Карта словосочетания «мужской пол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мужской пол»

Взрослые особи мужского пола весят 850– 1000 кг, женского пола – 550 кг.
Я среди здешнего обслуживающего персонала – единственное лицо мужского пола.
Дочери состоятельных купцов при отсутствии наследников мужского пола могли даже косвенно управлять делами всего предприятия, разумеется, действуя через управляющих-мужчин.
Девочки по-прежнему могут подражать матерям, но ребёнок мужского пола мало видит в занятиях отца того, что дало бы ему пищу для игр.
Молодые люди мужского пола более склонны к занятиям спортом, чем молодые люди женского пола, у них более развит дух соперничества, они более амбициозны, устойчивы к стрессу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надрызгаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда она вернулась из своей комнаты с плиткой, обёрнутой в золотую фольгу, трое существ мужского пола что-то активно обсуждали.
Вот при каких обстоятельствах появился наконец на свет младенец мужского пола.
Согласно библейскому словоупотреблению, братом мог называться двоюродный брат, племянник и любой близкий родственник мужского пола.
Она включала 38 селений, в 1800 дворах которых проживало 9116 крестьянских душ мужского пола.
У гостей мужского пола одежда тоже не отличалась разнообразием.
Высшим органом власти было собрание всех взрослых свободных граждан мужского пола, а повседневной жизнью города руководили выборный совет и коллегии.
Число посетителей мужского пола, наведавшихся в ложу дебютантки, их личности и её реакция на их появление – всё это не ускользало от взглядов светской публики и занимало её ничуть не меньше спектакля.
Учёные изучили поведение четырнадцати здоровых студентов мужского пола в возрасте от 18 до 28 лет.
И несчётное количество женщин поделилось случаями, когда они высказывали свои предложения по работе будто в пустоту, после чего коллега мужского пола предлагал то же самое и получал все лавры.
Понятно, что по мере увеличения потребности в рабочих руках найдётся работа и для нескольких мужчин, но на данный момент мы не можем советовать вам отправлять кого-либо из сотрудников мужского пола.
И, говоря про альфа-продавцов, я хотел бы подчеркнуть, что разговор пойдёт не обязательно о представителях исключительно мужского пола.
Он был единственным отпрыском мужского пола одной из самых могущественных семей мира.
Казалось, с таким количеством потомков мужского пола будущее династии обеспечено.
Когда переезжал, было сто двадцать три двора, жителей мужского полу – четыреста семьдесят семь человек, женского – четыреста восемьдесят восемь.
Работящий парень, который чистил ножи и башмаки и копал гряды, был единственным слугой мужского пола при трёх леди.
– Мы пришли вас спасти! – сообщил человечек явно мужского пола. Он стянул шарф с лица и широко улыбнулся. – Мы с чердака увидели, как разбился ваш самолёт.
До революции только лица мужского пола имели право на земельный пай.
А ещё вот что интересно – врачей женщин не было вовсе. Только медсестры. Весь состав целителей оказался мужского пола. Выводы напрашивались сами собой.
Как же сейчас ему необходим рядом друг мужского пола, пример для подражания!
Новоначальным воспрещается принимать в келье женщин, даже ближайших родственниц; о принятии родственников и знакомых мужского пола новоначальные обязываются испрашивать дозволение у настоятеля.
Каждый член семьи мужского пола совершает ритуал «коу тоу» – трижды падает ниц и трижды кланяется под канонаду хлопушек.
К молодым людям, подросткам мужского пола обращаются так же «genç» и «delikanlı» – юноша.
Выходя из подъезда, он увидел, как из припаркованного у дома автомобиля выбирается неприятный экземпляр мужского пола с большим букетом роз и бутылкой шампанского, которую он держал с той осторожностью, с какой ополченец подаёт к орудию снаряд.
При этом в целях оказания помощи в применении мер физического стеснения принимали участие пациенты мужского пола.
Необходимую сумму государственных расходов, 4 млн руб., разложили (разделили) на 5,4 млн человек и получили 74 коп., которые предстояло ежегодно взимать с каждого крестьянина мужского пола.
Освобождённый человек мужского пола уже не сможет принести вреда, ведь его организм стерилизован, а значит – безопасен, – подвёл итог синий комбинезон.
Разгорались «кулачные бои», в которых в определённой последовательности принимало участие всё население мужского пола, за исключением немощных, убогих и стариков, и где одна деревня сражалась с другой.
Кроме того, совершенно очевидно, что девушка не видела перед собой именно этого мужчину: она общалась с неким «представителем мужского пола вообще», учась находить на нём нужные кнопки и нажимать на них, чтобы привести его в чувство.
Все боги мужского пола были одеты в шендит – набедренную повязку; в руках держали знак жизни анх, означающий неизменный восход солнца после его захода; на голове имели либо полосатый платок клафт, который на лбу обязательно украшала священная огнедышащая кобра – урей, либо убор атеф, сделанный из тростника и увенчанный по сторонам перьями страуса.
Сын (мн. ч. сыновья) – мужское потомство; мальчик, человек или животное мужского пола в отношении родителей.
С другой стороны, каждая семья была патриархальной и должна была быть инициативно-успешной, что привело к развитию отдельного индивида мужского пола в качестве принимающего основные решения.
Феи же мужского пола могут быть опасны… а могут увлекаться женщинами.
А потом, когда очередной кавалер разбивает ей сердце, она зарекается, что даже смотреть не будет в сторону мужского пола.
На моё несчастье, повышенное внимание мужского пола ко мне отметила не только я, но и матушка.
Рождавшиеся дети, особенно мужского пола, крестились и становились полноправными казаками.
Единственное, что немного смущало, так это загадочная личность мужского пола.
Просто идеал мужчины, сочетающий в себе силу и изящество – то, за что мне в своё время и полюбились корейские/китайские дорамы, в которых чуть ли не каждый главный персонаж мужского пола обладал именно такой внешностью.
Галдящие, шумящие и снующие туда-сюда первокурсники преимущественно мужского пола.
Она основана на мыслях и опыте психотерапевта и его многочисленных клиентов мужского пола, о которых пойдёт речь.
Было множество проверочных пунктов, на которых эсэсовцы наугад отбирали пассажиров мужского пола и командовали им спустить штаны, чтобы проверить, было ли им сделано обрезание.
Каждый человек мужского пола становился субъектом гражданского права, независимо от вероисповедания, национальности или сословия.
В это время от важных семей города стали поступать просьбы стать крёстным отцом их первенцев мужского пола, которые всегда удовлетворялись.
У них с численностью напряг значительный, и сильному здоровому типу мужского пола всегда рады.
– Ой, а можно в кои-то веки с родственницей познакомиться? Помощник разве обязательно должен быть мужского пола?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мужской пол»

  • — А журнал, это есть, братец ты мой, такие картинки, крашеные, и идут они сюда к здешним портным каждую субботу, по почте, из-за границы, с тем то есть, как кому одеваться, как мужскому, равномерно и женскому полу. Рисунок, значит. Мужской пол все больше в бекешах пишется, а уж по женскому отделению такие, брат, суфлеры, что отдай ты мне все, да и мало!
  • Заболотье было очень обширное село, считавшее не менее полутора тысяч душ, а с деревнями, к нему приписанными, числилось с лишком три тысячи душ мужского пола.
  • Члены семьи мужского пола равны между собой; если вы угощаете гиляков водкой, то должны подносить также и самым маленьким.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «мужской пол»

  • Мужской пол — 1) совокупность анатомо-физиологических признаков, отличающих мужчину от женщины, самца от самки и т. п.; 2) собир. ( прост.) мужчины. Члены семьи мужского пола [у гиляков] равны между собой. Чехов, Остров Сахалин. См. также мужской. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания МУЖСКОЙ ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «мужской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «мужской пол»

Мужской пол — 1) совокупность анатомо-физиологических признаков, отличающих мужчину от женщины, самца от самки и т. п.; 2) собир. ( прост.) мужчины. Члены семьи мужского пола [у гиляков] равны между собой. Чехов, Остров Сахалин. См. также мужской.

Все значения словосочетания «мужской пол»

Синонимы к словосочетанию «мужской пол»

Ассоциации к словосочетанию «мужской пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я