Предложения со словосочетанием «придонное течение»

Водоросли, окрашенные в различные цвета от опалесцирующе-красного, до ярко-зелёного и тёмно-фиолетового, медленно извивались под напором придонного течения.
– Внешне это был обыкновенный контейнер из прочного материала, каких полно вокруг моего жилища, – придонные течения часто обнажают их из-под наносов песка.
Сильное придонное течение очень мешало управлять им – зонд всё время сносило на груды подводных скал.
По спине пробежал озноб, как от ледяной струи придонного течения.
– И не только морф, но и любой из чужих, – добавил он, жестом указав на отлогий нанос песка, образованный придонным течением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кефалометрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На отдельных участках граница распространения песков опускается до глубины 4,5 – 5,0 м, по-видимому, благодаря активному размыву придонными течениями.
Причём происхождение своё всякое уж данного рода придонное течение жизни всегда ведь брало именно от манеры собираться в большие и отчаянно гордые своей судьбой орды, что в том-то самом первоначальном виде нисколько не было ещё привычкой живущего одними малыми группами стародавнего пещерного человека.
По этим движениям легко угадывалось направление придонного течения.
Но для тебя, уже познавшей гибкую радость тела, парение над бездной и пульсирующие взрывы плоти от касания с ледяными придонными течениями в тенистых подводных гротах – это уже вызов.
Сейчас мы спускались к быстрому и холодному придонному течению, бегущему в полной темноте, но весьма оживлённому.
В тех районах, где скорость течений часто изменяется, грунт в основном мелкий песок; там же, где придонные течения слабые или вовсе отсутствуют, осаждаются ил и илистый песок.
Безмолвный сад разложения, покачивающийся в медленном придонном течении.
Придонное течение стало просто безумным и пёрло вперёд, а мои попытки всплыть оказались смехотворными.
По бокам тропы два придонных течения, что вполне способны переносить лёгких путников в обе стороны.
Изобретение антиграва позволило отказаться от набившей оскомину шарообразной формы, но архитекторы всё же скруглили углы, уменьшив влияние придонных течений и усложнив чистильщикам работу.
Она могла только ощущать, как придонное течение уносило ее прочь, в сизую глубину, где качаются водоросли, шмыгают серебристые рыбки и трясёт своими лентами в бессильной агонии неведомая тварь.
Она сама была тихим, глубоким озером, спокойным и гладким на поверхности, но с сильными придонными течениями и не менее сильными эмоциями.
Его мгновенно подхватило неожиданно сильное придонное течение и поволокло по дну.
Боязно было, но он поплыл вниз за синим сиянием – сквозь холодные струи придонного течения, сквозь противные скользкие водоросли, сквозь воображаемые голодные взгляды сомов – ухватил блестяшку, всплыл с нею к солнышку.
Там, где действуют сильные придонные течения, грунт преимущественно – крупный песок.

Значение слова «придонный»

  • ПРИДО́ННЫЙ, -ая, -ое. Находящийся на дне, у дна какого-л. водоема. Придонный песок. Придонная вода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИДОННЫЙ

Значение слова «течение»

  • ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЧЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «течение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «придонный»

ПРИДО́ННЫЙ, -ая, -ое. Находящийся на дне, у дна какого-л. водоема. Придонный песок. Придонная вода.

Все значения слова «придонный»

Значение слова «течение»

ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни.

Все значения слова «течение»

Синонимы к словосочетанию «придонное течение»

Ассоциации к слову «течение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я