынувшего горя и апатичного оцепенения некогда приветливая и весьма образованная, она за короткое время превратилась в несуразное мрачное существо, стремительно теряющее признаки пола, неминуемо опускающееся, оседающее.
В одноклассницах, дворовых девчонках и даже в сестрах-баптистках он стал замечать признаки пола.
Пара – это основополагающая единица, половины которой прикованы друг к другу: расслоение общества по признаку пола невозможно.
Невысокий рост, хрупкое телосложение и мешковатый спортивный костюм, скрывающий последние признаки пола, довершали эту безрадостную картину.
Мужчины изображаются с характерными признаками пола и двумя глазами, а женщины – одноглазы.
Правда, чувства эти были как бы лишены признаков пола – ну и что с того?
Остальные признаки пола непонятны.
По стройной фигуре, по походке, по формам, определяющим первичные признаки пола, не составляло труда догадаться, что это молодая девушка лет двадцати, двадцати пяти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «признаки пола»

  • Простая кровать с большим занавесом, тонкое бумажное одеяло и одна подушка. Потом диван, ковер на полу, круглый стол перед диваном, другой маленький письменный у окна, покрытый клеенкой, на котором, однако же, не было признаков письма, небольшое старинное зеркало и простой шкаф с платьями.
  • Когда наша шлюпка направилась от фрегата к берегу, мы увидели, что из деревни бросилось бежать множество женщин и детей к горам, со всеми признаками боязни. При выходе на берег мужчины толпой старались не подпускать наших к деревне, удерживая за руки и за полы. Но им написали по-китайски, что женщины могут быть покойны, что русские съехали затем только, чтоб посмотреть берег и погулять. Корейцы уже не мешали ходить, но только старались удалить наших от деревни.
  • Я видел, как по кровле одного дома, со всеми признаками ужаса, бежала женщина: только развевались полы синего ее халата; рассыпавшееся здание косматых волос обрушилось на спину; резво работала она голыми ногами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «признак»

  • ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗНАК

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «признак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «признак»

ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни.

Все значения слова «признак»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «признаки пола»

Ассоциации к слову «признак»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я