Предложения со словосочетанием «почётная должность»

Бедность и тёмное происхождение или низкое общественное положение не мешают человеку занять почётную должность, если он способен оказать услуги государству.
Давая такое воспитание, он не чужд был честолюбия видеть впоследствии сыновей своих занимающими почётные должности на государственной службе.
Бесспорно, девушка девятнадцати лет на такой почётной должности могла вызвать немало вопросов и сомнений.
Дед мальчика довольствовался местными почётными должностями в родном городе, где он прожил до старости уважаемым, но не особо отличившимся горожанином.
В честь его устраивают празднество, его благодарят, жалуют почётную должность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: форельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Была даже весьма почётная должность – смотритель попугаев.
Моя карьера удачно началась на кирпичном заводе, на почётной должности юрисконсульта, но вскоре не менее удачно завершилась – по причине моего полного нежелания торчать в кабинете с восьми до пяти и подчиняться строгому, но недалёкому начальству.
Не зря они занимают сию почётную должность уже несколько столетий.
Это была ответственная и одновременно почётная должность.
Столь почётную должность мог занимать лишь человек преданный и знающий, что такое честь и долг.
При дворе он получил почётную должность королевского виночерпия.
Я же, в своё время оставив почётную должность юрисконсульта кирпичного завода, занялась тем, что помогала обратившимся ко мне людям, попавшим в беду, которым официально ни полиция, ни прокуратура помочь не могли.
Ещё очень почётной должностью считался контроль.
Но ведь и главнокомандующий, которому уже несколько раз приходилось подавать рапорты о подвигах с поимкой крушителей техники и даже биологических террористов, почему-то не хотел переводить его на более почётные должности.
Или: «Бог меня возьмёт в рай за мои старания, с собой ведь ничего не унесёшь, и думать о каких-то наградах нет смысла, а там мне дадут почётную должность на небесах» То есть получить награду или оплату за труд сейчас в этом мире или ждать её, думать о ней – это корысть, расчёт, меркантильность.
Выступления голодных пролетариев под лозунгами «хлеба и зрелищ» требовали для их успокоения значительных расходов государства и богатых римлян, занимавших почётные должности.
Взрослея, я обнаружил способности ума и духа незаурядные, и по прошествии нескольких лет определил мне фараон почётную должность придворного палача.
Дед там занимал почётную должность председателя колхоза.
– Победитель состязаний может рассчитывать на почётную должность начальника замковой стражи.
Правильно: определят на почётную должность сторожа автостоянки у банка.
Я уже была в курсе, что эта толстушка занимает тут почётную должность главной поварихи, и в её обязанности не входит прислуживать за столом.
– Поздравляю тебя с новой почётной должностью бармена в моём ресторане.
Ловить стали на живца, как вы уже поняли, это почётная должность досталась мне.
Иногда мне кажется, что родители переехали на север не потому, что папе предложили почётную должность графского алхимика, а как раз из-за маминой выпечки.
Фирма, в которой он занимал почётную должность заместителя генерального директора, за время пандемии пришла в упадок.
И то для них это, пожалуй, слишком почётная должность.
Непосредственное управление институтами – дело ректоров и деканов, президент – больше почётная должность.
Сам хирург, занимавший почётную должность консультанта, никуда не спешил, сполна наслаждаясь атмосферой болезни и страдания.
И тоже постаралась не смотреть на него, когда мой неудавшийся начальник оказался на водительском сиденье рядом с провалившей экзамен на почётную должность няни его детей кандидаткой.
Ему поручалось занимать незавидную, но почётную должность младшего оперуполномоченного уголовного розыска.
Обычно наказание ссылкой на почётную должность губернатора в окраинные земли определялось за поражение в войне, трусость в сражениях, за неверность и плохую службу государю, за чрезмерную слабость к казне.
Поэтому было решено организовать разведывательную экспедицию в лице одного молодого, но опытного, ответственного и способного человека, который не смотря на свои молодые года, смог добиться почётной должности командира службы безопасности нового государства.
А потом вместо почётной должности любовницы декана с кучей привилегий и перспектив превратившаяся в карьеристку, трудоголика, одиночку.
– Аккуратнее, стервятники рядом, – шучу я, наблюдая за его помощницей, которая не первый год пытается пробиться выше почётной должности любовницы.
Великая честь занимать столь почётную должность издавна оказывалась только самым благородным дворянам, знатным рыцарям.
Она уволена с позором за то, что срамит почётную должность учителя.
Обычно генеральный директор в корпорации «Лицзинь» – тяжёлая и в то же время почётная должность, кто работал, тот знает; это тот, кто всегда на виду, кто принимает на себя лучи славы и на кого сыплются все шишки.
В римском государстве постепенно сложился строго определённый порядок прохождения почётных должностей от низших к высшим.
Его серьёзный, доброжелательный вид и почётная должность возбуждали в пылком офицере глубокое благоговение.
В массовом государстве то и другое изменяется до неузнаваемости: бюро кратия вместо избранной народом или исполняющей на следственные почётные должности администрации, вымуштрованная армия вместо народного ополчения становятся неизбежными.
Бедствия в сей жизни составляют лучшую школу для укрощения нашей гордости; а как только подымаемся на высоту почётных должностей, в то же время подвергаемся и опасности тщеславия, и гордости.
Им же принадлежала почётная должность старейшего из сенаторов (princeps senatus) – первого подававшего голос – и некоторые жреческие должности.
Это в этом мире это может быть почётной должностью, но у нас в мире о таких вещах предпочитали помалкивать.
Володя занимает почётную должность исполняющего обязанности доцента на химическом факультете нашего университета.
Как и положено, сначала вкалывал инженером, потом младшим и старшим научным сотрудником, дослужившись в итоге до почётной должности заведующего лабораторией.
Человек он недурной, занимает почётную должность хайберийского викария, однако не из тех, кто мог бы решиться на столь неразумный брак.
Совсем неподалёку от них находилась прядильно-ткацкая фабрика, рабочих там всегда не хватало, и маму с удовольствием приняли на почётную должность ткачихи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «почётная должность»

  • Эту почетную должность занимала здоровая, краснощекая вдова какого-то звенигородского чиновника, надменная своим «благородством» и асессорским чином покойника, сварливая и неугомонная женщина, которая никогда не могла простить Наполеону преждевременную смерть ее звенигородской коровы, погибшей в Отечественную войну 1812 года.
  • Вечером старики, празднично одевшись, пошли ко всенощной, бабушка весело подмигнула на деда, в мундире цехового старшины [Цеховой старшина — выборная почетная должность старшего по профессии. Т. е. дед был наиболее уважаемым красильщиком в Нижнем Новгороде.], в енотовой шубе и брюках навыпуск, подмигнула и сказала матери:
  • Таким образом, дело поставлено было в такое положение, что губернатор едва нашел возможным, чтоб не оставить бедную жертву совершенно без куска хлеба, дать ей место смотрителя в тюремном замке, что, конечно, было смертным скачком после почетной должности старшего секретаря.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «почётный»

  • ПОЧЁТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. только полн. ф. Пользующийся почетом. Почетный гость. Почетный пенсионер. Звание «Почетный колхозник». (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЧЁТНЫЙ

Значение слова «должность»

  • ДО́ЛЖНОСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Служебное положение, место в каком-л. учреждении, предприятии и т. п. и связанные с ним служебные обязанности. Административная должность. Выборная должность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛЖНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «почётный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «почётный»

ПОЧЁТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. только полн. ф. Пользующийся почетом. Почетный гость. Почетный пенсионер. Звание «Почетный колхозник».

Все значения слова «почётный»

Значение слова «должность»

ДО́ЛЖНОСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Служебное положение, место в каком-л. учреждении, предприятии и т. п. и связанные с ним служебные обязанности. Административная должность. Выборная должность.

Все значения слова «должность»

Синонимы к словосочетанию «почётная должность»

Ассоциации к слову «почётный»

Ассоциации к слову «должность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я