Предложения со словосочетанием «признаки вырождения»

Оказалось, что за 20 000 лет до гибели у них начали проявляться признаки вырождения.
Несомненно, никакая демократическая группа не могла бы пережить восемнадцать лет эмигрантского существования без каких-либо признаков вырождения.
И хотя это был последний период расцвета шумерской литературы, ей было далеко до классической: в языке были заметны явные признаки вырождения.
Если речь идёт о различных видах цветущих растений, яблок, овощей, пшеницы или животных, выведенных в результате селекции, то, конечно, при отсутствии должного ухода за ними они могут начать проявлять признаки вырождения.
Во внешнем виде появятся признаки вырождения по мере проявления этой негативности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: климатрон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Склонность к рецидиву и преждевременное развитие порока преобладают среди случайных преступников, имеющих вообще мало признаков вырождения.
Последовательное повторение чего-либо – встреч и занятий, действий и упражнений, которые выполняются строго по расписанию, – почти всегда служит признаком вырождения традиции.
Очевидно, что такое положение вещей нельзя квалифицировать положительным образом, но, напротив, следует признать признаком вырождения христианства в католичестве и самой идее папства.
Это является признаком вырождения ветви рода, к которой принадлежит человек.
А два – без малейших признаков вырождения!
Уже при мне в их расе начались серьёзные признаки вырождения.
Везде она видела признаки вырождения и гибели.
На мой взгляд, в лице данного бушмена заметны признаки вырождения антропологического типа.
Неизменным признаком подлинности традиции служит то, что суфийская школа в программе изучения пытается восстановить эти уровни, точно так же, как признаком вырождения традиции служит то, что эти уровни в той или иной общине не вполне осознаются.
Часто можно встретить следующие заблуждения: якобы никогда нельзя достичь значимости отца или матери; якобы отсутствует мужественность; якобы кто-то другой всегда должен оказывать помощь; якобы никогда нельзя понравиться другому; якобы нужно было в раннем возрасте умереть; якобы все люди – враги; якобы добиться своего всегда можно лишь хитростью; якобы имеется возникший по собственной вине или вине другого, созданный воспитанием дефект; якобы имеются признаки вырождения; якобы достигать всего надо без особого труда; якобы всегда и сразу нужно демонстрировать блестящие достижения и т. д.
В этом упрёке есть, впрочем, доля правды; совершенно верно, что, подвигаясь вперёд, мы увидели, что существует не один общий тип преступника, а несколько частных, довольно резких типов: воры, мошенники, убийцы – и что преступницы обладают наименьшим количеством признаков вырождения, почти не отличаясь в этом отношении от непреступных женщин.
Это определение соматических признаков вырождения, восходящее к старой физиогномической традиции, обеспечивает отклонениям очевидный характер в обход эмпирической верифицируемости, приписывая физическим аномалиям функцию «наглядных доказательств».
Проект генеалогического изображения целого наследственного ряда требует гетеродиегетического, аукториального рассказчика, который, подобно врачу, распознает и истолковывает проявляющиеся в фиктивном мире признаки вырождения; признаки, которых сами действующие лица обычно не замечают.
Кто-то, что это признак вырождения расы.
Мерзость – основной признак вырождения и упадка, который вызывает страх…
Вероятно это является одной из причин развитий и, при появлении признаков вырождения способствует упадку и искоренению всего, когда возвращение к закону, свойственному данному роду, является бесперспективным.
Появились признаки вырождения царской семьи.
И это было не следствием войны, а признаком вырождения цивилизации, когда человечество начинало возвращаться в первобытное состояние.
Скорее уж, признаки вырождения присутствуют у тех, кто превратил кинематографию в средство для наживы – желание получить максимальную прибыль заставит воротил киноиндустрии пойти на любые ухищрения, не задумываясь, к чему это может привести.
Это слабый, конституционально-невропатический субъект, с многочисленными анатомическими признаками вырождения.
К тому же в том времени и в том месте наличие дополнительного шанса считалось признаком вырождения, чем-то вроде болезни крови или врождённого уродства.
Хоть явных признаков вырождения нет, да и кальцит реагирует недостаточно активно, но…думаю, что на лучше отозвать всех своих агентов.
А в христианских странах, где религия отделена от государства, агрессивность невысокая, но при этом налицо признаки вырождения общества.
– В царской семье есть все признаки вырождения рода, – выдавил из себя учёный.
Мой дядя интеллигентов на дух не переносил, справедливо считая излишнее самокопание первым признаком вырождения нации.
Их лица с признаками вырождения никогда не нравились мне.
Эти искания в области нравственности есть несомненный признак вырождения.
Она осквернила их фамилию, выставив всех на посмешище и вызвав отвращение народа, который увидел в ней признак вырождения королевской семьи.
Однако этот факт противоречит тому взгляду антропологии преступления, по которому преступники оказываются почти всегда ультрабрахицефалами и который доказывает, что крайняя брахицефалия является у преступников выдающимся признаком вырождения.
Гитлер, как известно, преследовал всё и всех, что, по его мнению, имело признаки вырождения.
Эти признаки вырождения ещё отчётливее проявлялись у её дочери: она была тщедушна и бледна, как растение, выросшее в темноте.
Сравните их с фотографиями современных гигантов, и вы увидите всё те же, но ещё более усилившиеся признаки вырождения, которые буквально бросаются в глаза.
Из описания следует, что учёные увидели перед собой особей с сильнейшими признаками вырождения.
Признаки вырождения капитализма в империалистической его фазе остаются, хотя фактическая его победа над коммунизмом совсем не восстановила статус кво в обществах.
Волосы до плеч, удлинённое лицо со слабыми, но всё же заметными признаками вырождения, фиолетовая рубаха с интерактивными аппликациями – эдакий индустриальный херувим.
По моему мнению, потеющие персонажи – это есть первейший признак вырождения.
Правительственные чиновники, озабоченные столь явными признаками вырождения целого региона, направили туда нескольких военных и медицинских экспертов; те прибыли на место и провели тщательное исследование, с результатами которого можно ознакомиться и сейчас, пролистав подшивку любой из новоанглийских газет за те годы.
Но там – совсем другое, это признак вырождения вида рептилий, поскольку он достиг эволюционного пика в лице нас, лимурийцев.
Может быть, она вообще признак вырождения.
Меня удивил его рост, его худоба, – какая-то особенная, древняя, рыцарская, в которой было что-то даже как бы музейное, – его череп, совсем голый, маленький, породистый до явных признаков вырождения, сухость и тонкость красноватой, как бы слегка спалённой кожи на маленьком костлявом лице, небольшие подстриженные усы тоже красно-желтого цвета и выцветшие глаза, скорбные, тихие и очень серьёзные, под треугольно поднятыми бровями (вернее, следами бровей).
В таких условиях уже через несколько поколений начнут проявляться признаки вырождения.
Пошли болезни, эпидемии, появились признаки вырождения!
Трудно сказать, только это серьёзный признак вырождения.
Эти функционально бесполые субъекты встречаются весьма редко и, конечно, всегда представляют собой дегенератов, у которых можно констатировать и иные функциональные церебральные расстройства, психические и даже анатомические признаки вырождения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «признаки вырождения»

Значение слова «признак»

  • ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗНАК

Значение слова «вырождение»

Афоризмы русских писателей со словом «признак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «признак»

ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни.

Все значения слова «признак»

Значение слова «вырождение»

ВЫРОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. Состояние по знач. глаг. выродитьсявырождаться; утрата ценных свойств предшествующих поколений; дегенерация. Признаки вырождения.

Все значения слова «вырождение»

Синонимы к словосочетанию «признаки вырождения»

Ассоциации к слову «признак»

Какими бывают «признаки вырождения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я