Предложения со словосочетанием «океанские течения»

Напротив, в тропической полосе с её далеко не бодрящим климатом, куда доставили испанцев пассатные ветры и могучее океанское течение, их встретили высокообразованные люди.
Поначалу им сопутствовала удача, но затем сомалийцы, не зная всех премудростей мореходства, попали в мощное океанское течение, которое и понесло их в открытый океан.
Ах, как же это прекрасно – плыть по пенящимся волнам, отдаваться на волю океанских течений – а потом нырять среди блестящих рыбок, ярких кораллов и золотых песков в солнечной бухте!
Климат, окружающая среда, высота над уровнем моря и океанские течения определяли выбор материала, используемого для изготовления одежды, так же как и требования к самой одежде.
Считается, что в некоторых местах сильный ветер тормозит океанские течения, являясь для них своего рода незримой плотиной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дневниковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё свободное время они проводили в классе перед картой, на которой стрелочками были отмечены океанские течения и предполагаемый маршрут.
Если сосредоточиться на мелкой ряби, рассматривая сквозь лупу результаты многочисленных опросов или выборов, можно упустить из виду крупные океанские течения и климатические закономерности.
Океанские течения должны были доставить сахарницу к самому входу, а течение внутри пещеры – утянуть её дальше внутрь.
Великие перемены, вызванные новыми гравитационными условиями, видимо, изменили направление тока океанских течений.
В действительности схема океанских течений выглядит существенно сложнее, чем показано на рис.
Как дети в сказках улетают во сне туда, где их ждут волшебные приключения, так и детёныши черепах попадают, следуя своему внутреннему компасу, в область океанских течений, которые приносят их в края, изобилующие пищей.
Их медленно несло куда-то океанским течением.
Холодное океанское течение безнадёжно испортило здешний климат, но одновременно создало в прибрежных водах уникальную экосистему.
Взрыв нескольких водородных бомб, заложенных в океанические хребты, вполне может изменить конфигурацию океанских течений.
Где-то изменились океанские течения и произошла перемена мировой торговли.
На поверхности гуляют волны, пена и, словно огромные реки, протекают океанские течения.
Летом океанские течения уносят лёд, образуя громадную полынью, осенью она заполняется отдельными льдинами и ледяным крошевом, зимой – движущимися массами льда.
Так что он всё смеялся, пока одна стена солёной воды за другой обрушивалась на трирему, пока ветер хлестал его по лицу, пока ошалевшие океанские течения раз за разом увлекали их в смертельный танец.
Тотальная эстетика обрабатывает новую сакральность, которая способна предстать перед глазами в горизонте настоящего как сияние антарктических льдов или партитура океанских течений.
Хотя , ведь с начала этого дьявольского шторма нам не удавалось произвести вычисления , может и помогло нам какое-нибудь океанское течение .
Они обнаружили на карте синие стрелки, расположенные там, где вода, и догадались, что так обозначено океанское течение.
Поток информации позволил нам определить состав планеты, вычислить её климатические циклы, взглянуть на яркие континенты и вихри океанских течений.
Благодаря тёплому океанскому течению там не так уж и холодно – средняя зимняя температура около ноля градусов.
Люди, не склонные к мистике, пытались объяснить бермудские трагедии сильными океанскими течениями, подводными хребтами и коварными мелями.
При погружении в личную преисподнюю, добавляет повествователь, сталкиваются, как два вихря, как два океанских течения, давление творческое и давление, образующееся от резкого и неожиданного спуска-погружения в эту самую личную преисподнюю.
На этом корабле нет капитана, нет единой общей команды, нет парусов и моторов, пассажиры корабля не знают, куда и как плыть, корабль уносит океанскими течениями и вольными ветрами.
Однако использование энергии океанских течений требует существенных инвестиций, поэтому в данный момент это направление развивается очень слабо.
Литосферные плиты непрерывно перемещаются, меняя океанские течения и климат.
Сигналы внутренние и сигналы внешние (от органов чувств) стекаются, как ручейки и реки, в океан сознания, и уже там океанскими течениями и водоворотами мысли проявляют себя.
Происходят мутации и в характеристиках подводных океанских течений.
Чувства – глубинные океанские течения.
Большая часть айсберга находится под водой, его несут океанские течения, причём даже против ветра, который дует на поверхности.
Изучая океанские течения, Колумб построил умозрительную модель земного пространства и подверг её экспериментальной проверке.
– По прогнозам знающих океанские течения людей это лето обещает быть очень жарким.
Заблуждение кроется в том, что таяние ледников якобы влияет на температуру океанских течений, которые якобы образуют погодные циклоны.
Глубокие воды, сила океанских течений.
Использование энергии приливов, волн и океанских течений резко ограничено высокими инвестиционными вложениями.
Правильнее сказать, ветер пошёл: он был подобен океанскому течению, сильному и ровному.
И до тех пор, пока полярные регионы будут покрыты льдом, вряд ли возможен новый ледовый век, независимо от будущих поднятий суши или видоизменения океанских течений.
– Дело в том, что глобальное потепление, вызванное антропогенными факторами, привело к изменению маршрутов океанских течений, вследствие чего климат изменился безвозвратно.
Взрывы были мелкими, пылевые смерчи и вулканы довольно быстро укладывались в стадию покоя, континенты ёрзали по шару с допустимыми параметрами, совсем не мешая океанским течениям и не перегораживая значимых проливов.
Астроном, читающий древнюю карту звёздного неба, которое сейчас выглядит совсем по-другому; японский архитектор, читающий землю, на которой будет выстроен дом, чтобы оградить его от злых сил; зоолог, читающий следы животных в лесу; игрок в карты, читающий мимику своего партнёра, прежде чем сделать победный ход; танцор, читающий указания хореографа, и публика, читающая движения танцора; ткачиха, читающая сложный узор будущего ковра; органист, читающий записанную на страничке музыку; мать, читающая лицо ребёнка в поисках радости, испуга или любопытства; китайский предсказатель, читающий древние знаки на панцире черепахи; любовник, читающий в ночи под простынёй тело возлюбленной; психиатр, помогающий пациентам читать их собственные пугающие сны; гавайский рыбак, читающий океанские течения, опустив руку в воду; фермер, читающий погоду в небесах, – все они владеют одним и тем же искусством толкования знаков.
Они становятся преградами на пути океанских течений.
От этого нагревания на солнечной стороне и охлаждения воды на ночной стороне, стали возникать океанские течения.
На верхнюю, кажущуюся безмятежность волн, есть нижние океанские течения, которые постоянно находятся в движении, и именно они переносят с одних материков на другие, иногда, семена растительности, а бывает и животных, на поваленных деревьях.
Как вы знаете изменился характер океанских течений, что повлияло на климат.
С другой стороны есть нейтронные звёзды где плотность виртуального фотононнго потока, на столько велика, что между слоями обычно движущимися в противоположные стороны, стирается граница и они начинают сбиваться в более обширные и толстые потоки, на подобии океанских течений.
Он целый год изучал карты океанских течений.
Но плавание продолжается – без цели, без места назначения, – потому что подводные океанские течения носят мёртвые корабли со скелетами моряков по свету.
Наблюдающееся изменение океанских течений влияет на температуру и направление движения воздушных потоков и соответственно на погодные условия многих стран.

Значение слова «океанский»

Значение слова «течение»

  • ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЧЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «океанский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «океанский»

ОКЕА́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к океан (в 1 и 2 знач.). Океанские воды.

Все значения слова «океанский»

Значение слова «течение»

ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни.

Все значения слова «течение»

Синонимы к словосочетанию «океанские течения»

Ассоциации к слову «течение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я