Предложения со словосочетанием «приехать в монастырь»

Воспоминания о днях минувшей молодости пробудились в нём, и он погрузился на некоторое время в раздумье, стоял неподвижно, почти не думая о том, что побудило его приехать в монастырь.
Но, приехав в монастырь, сын всё затягивал исполнение наказа побеседовать с батюшкой.
Но когда приедешь в монастырь, сразу не уезжай, проживи не меньше десяти дней.
Была ранняя весна, когда я приехала в монастырь.
Когда я приезжала в монастыри со своими бедами, то благодаря глубокой вере мной обретался доступ к внутренней тишине, через которую открывалась любовь и свет окружающего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жудец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы приехать в монастырь, требовалось благословение игумена.
Я сейчас снова стал возвращаться к вере, по зову сердца приехал в монастырь, и для меня словно заново начинается жизнь.
Для меня было так символично, что я приехала в монастырь именно накануне такого великого праздника, самого большого для всех христиан.
Мне вспоминались дзенские истории о том, как ищущий приезжает в монастырь и монахи специально заставляют его ждать, чтобы проверить твёрдость намерения.
Те, кто жил неподалёку, летом приезжали в монастырь, чтобы повидаться с любимым батюшкой.
Участие за пожертвование. Идеальный способ перекантоваться, если нет денег ни на еду, ни на жильё, приезжайте в монастырь.
–Здравствуйте! Я уже второй раз приехала в монастырь. Помолится, испить из источника. Нравится мне тут у вас. Тихо, хорошо.
Я успокоился и уснул, а на следующий день мы приехали в монастырь.
Первый раз приехала в монастырь в конце марта 19** года крестить сына.
После очередного побега он приехал в монастырь с толстой длинной верёвкой и уже не пошёл ни к игумену, ни к братии, а, забравшись в самый дальний угол святой обители, привязал себя к громадному многолетнему дубу, завязав верёвку тройным морским узлом.
– А зачем этот работодатель приезжал в монастырь?
К концу твоего урока мы все, кто в этой квартире окажется, приедем в монастырь, к тебе.
Когда в 1937 году мы приехали в монастырь, тут уже было много народу.
Иногда человек приезжает в монастырь без благословления или без правильной мотивации, и тогда он не может синхронизироваться, попасть в унисон с учением.
В тот год они приезжали в монастырь на каждые каникулы.
Через три недели, уже вместе с женой, приехали в монастырь снова.
Сестры рассказывали, что лет двенадцать назад приехала в монастырь группа туристов.
Но послушник ответил, что сам только что приехал в монастырь к брату, который учится здесь в семинарии, и ничего ещё не знает.
Потом мы приехали в монастырь, к концу службы; помню, как мы вышли из церкви в яркий солнечный день, овеваемые прохладным ветерком, и пошли вниз – с тобой и твоей мамой (которая младше меня на год).
Потом родитель отправился меня искать и, приехавши в монастырь, нашёл меня и начал меня уговаривать домой, чтобы ехал и утешил мать и бабушку, которые неутешно плачут о тебе; но я его просил, чтобы оставили навсегда меня в монастыре; даже начальник просил родителя, чтобы оставил меня в монастыре, но родитель никак не согласился оставить и нехотяща взял – повёз меня домой.
– Анне было восемь, когда ваша светлость приезжала в монастырь, – ответила мать-настоятельница.
– Перед тем, как приехать в монастырь, я должен был выдержать серьёзное испытание.
Тут приехал в монастырь игумен – настоятель монастыря.
Если вы зайдёте в обычный городской храм, то увидите «белых» священников, а если приедете в монастырь, то там все чины состоят из чёрного духовенства.
Она приехала в монастырь в погожий августовский день.
В это время даже чаще, чем раньше, старец приезжал в монастырь хоть на пару часов пообщаться с братией, послушать акафист в храме, через совместную молитву передать духовный опыт.
Те самые крошечные материки – пространство для развития: как раньше приезжали в монастыри, так теперь надо ехать на материк.
Позднее, когда я приезжал в монастырь, мы всегда радовались встрече и долгое время проводили за душеспасительными беседами.
И он стал наблюдать за девушкой всякий раз, как она приезжала в монастырь.
Наконец приехали в монастырь.
И вот однажды на литургии он заметил молодую девушку, которая приезжала в монастырь паломницей.
А трудники – это те, кто приезжает в монастырь на какое-то время потрудиться, разрешить свои жизненные проблемы и укрепиться духовно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приехать в монастырь»

  • «Приходи, говорит, ужо вечером: настоящий расчет сделаем, а то, говорит, теперь заметят!» Я тоже вижу, что так складней будет сделать, выбежал, догнал свою лошадь, приехал в монастырь, стал мешки сдавать, — не досчитываются одного мешка.
  • — Я говорила вам, — начала моя собеседница, — что приехала в монастырь, но это далеко не верно. Я приехала к вам.
  • — Это не у нас, а в женской Зачатиевской обители действительно был такой случай. Там игуменьей лет тридцать состояла княжиха… Она прямо с балу приехала в монастырь, как была, во всей бальной одеже. Ее на балу жених обидел, ну, она не стерпела и сейчас в монастырь. Ндравная, сказывают, была, строгая. Померши уж теперь лет с десять…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приехать»

  • ПРИЕ́ХАТЬ, -е́ду, -е́дешь; сов. (несов. приезжать). Прибыть куда-л., достичь какого-л. места, передвигаясь на чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЕХАТЬ

Значение слова «монастырь»

  • МОНАСТЫ́РЬ, -я́, м. 1. Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собой церковно-хозяйственную организацию, владеющую землями и капиталами. Мужской монастырь. Женский монастырь. Уйти в монастырь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНАСТЫРЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приехать»

ПРИЕ́ХАТЬ, -е́ду, -е́дешь; сов. (несов. приезжать). Прибыть куда-л., достичь какого-л. места, передвигаясь на чем-л.

Все значения слова «приехать»

Значение слова «монастырь»

МОНАСТЫ́РЬ, -я́, м. 1. Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собой церковно-хозяйственную организацию, владеющую землями и капиталами. Мужской монастырь. Женский монастырь. Уйти в монастырь.

Все значения слова «монастырь»

Синонимы к словосочетанию «приехать в монастырь»

Ассоциации к слову «приехать»

Ассоциации к слову «монастырь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я