Предложения со словосочетанием «наследственные признаки»

Но механизм передачи наследственных признаков оставался тайной.
Изменение в строении пасти у щенят, как, например, нарушение прикуса у некоторых пород, приводит к тому, что их выбраковывают из разведения, так как это является наследственным признаком.
Также нечасты и другие нарушения нормы – природа очень надёжно хранит и передаёт наследственные признаки.
Кошка имеет достаточно короткий и круглый череп, размеры которого у взрослой особи варьируются в зависимости от породы, пола, а также индивидуальных наследственных признаков.
Приспосабливаясь жить в самых разных условиях, они приобретали определённые наследственные признаки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лопарка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На планете удалось выявить девятнадцать племён, имеющих ярко выраженные наследственные признаки.
Их работа была в основном направлена на закрепление наследственных признаков, связанных с певческими способностями.
Дрозофил можно назвать домашними питомцами всех генетиков, поскольку выявить наследственные признаки у этих насекомых проще всего.
Нрав его, добродушный и широкий, тоже можно отнести к наследственным признакам рода.
Знание и управление подготовкой необходимых сведений для изменений наследственных признаков для потомков на основании анализа воздействия окружающей среды на организм.
Мало того, я не думаю, чтобы какой-либо орнитолог отнёс бы английского карьера, короткоклювого турмана, испанского голубя, индейского голубя, дутыша и трубастого к одному и тому же роду, тем более что в каждой из этих пород он усмотрел бы несколько подпород с вполне наследственными признаками, или видов, как он назвал бы их.
Тонкий генетический материал и тот факт, что рецессивный наследственный признак является решающим у рэгдоллов, означает повышенный риск наследственных заболеваний.
Но тут же хотелось бы отметить, как бы в утешение или в предостережение: передача болезненных наследственных признаков не является предопределённой.
Цвет оперения (сплошной, сочетание белого с цветным, рисунок) является одним из наследственных признаков голубей.
Геном (совокупность наследственных признаков) дрозофилы почти на 80 % совпадает с человеческим.
Он утверждал, что генов не существует и что наследственные признаки образуются в течение жизни организма, а потом передаются потомкам.
А у меня и без антропологических исследований забот хватает, так что отложу изучение наследственных признаков, спишу своё необычное для этих мест поведение на влияние другого мира и буду до последнего за этих сорок воевать.
Кстати, это наблюдение полностью совпадает с теорией генетического проявления наследственных признаков.
По этим законам наследственные признаки переходят в зачаточное состояние и размножаются в популяционной среде.
Поэтому и наблюдаются наследственные признаки, как плохие, так и хорошие.
Если люди научатся, воздействуя на дух, корректировать, исправлять плохие наследственные признаки, человечество поднимется на высшую ступень своего развития и вселенского творения.
Однако то, какие наследственные признаки дадут о себе знать, зависит от вас.
Непропорционально толстая нижняя губа может быть наследственным признаком целого народа, как, например, у евреев.
В животном мире информация в виде наследственных признаков передаётся очень неторопливо – эволюционным путём.
Те компоненты, которые мы поместили в первый столбец таблицы, генетики называют наследственными признаками человека.
Так от одной своей жизни к другой, своей же жизни, человек, да и любое другое живое существо, по крупицам набирается природного, то есть эволюционного опыта, который и закрепляется в хромосомах в виде наследственных признаков.
По его мнению, именно наследственные признаки определяют индивидуальность каждого ребёнка.
Мы знаем, что носителями наследственных признаков – и не только физических, но и психологических – являются гены и хромосомы; но то, как психологические характеристики могут храниться в этих бессознательных материальных структурах и передаваться последующим поколениям, остаётся для нас загадкой.
Напоминаем, естественный отбор в живой природе – это процесс, приводящий к выживанию и преимущественному размножению более приспособленных к данным условиям среды особей, обладающих полезными наследственными признаками.
Связан этот закон с тем механизмом, который обеспечивает обоюдное сохранение мужских и женских наследственных признаков, ради того, чтобы способности к наследованию генетических признаков не разошлись в эволюции, а оставили мужчине и женщине возможность скрещиваться между собой во имя продолжения рода и вида хомо сапиенс сапиенс.
Как уже было отмечено выше, это не наследственные признаки организма, передаваемые через деторождение, а свойства, приобретаемые детьми от наблюдения за поведением родителей и других предков.
Правильные черты её лица были лишены той грации, того лёгкого изящества, утончённости, которые присущи от рождения детям аристократии и являются как бы наследственным признаком более благородной крови.
Рецессивное наследование проявляет себя в полную силу только в том случае, если оба рецессивных «родительских» аллеля оказались гомологичными, тогда они будут действовать в одном направлении и наследственный признак проявит себя полностью.
Внутри нашего рода человеческого процесс совершенствования и самосовершенствования идёт параллельно с процессом деградации, вырождения и приобретения самых ужасающих наследственных признаков (от склонности к гипертонии и диабету до слабоумия и тяжелейших психических заболеваний).
Правда, педагогика может создавать методы торможения нежелательных наследственных признаков и развития желательных, дополняя тем самым деятельность биологических механизмов.
Человек на их основе создал новые породы и сорта с полезными в хозяйственном отношении наследственными признаками.
Это обнаруженные факты, на основе которых можно предположить (создать рабочую гипотезу), что передача наследственных признаков происходит по принципу смешивания, то есть родительские признаки переходят к потомству в некоем промежуточном варианте (такие представления о наследственности были распространены в первой половине XIX в.).
Очевидно, важны наследственные признаки, присущие в данном регионе лишь абхазам, такие факторы, как нежаркое лето в горах, мягкая зима, высокая степень отрицательной ионизации воздуха при исключительной чистоте последнего благоприятно влияют на продолжительность жизни и неабхазов.
Вывод прост: генетику можно улучшить с помощью питания, реализация или выключение наследственных признаков у будущего ребёнка зависит во многом от нас самих!
Тот, кто не желает развиваться, тоже накапливает наследственный признак и вырождается.
Эта умная крохотулька, сидящая в каждой клетке нашего тела, в виде некого генома хранит в себе память веков и тысячелетий, содержит наследственные признаки, приходящие к нам от далёких предков и позволяет решить многие сложные задачи, раньше считавшиеся нерешаемыми.
Во многих отношениях обе группы оказались равными соперниками в противоборстве, так как обе несли в себе наследственные признаки гигантизма: многие из их вождей достигали в высоту двух с половиной метра.
Половые клетки, программирующие наследственные признаки формируются в стохастическом процессе (мейозе).
– Всякое бывает, иной раз наследственный признак вылезает, когда про него уже все забыли.
Мне достались все наследственные признаки матери, потому что отец экспериментировал с кровью братьев, и смог добиться того, чтобы камаровичи скрывали наследственные родовые признаки.
Напомню азы: эта теория (а среди всех когда-либо выдвигавшихся она одна из очень немногих удостоилась пристрастного внимания и самых скрупулёзных поисков подтверждения) гласит, что накапливающиеся поколениями наследственные признаки, которые позволяют производить наиболее жизнеспособное потомство, со временем закрепляются в следующих поколениях как доминирующие, а те, что не благоприятствуют репродуктивному успеху, делаются всё более редкими.
– Жить, а не то, о чём ты сейчас подумал. Эксперимент трагичный, но он удался. У тебя растёт дочь с наследственными признаками прозрачных людей.
Неандертальцы же обладали наследственным признаком – дугообразным строением свода черепа, что позволило развиться подвижной гортани и сложному речевому аппарату.
У нас действительно один геном на двоих, поэтому только один набор наследственных признаков добавляется нами в ним.

Значение слова «наследственный»

Значение слова «признак»

  • ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗНАК

Афоризмы русских писателей со словом «наследственный»

  • Общечеловеческая ценность малочисленных народов будет все время возрастать, потому что каждый из них несет в будущее земли людей драгоценные шифры тысячелетий — язык, обычаи, навыки своих предков, неповторимый психический склад, наследственные гены; мир становится неполным, обедненным, его гуманистическая сущность ущербленной, совесть запятнанной, если исчезает последний из могикан или пруссов!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наследственный»

НАСЛЕ́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к наследство. Наследственное право.

Все значения слова «наследственный»

Значение слова «признак»

ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни.

Все значения слова «признак»

Синонимы к словосочетанию «наследственные признаки»

Ассоциации к слову «признак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я