Предложения со словосочетанием «предметы обстановки»

Зеркало, висевшее в пустоте, было единственным предметом обстановки в комнате, где она очутилась.
Не забудьте о кровати с плотным балдахином на четырёх колоннах – она станет главным предметом обстановки в спальне.
По большому счёту, животное низводится до уровня вещи, одной из многих других вещей, становясь предметом обстановки в человеческом интерьере.
Разумеется, расставляя мебель, позаботьтесь о том, чтобы расстояние между отдельными предметами обстановки было достаточным для свободного и безопасного передвижения.
Но стражи только молча смотрели на него, как будто он был просто предметом обстановки, а не взволнованным и растерянным мальчишкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: персептрон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я не какой-то предмет обстановки, который можно с пафосом передать в руки первого, кто набрался наглости попросить!
Всякому, кто бывал в синтоистских храмах, бросалось в глаза, что в них нет объектов поклонения и предметов для совершения ритуалов, а самым заметным предметом обстановки является простое зеркало.
Не много ли у вас в доме различных предметов обстановки, не отнимают ли они слишком много воздуха и света?
Красивые и дорогие предметы обстановки притягивали к себе внимание, оставляя незаметными такие вещи, как миниатюрные камеры слежения, а также защитные оккультные символы, нанесённые под подоконниками и у порогов комнат, и другие подобные мелочи, которые замечал только самый натренированный глаз.
Покончив с этой работой, я принялся за изготовление самых необходимых предметов обстановки, прежде всего стола и стула: без них я не мог вполне наслаждаться даже теми скромными удовольствиями, какие были мне отпущены на земле: я не мог ни есть, ни писать с полным удобством.
С другими предметами обстановки дело обстояло проще: там было какое-то прямоугольное изделие из металла с выдвижными ящиками и ещё зеркально гладкая поверхность из превосходно отполированного обсидиана, вделанная в одну из стен.
Я сразу увидел, что главным предметом обстановки здесь служит книжный шкаф, набитый книгами.
Я просто разглядывал комнату и разные предметы обстановки – и больше ничего.
Зелёные глаза скучающе оглядели меня, как привычный предмет обстановки, кот отвернулся.
Единственными предметами обстановки оставались потёртые красные с золотом ковры и алые бархатные гардины.
Я успел заметить это, прежде чем коридор привёл нас в просторную гостиную с покрытым толстыми коврами полом, золочёными креслами и широкими оттоманками, вид которых напомнил предметы обстановки египетской гробницы.
Очутившись внутри, я принялся метаться по ней туда-сюда, в потёмках не замечая предметов обстановки и то и дело обо что-то спотыкаясь или опрокидывая что-то на себя.
Все предметы обстановки совершенно не сочетались друг с другом.
Часть предметов обстановки переместилась на более подходящие места.
И пусть ещё не поумнела, но это не значит, что меня нужно воспринимать предметом обстановки.
Потребовалось лишь со вкусом подобрать несколько предметов обстановки и разместить их так, чтобы в комнате создалась романтическая и даже сентиментальная атмосфера.
Впрочем, в сноске великодушно предлагалось заменить управление занавесками тем, чтобы отодвигать и убирать за пределы достижения солнечных лучей самые ценные предметы обстановки (два вышитых кресла и тяжёлый резной стол «королевская консоль»), но это следовало делать осторожно, чтобы не поцарапать стенного карниза.
В камере появились новые предметы обстановки – колченогий стол и добротного вида скамья.
Мужчина прошёлся вокруг комнаты, вглядываясь в роскошные предметы обстановки: вазы, кубки, антикварную мебель, пока его внимание не привлёк один предмет.
Два заклятых врага с шипением и воем катались по полу, вырывая друг из друга клочья одежды и шерсти, отскакивая от мебели и опрокидывая более мелкие предметы обстановки.
Более того, она могла разглядеть предметы обстановки: письменный стол, стулья, шкаф.
Какое-то время ходит по комнате с телефоном в руке, потом кладёт его на какой-нибудь предмет обстановки, садится и замирает.
Пройдя в комнату, я увидела только одиноко стоявшую железную кровать, видимо, это последний предмет обстановки, который они ещё не забрали.
Характеризуя её в качестве предмета обстановки, здесь мы ограничимся следующим.
Я решил последовать примеру французского писателя и найти себе занятие и развлечение, способное развеять скуку бессонницы, составив мысленный перечень всех до единого предметов обстановки, какие только увижу, и проследить до конца всё множество ассоциаций, которые при известной настойчивости могут вызвать даже стул, стол или умывальник.
Плотная ткань, которой я лично занавесил опасный предмет обстановки, слабо шевелилась, словно от ветра.
В мозгу мелькнуло, не имеет ли он на меня виды – но если и так, всё шло раздражающе медленно: он видел во мне лишь недурной предмет обстановки.
По другую сторону изгороди располагался величественный каменный особняк, где все – от большого каретного сарая и ухоженных газонов до оранжереи и видневшихся между богатыми занавесями в окнах красивых предметов обстановки – говорило о всевозможных удобствах и роскоши.
В отличие от явно знакомых, но полностью безымянных верховых служек и постельничих сторожей, – словно бы видел он их чуть ли не с младенчества, но проходили они исключительно по категории «живые предметы обстановки».
Самое важное в моём постепенном вспоминании (я возвращалась к данному событию три дня подряд) было то, что я смогла постепенно различить многие забытые предметы обстановки комнаты (цвет и рисунок обоев, старое зеркало, ручки на мебели, содержимое шкафов и др.), восстановить свои чувства и даже почувствовать то, что тогда не могла чувствовать – присутствие чего-то или кого-то в изголовье кровати моей матери.
Обманчиво, поскольку каждый предмет обстановки стоил хороших денег.
Два предмета обстановки заслуживают особого упоминания: большая двуспальная кровать, которая при установлении мизансцен должна по возможности чаще использоваться в качестве функциональной детали декорации и плоскость которой должна быть несколько наклонена в сторону зала, с тем чтобы зрителям были лучше видны фигуры актёров на ней, и монументальное современное чудовище – помещающийся в простенке между двумя огромными двойными дверями в задней части сцены гигантский комбайн (сочетание радиоприёмника, стереопроигрывателя с тремя динамиками, телевизора и бара с множеством бокалов и бутылок).
– Присаживайтесь, – коротко взглянув на меня, начальник повелительно махнул в сторону уже знакомого предмета обстановки – и уткнулся обратно в монитор.
Предметы обстановки можно было пересчитать по пальцам одной руки.
Лишь один предмет обстановки выглядел довольно дорогим.
Каменные и композитные предметы обстановки казались на первый взгляд грубоватыми, излишне утилитарными, но при тщательном осмотре удивляли точностью, филигранностью обработки и гармонией формы.
Вот солнце скрывается за тучами, и все предметы обстановки обретают обычную чёткость.
Не удивлюсь, если они вообще являются обычными предметами обстановки.
– Совесть у меня есть, – педантично заметил торговец. – Но большая банка – это уже предмет обстановки, а они стоят дорого. Хорошо, пусть будет пять монет.
Многие предметы обстановки исчезли, многие из уцелевших были накрыты чехлами.
В ход пошли предметы обстановки.
В домах богачей некоторые предметы обстановки имеют значение статус-символов: мраморные бюсты или статуи и, конечно же, серебряная посуда, всегда выставляемая напоказ.
Имели объём лишь три предмета обстановки – полка с книгами (из книг торчат закладки) над кроватью, чёрный с блестящими деталями бинокуляр, на предметном столике которого металлической лапкой зажат препарат, и большая лупоглазая кукла-младенец, сидящая у подушки на кровати – в немного выцветшем, но богатом платьице с оборочками, в кружевном чепчике, в шёлковых чулочках, крошечных кожаных башмачках и изящных, выглядывающих из-под платья панталончиках.
Второй пилот остался глух к моим мольбам, он сосредоточенно подтаскивал к двери наиболее громоздкие предметы обстановки, и я слышала, как тяжело и натужно он дышит.
Основной предмет обстановки – огромная тахта, у изголовья портреты короля-мальчика с гордо поджатыми губами, свадьба короля-юноши и сегодняшнего короля, чуть усталого, с теми же жёсткими губами и в очках – за что они его так любят?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предметы обстановки»

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Значение слова «обстановка»

  • ОБСТАНО́ВКА, -и, ж. 1. Совокупность предметов различного назначения, которыми обставляются жилые или иные помещения; меблировка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТАНОВКА

Афоризмы русских писателей со словом «предмет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Значение слова «обстановка»

ОБСТАНО́ВКА, -и, ж. 1. Совокупность предметов различного назначения, которыми обставляются жилые или иные помещения; меблировка.

Все значения слова «обстановка»

Синонимы к словосочетанию «предметы обстановки»

Ассоциации к слову «предмет»

Ассоциации к слову «обстановка»

Какими бывают «предметы обстановки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я