Предложения со словосочетанием «придворная должность»

Сурожане не только торговали, но занимали большие придворные должности, статусом вплотную приближаясь к боярству.
С раннего детства одушевлённый любовью к просвещению, он предпочитал уединение и скромную жизнь придворной должности и высоким почестям, к которым имел свободный доступ по своим связям и образованию.
Список начинался с наименее значительных придворных должностей и постепенно переходил к высшим и ответственным.
Картину дополняла группа царских фаворитов, разобравших по преимуществу придворные должности.
Попутно они выполняют придворные должности – псарей, сокольничих, конюхов и т. д.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: джин-тоник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да и сам получил придворную должность.
Высшими придворными должностями были «великий управитель», «великий воспитатель» и «великий церемониймейстер».
Новый государь отлично видел никчёмность некоторых чисто придворных должностей, а суетливых их носителей-куртизанов презрительно называл «полотёрами».
Все высшие чиновники гражданской или дворцовой службы, а также все военачальники в столице и в провинциях при назначении получали документ, составленный главным сановником, ведавшим должностями, – примикерием нотариев (primicerius notariorum), который отмечал точное положение, занимаемое каждым в сложной иерархии придворных должностей.
Все придворные должности станут недоступны для него навеки.
Она принимала послов, выслушивала жалобщиков и просителей; решала вопросы войны и мира, раздавала придворные должности и земельные наделы, особо отличая при этом своих родственников и даже старых слуг.
То была скорее придворная должность, чем служба.
Он имел придворную должность гофмейстера, отличался искренней заботой о бедных и привязанностью к своей красавице жене – Зиночке.
Он унаследовал всё богатство семьи, получил очень почётную придворную должность камергера.
Хотя происхождение данной придворной должности подчас связывается с германской военной традицией, но само название заставляет предполагать позднеримско-византийское влияние.
Особенно теперь, когда статут придворных должностей ты сократил на две трети, зато ввёл новые.
Привёз двоюродный брат отца, служивший на небольшой придворной должности в столице.
Старый зазнайка совершенно отупел на высокой придворной должности, но даже он догадается, в чём дело.
Родовое дворянство, насчитывавшее длинный ряд благородных предков, имело доступ ко двору, занимало придворные должности и служило в королевской армии; служилое же дворянство, не имевшее свободного доступа ко двору, занимало должности по гражданской администрации и, главным образом, наполняло собою магистратуры.
Вам могут пожаловать придворную должность, мой дорогой.
Если ранее слово «придворный» указывало либо в строгом смысле на обладателя придворной должности, либо в более широком – на человека, следующего определённой поведенческой модели и близкого монаршему окружению, то конец 1630-х годов вносит в эту картину ещё один элемент.
Большая часть придворных должностей были наследственными и принадлежали известным нахарарским родам, только проступок и царская немилость лишали сына звания и должности отца.
Он волен выбирать между куцым списком придворных должностей, карьерой епископа (так здесь называют верховных жрецов) и дальними странствиями.
Является обычай “целования княжеской руки”, учреждаются придворные должности, до той поры неизвестные.
Следующей по рангу была чисто придворная должность окольничего.
Этот вопрос об установлении ранга придворных чинов, равно как о жалованье, ими получаемом, и о совмещении придворных должностей с другими должностями, найдёт своё место ниже.
Дело в том, что согласно организационно-штатной структуры реестра придворных должностей, в княжестве мог быть только один штатный богатырь, утверждённый приказом по княжеству, имеющим силу указа.
В то время, как всякая иная придворная должность считалась престижной, принося обладателю почёт, должность придворного палача почиталась не выше, чем должность всякого палача.
О том, что прежде эти услуги были обычными, свидетельствуют названия разных придворных должностей, исполнявшихся прежде дружинниками, как, например, Maréchal (маршал) – от mahre – лошадь, Schale – слуга (Knecht).
Такие дворяне практически сразу были обеспечены придворными должностями и будущей хорошей жизнью.
Этих придворных должностей удостаивались только надёжные, верные, хорошо образованные представители высшего сословия.
– Есть множество придворных должностей. Камергеры, камер-юнкеры и так далее. А у императрицы должен быть свой штат придворных: статс-дамы, фрейлины.
– Пороховщиками, кем же ещё?! – недолго думая, создал я для них новую придворную должность.
В общем, с придворными должностями стоит погодить, а с государственными можно и прямо сейчас…
Именно в этом возрасте совершеннолетия дворянские дети поступали «новиками» на военную службу, в то время как боярские дети уже получали первые придворные должности.
– Мы по указу короля занимаем важные придворные должности.
Хорошо, если этот барон имеет какую-либо придворную должность.
– Сто восемь соискательниц и три соискателя на семь придворных должностей. Но я поняла, о чём ты. Что ж, если тринадцать из них удавятся – нам же проще.
Он утверждает, что при персидском дворе было два типа евнухов: те, кто были кастрированными рабами, и те, кто составлял знать, занимавшую придворные должности.
Я обещаю вам хорошую придворную должность, на которой вы сполна сможете раскрыть свои способности.
Ещё не окончилась эта церемония поздравлений, как потянулась целая армия инвалидов, офицерских вдов и сирот, хлопотавших о пенсии, аристократов, добивавшихся придворных должностей для своих сыновей.
Наиболее отличившимся агентам давали пенсии и мелкие придворные должности.
Не захотел стервец начинать с придворной должности камер-юнкера.
В частности, «принцесса» – это просто придворная должность.
В академию не поступил, но был принят при дворе и сейчас возглавляет первую роту королевских гвардейцев – а это одна из влиятельнейщих придворных должностей, на уровне первого камер-юнкера, следящего за состоянием королевской спальни.
Ты же знаешь, что герцогские роды обязаны выделять герцогинь для придворной должности гофмейстерины?
Прежде всего переиначил придворные должности на китайский манер.
К тому жениху отец отнёсся благосклонно, явно не прочь был заполучить в родственники – сын графа, племянник герцога, получит титул, с гарантированной придворной должностью.
И не пытается протолкнуть её родственников на важнейшие придворные должности.
Из счастливого супруга, отца двух сыновей, мага на приличной придворной должности я превратился во вдовца с двадцатью восемью детьми, из которых только двое могут о себе позаботиться, да ещё и попал в серьёзнейшую опалу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «придворная должность»

  • Но женитьба очень скоро оказалась еще более «не то», чем служба и придворная должность.
  • Громкого родового имени, даже частички «де» перед фамилией и заявления о несокрушимой преданности королевскому дому Бурбонов и старому монархическому порядку достаточно было для того, чтобы каждому французу был открыт прямой доступ к императору, который охотно представлял им высшие военные и придворные должности.
  • Невелико было хозяйство смотрителя, а весь придворный штат его состоял из кухарки Пелагеи да училищного сторожа, отставного унтера Яковлева, исправлявшего должность лакея и ходившего за толстою, обезножившею от настоя смотрительскою лошадью. Женни в два дня вошла во всю домашнюю администрацию, и на ея поясе появился крючок с ключами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «придворный»

  • ПРИДВО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный со двором2, с пребыванием или службой при дворе. Придворная должность. Придворная знать. Придворный лакей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИДВОРНЫЙ

Значение слова «должность»

  • ДО́ЛЖНОСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Служебное положение, место в каком-л. учреждении, предприятии и т. п. и связанные с ним служебные обязанности. Административная должность. Выборная должность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛЖНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «придворный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «придворный»

ПРИДВО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный со двором2, с пребыванием или службой при дворе. Придворная должность. Придворная знать. Придворный лакей.

Все значения слова «придворный»

Значение слова «должность»

ДО́ЛЖНОСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Служебное положение, место в каком-л. учреждении, предприятии и т. п. и связанные с ним служебные обязанности. Административная должность. Выборная должность.

Все значения слова «должность»

Синонимы к словосочетанию «придворная должность»

Ассоциации к слову «придворный»

Ассоциации к слову «должность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я