Предложения со словосочетанием «холодное течение»

Какие крупнейшие ответвления имеет самое мощное холодное течение?
Он бросал в реку камни и восторженно наблюдал, как расходятся круги по воде, окунал в её холодное течение ноги и ощущал блаженство.
Но вот с западной стороны холодные течения и ледники иссушают земли, и почти до экватора тянутся безжизненные пустыни.
Они, хотя и держатся холодных течений, делают это не из любви к морозу, а лишь потому, что в холодной воде больше планктона и, стало быть, рыбы.
Холодное течение уходит от её берегов, а на смену ему идёт тёплое, от которого зимы здесь всегда влажные и туманные.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бабусенька — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне на голову словно полился водопад – возникло ощущение, что сверху образовалось более холодное течение, которое смыло всю мутную воду и унесло её куда-то в сторону.
– Но, кажется, меня уже конкретно заносит, а это значит, что нужно линять отсюда, пока я не передумал возвращать вас во дворец, и пока вы меня из этого дворца не погнали прочь холодным течением своей души.
Из-за достаточно холодного течения в этих местах обычно бывает более чем прохладно.
Я вынырнула из холодного течения собственных мыслей уже у самой кромки леса.
Но эту мысль снова, как грязную пену, выносило из подводных холодных течений её подсознания и пригоняло к берегу в очередную сессию и во время переэкзаменовок – затем он срывался куда-нибудь в жаркие заграничные страны.
Под конец вахты заметил, как стала расти температура воды, мы прошли холодное течение, и вода поднялась с 15.4 до 18 градусов.
Некоторых, ещё совсем маленьких, смертельно ранили коварные грифы, некоторых унесло холодное течение рек, иные просто падали без сил, потонув в вязких сугробах.
Холодное течение подхватило и понесло.
– Знаешь, – сказал он, – это такие холодные течения воздуха, бывает так на природе…
Под водой его подхватило сильное холодное течение.
Кажется, не особо купаюсь, потому что было какое-то холодное течение.
И поскольку этот остров является самым прохладным, так как омывается холодным течением со всех сторон, здесь в лавовых пустотах адаптировались и гнездились местные пингвины.
Всё дело в столкновении тёплого и холодного течений океана и розы ветров в том районе.
Если к нему мысленно приблизиться, то можно рассмотреть детали: широкий пляж; в этот день небо заволокло серыми тучами; к моему удивлению, в океане никто не купался, несмотря на то, что было лето, так как именно в этом заливе пребывает холодное течение.
Но обоих стремительно уносило бурным холодным течением.
Далее он плыл у дна с попутным холодным течением, который шёл с моря к садовым бассейнам. Вверху нёсся встречный поток тёплой воды.
– Ребята, он же утонет, спасите его быстрей, там может быть холодное течение!
Фиолетовый мрак холодных течений.
Сначала мы плыли с ним вровень, бросая вперёд свои руки-бутылки, отталкиваясь от них, а затем я стал отставать, так как мои ноги начало закручивать холодным течением.
Её снова накрыло холодным течением.
Паруса его раздувают холодные течения, а не ветер странствий.
Просто холодные течения пришли с полюсов и изменили климат в некоторых местах, а подземные воды вышли на поверхность, образовав реки.
Вдоль берега шло холодное течение, и хотя рыбы и морских животных там водилось огромное количество, узкая полоса перед мощной цепью гор, вздымающихся до облаков, была пустынной и бесплодной.
Но ты, наученный горьким опытом, упорно продолжаешь держать его взаперти, с мрачной решимостью загоняя его глубоко на дно, где холодное течение остужает его жаркую первобытную кровь.
Дождь прекратился, очень быстро настала настоящая жара, тёплый ветер дул уже с моря, но к берегу подошло холодное течение, и долго находиться в воде было невозможно.
Солнце здесь стояло высоко, однако холодное течение воды давало себя чувствовать.
– Да, знаю. Пролив там мелкий, холодных течений нет, прогревается хорошо. Сам бы съездил с женой хоть на неделю, но вырваться не получается.
Даже отважились на семейные заплывы в быстром холодном течении реки.
Вожак помнил, что многие пошли здесь ко дну – холодные течения унесли их в другие миры, не оставив даже костей.
У нас на севере их не бывает; нам, наоборот, вредит холодное течение воздуха, т. е. ветры северный и северовосточный.
Тепло, накопившееся в его теле за целый вечер таскания черепицы, теперь было не больше чем воспоминанием – холодное течение давно унесло его за край уступа.
– Это ты про бомбу, которую сбросили в океан, чтобы вернуть холодные течения? Не верю!
А глаза серые, светлые и холодные, жуткие, не смеялись – затягивали, как воронка холодного течения.
Холодное течение льётся по голове, проникая через волосы.
Ещё вчера холодное течение остудило море, и судя по тому, что купающихся было мало, вода так и не прогрелась.
Он заплывал далеко, и холодное течение скручивало ноги, словно тянуло на самую глубину.
Во всяком случае, так показалось всем, кто её окружал в первые дни после выздоровления, когда она вдруг заговорила о политической концепции современного мира, где в основе всего лежит ложь и стяжательство, где маленький человек ничего не значит, как песчинка на речном дне, которую несёт холодное течение времени, а куда – неизвестно.
Причём это влияние может сказываться на обитателях океана не только непосредственно (скажем, холодное течение проникло на места нерестилищ и погубило икру), но и через пищевые цепи.
Казалось, теперь прозрачный лёд, закрывавший доступ к рассудку, раскололся, и холодное течение вырвалось на поверхность, а вместе с ним опять появился страх, ещё считанные секунды назад такой слабый в сравнении с пылающим гневом.
Тюлени, поколение за поколением рождавшиеся на этих островах – вероятно, с тех пор, как тысячи лет назад холодное течение, возникшее в антарктических льдах, вынесло к берегам архипелага их далёких предков, – не ведали об иных опасностях, кроме голодных акул и свирепых касаток, от которых они ловко ускользали в воде благодаря своей сверхъестественной проворности.
Холодное течение немного остудило пыл.
Может быть, её засосало холодным течением и увлекло, как детей увлекает за собой уличный музыкант.
– Я, наверное, не пойду с вами, – сказала она, наблюдая, как бушует холодное течение.

Ассоциации к словосочетанию «холодное течение»

Все ассоциации к словосочетанию ХОЛОДНОЕ ТЕЧЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодное течение»

  • Западный же берег много счастливее; здесь влияние холодного течения смягчается теплым японским течением, известным под названием Куро-Сиво; не подлежит сомнению, что чем южнее, тем теплее, и на южной части западного берега наблюдается сравнительно богатая флора, но все-таки, увы, до Франции или Японии далеко.
  • Полягным льдам угодно было скопиться в устьях Оби, обгазовалось ггомадное холодное течение, понеслась пугга, и вот мы, nolens-volens, должны познакомиться.
  • Холодные течения, идущие от северных островов, где даже в конце лета бывает ледоход, омывают Сахалин с обеих сторон, причем восточному берегу, как более открытому течениям и холодным ветрам, приходится принимать наибольшую долю страданий; природа его безусловно суровая, и флора его носит настоящий полярный характер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «течение»

  • ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЧЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «течение»

ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни.

Все значения слова «течение»

Синонимы к словосочетанию «холодное течение»

Ассоциации к словосочетанию «холодное течение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я