Предложения со словосочетанием «приземистые дома»

А по левую руку, прильнув вплотную к дувалу, стоял длинный приземистый дом с плоской земляной крышей.
Они стояли возле большого приземистого дома, казавшегося нежилым. Но снег за оградой был расчищен, и крыльцо выметено.
Окна приземистого дома в десятке метров от забора бледно светились, словно кто-то внутри вместо обычного электрического света зажёг пару свечей.
Вдоль небольшой улочки тянулись приземистые дома почтенных гномов, из печных труб стелился дымок.
Маленький, с невысокими приземистыми домами, над которыми возвышалось здание ратуши, не сказать, чтобы уютный.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экопродукт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полицейский чин хищно поглядывал вокруг на приближающиеся приземистые дома, а все остальные были как бы погружены в себя и сонно клевали носом.
Очень уж эти высотки выделялись своей чужеродностью на фоне приземистых домов и домишек с историей, которые стояли вокруг.
Луч света отразился от него и улетел далеко от пристани к распахнутым настежь окнам старого приземистого дома, который одиноко стоял на возвышенности, круто уходящей в море.
Белый круг солнца и вылинявшее небо без облаков грели крыши приземистых домов.
Ещё дальше от центра были набросаны в кажущемся беспорядке небольшие приземистые дома странной формы – у основания – многоугольные, под крышей – округлые.
Грязные улицы, низкие приземистые дома и замученные испуганные люди.
Молодой человек поцеловал девушку и они, смеясь, побежали дальше, пока не скрылись от её глаз среди серых приземистых домов, и в её маленьком миру вновь наступила тишина.
Двухэтажный приземистый дом был окружён глухим дощатым забором в полтора человеческих роста.
На границе кварталов, где жили инженеры и работники горного дела, был расположен одноэтажный приземистый дом, совершенно не вписывающийся в окружающую архитектуру.
Правда, вскоре заметила темнеющую стену приземистого дома.
В дальнем углу деревянного приземистого дома стоял смазанный глиной камелёк, который освещал и грел в холодные дни.
Вдоль дороги потянулись изгороди, за ними – огороды, добротные приземистые дома, служебные постройки.
Опустевшие, построенные из неотёсанных булыжников приземистые дома выглядят давно заброшенными.
Деревня осталась сбоку, новая, с чёрными приземистыми домами и покосившимися заборами, выросла на берегу.
Такой невысокой и хлипкой, что сразу становилось ясно: либо у хозяев просторного приземистого дома нет ничего ценного, либо они не боятся никаких воров.
Вскоре свет звёзд и убывающей луны начал тускнеть, далёкой огненной полосой забрезжил рассвет, озаряя очертания приземистых домов небольшой деревушки.
Человек остался на крыльце один, его взору представились необычайные по своим размерам вспаханные поля, среди которых то там, то тут виднелись грубо сколоченные приземистые дома, подобные тому, на крыльце которого он стоял.
Уже можно было разглядеть приземистые дома, представляющие собой каркасные куполообразные жилища с войлочным покрытием.
А прямо подо мной тёмными пятнами приземистых домов расположился посёлок.
Возле базара в длинном приземистом доме размещалась артель инвалидов, которая делала, кажется, ячменную брагу.
Фруктовые деревья кончились, уступив место крепким приземистым домам и хозяйственным постройкам слуг божьих.
Во дворе собаки не было и компаньоны поднялись на крыльцо небольшого, довольно обшарпанного приземистого дома под черепицей.
Высокие, стройные тополя торжественно выстроились вдоль широкого сквера, тянувшегося между одинаковыми приземистыми домами.
Заброшенный приземистый дом походил на жилища крестьян, а сад вокруг него был в таком запущенном состоянии, что я засомневалась, найдём ли мы садовника, который сумеет справиться с буйными сорняками и травой.
Мы стояли на выступе, а внизу раскинулся целый город: миниатюрные приземистые дома, переулки и даже что-то похожее на площадь.
Сбоку от низкого приземистого дома виднелись ровные коробки ульев.
Они прилетели в другой городок с построенными в длинные ряды приземистыми домами.
Пацанёнок снова шмыгнул носом и, всё так же не говоря ни слова, крутанулся на месте и, взрывая босыми пятками песок и ловко лавируя между тут и там растянутыми для просушки сетями, помчался прочь, но не к городским воротам, как можно было бы ожидать, а в противоположную сторону – к виднеющимся неподалёку, за корпусами и мачтами вытащенных из воды многочисленных разновеликих судов, жёлтым приземистым домам прибрежной деревушки.
И я считал, что одноэтажный невзрачного вида приземистый дом, по всему периметру окружённый окопами, никак не подходил для размещения в нём банка.
На поляне, заросшей чуть желтоватой травой, живописно расположились три десятка приземистых домов в германском стиле.
Купец показал рукой в сторону высокого шпиля романской церкви, за которой тянулись неровные ряды одно и двухэтажных приземистых домов горожан.
Мелькали силуэты приземистых домов с квадратиками горящих окошек.
Закрыл флягу, огляделся. На другой стороне улицы приземистый дом без окон, а на нём два мощных кондиционера и неброская вывеска.
По маленькой улочке, между каменными приземистыми домами знатного квартала, бредут двое.
Наконец свернули за угол силикатной трёхэтажки, и перед нами возник знакомый приземистый дом из красного кирпича с низкими окнами и жестяной крышей.
Послушался неясный шум, и из-за угла ближайшего мрачного и приземистого дома показалась стройная колонна, состоящая из разномастной весёлой молодёжи.
Наконец, впереди показались первые приземистые дома деревенской окраины, окружённые дворовыми постройками и обширными огородами, на которых зеленели ухоженные грядки.
Меня окружали приземистые дома, больше похожие на деревянные избушки, чем на уютное место для проживания.
Серые улочки, однообразные кварталы приземистых домов – так выглядит он весь, кроме небольшой части, где сосредоточены отели и недвижимость экстра-класса.
За красными крышами приземистых домов темнеют еловые склоны гор.
Вдоль узкой мощёной дороги выстроились в несколько рядов коробки приземистых домов с плоскими глиняными крышами и узкими вертикальными щелями окон.
Ворота распахнулись, за ними огромная поляна, свободная от деревьев, массивные приземистые дома по кругу, а в центре огромный костёр.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приземистые дома»

  • Козлов остановился у ворот одноэтажного, приземистого дома о пяти окнах и, посмотрев налево, направо, удовлетворенно проговорил:
  • Особенно интересовал меня одноэтажный, приземистый дом на углу безлюдных улиц — Тихоновской и Мартыновской.
  • «Вероятно, Уповаева хоронят», — сообразил он, свернул в переулок и пошел куда-то вниз, где переулок замыкала горбатая зеленая крыша церкви с тремя главами над нею. К ней опускались два ряда приземистых, пузатых домиков, накрытых толстыми шапками снега. Самгин нашел, что они имеют некоторое сходство с людьми в шубах, а окна и двери домов похожи на карманы. Толстый слой серой, холодной скуки висел над городом. Издали доплывало унылое пение церковного хора.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приземистый»

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «дом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приземистый»

ПРИЗЕ́МИСТЫЙ, -ая, -ое; -мист, - а, -о. Малорослый и плотный.

Все значения слова «приземистый»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «приземистые дома»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я