Предложения со словосочетанием «привычная форма»

Некоторое время созданная структура эластично интегрирует новое, адаптируя его в более привычную форму.
Там эритроциты катятся и отскакивают от стенок, как мячики, сжимаются, протискиваясь через капилляры, а затем вновь обретают привычную форму шайбы.
Но если взрослые неправильно воспитывают своего малыша, то капризы и детские истерики нередко становятся привычной формой поведения.
Однако, используя новую кору, люди могут побеждать разрушительные эмоции и, не идя на поводу у привычных форм поведения, избегать нежелательного развития событий.
Бывает, что человек просто не осознаёт то, что делает, ведь манипуляция для него – привычная форма взаимодействия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реакторо-год — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь столетиями, иногда тысячелетиями, создавались, упрочнялись институты эксплуатации, затвердевали, как скала, дети рождались при существующих системах и считали рабство естественной, привычной формой бытия.
Постепенно, сохраняя привычную форму, эти предметы уменьшались в размерах, приноравливаясь к своей новой роли – расчётного средства в торговых сделках.
Однако большая часть монголов упорно предпочитала привычные формы родового быта, а не жизнь военной орды.
Специфика данного метода в детской психологии заключается в том, что условия его проведения должны быть близкими к естественным жизненным условиям ребенкаи не должны нарушать привычных форм его деятельности.
Для них характерно активное стремление к сохранению постоянства окружающей среды, коммуникативных и речевых форм, избирательное стремление к привычным формам деятельности.
А как только мышцы принимают привычную форму, линии вытягиваются во внешний мир.
Оккупация стала привычной формой существования.
Аффективный взрыв с агрессией и брутальностью становится привычной формой реагирования, являясь способом «разрешения» конфликта.
В ином случае, «излечившись» в кабинете психолога, ребёнок, возвращаясь домой, попадает в прежнюю семейную обстановку с привычными формами отношений между взрослыми и детьми, которые иногда сводят на нет всю работу психолога и достижения малыша.
Если пункты A и B являются привычной формой существования церквей в общественной среде, то пункты C и D значительно расширяют аудиторию, к которой в той или иной форме обращена церковная (околоцерковная) деятельность, поскольку в C и D, как правило, оказываются вовлечены не только верующие (активные прихожане), но симпатизирующие данной организации и движению, проекту, а также верующие по культурной и этнической самоидентификации и неверующие, агностики и атеисты.
Актуальность изучения психологических особенностей таких субъектов в условиях «дистанта» очевидна, так как сегодня происходит существенная смена привычных форм коммуникации, поражает масштабность социального эксперимента, возникновение реальной возможности комплексного изучения (пересечение проблемных полей) таких отраслей психологического знания, как психология личности, социальная психология, педагогическая психология, клиническая психология и др.
Она села и потянулась, мигая под ультрафиолетовым светом жаркого дня до тех пор, пока мир перед глазами не приобрёл привычную форму.
Кажется, молчаливое переглядывание в императорском дворце для нас с братом станет привычной формой общения.
И за кажущейся естественностью привычных форм жизни – вещей и практик – стоит работа огромной инфраструктурной машины.
После определённой точки колонны перестают иметь привычные формы – теряют свою прямолинейность, косятся под углом, искажаются, переплетаются между собой, соединяясь и разъединяясь, пока не переходят в неизвестную форму.
Помогли друг другу снять наряды и заученными движениями, практически на автомате надели привычную форму.
На нём была надета уже привычная форма и свинцовая защита поверх.
Она выпускалась в микро-субмезонном формате, ибо в привычной форме потребовала бы от путешественника таскать за собой десяток небоскрёбов в качестве книгохранилища.
Мне казалось, что у такого человека привычная форма поведения должна соответствовать внутреннему миру.
Сейчас у нас трудный период, нам надо отказаться от привычной формы работы и искать клиента самим.
Мы видим, что здесь привычная форма реагирования на эту эмоцию – игнорирование и подавление – уже не срабатывала, а приводила к ещё большим проблемам.
Теперь не только люди, но и многие вещи теряли привычные формы, обретали новый смысл.
Непосредственный толчок к изменению привычных форм политического поведения и организации могут дать любые кризисные явления, требующие быстрой реакции системы и коллективных решений [Horowitz, 2014].
Но привычные формы обращения, принятые в школе, никак не выходили из моей головы!
Нежелание менять привычные формы бумажной волокиты, попытки использовать приватизацию как очередную «кормушку» уже привели к огромных очередям и поборам.
Поиски привычных форм политического быта, исторически сложившегося здесь благодаря иноземному господству, привели большую часть тавадов и царевичей к шахскому двору.
Истины богословия, превращённые в понятия, отвечающие критериям наукообразной «точности», сводятся к привычным формам мысли.
Современный этап общественного развития требует пересмотра привычных форм общественной жизни.
Ради формирования нового – «динамического» – стереотипа восприятия действительности разрушались привычные формы сознания и мышления.
Так что привычная форма календаря совсем не является единственной.
В определённом смысле размышление о вселенной выходит за пределы привычных форм мышления, требует от исследователя исключительной дисциплины, решимости и в то же время смиренности перед фактом, что его задача никогда не будет выполнена и закончена, и что в процессе такого размышления он должен быть готов узнать о себе нечто такое, что потрясёт образ своего собственного «я».
Да и сама фигура, время от времени, теряла чёткие очертания, оплывала и стремилась приобрести более привычную форму шара.
Привычная форма организации образовательной деятельности дошкольника предполагает объединение всех этапов (мотивация, деятельность, результат) в ходе одного занятия при направляющей роли педагога (родителей).
Разумеется, что мы ведём речь о содержании исторической и социальной жизни, а по большому счёту и об известном финале существования той цивилизации, которая была нам знакома прежде и которая предлагала свои услуги по опредмечиванию жизни в более-менее привычные формы.
Нарастало чувство освобождения от привычных форм движения.
Прочитайте саммари – и вы узнаете, как помочь компании поддерживать прорывные идеи, не отказываясь при этом от привычных форм бизнеса, обеспечивающих стабильный доход.
Предметы утратят привычные формы, поменяют цвет.
Немногословие и скованность были для него вполне привычной формой существования.
Или просто вернул привычную форму лица.
Привычная форма начала бесить.
Может, не совсем привычной формы и цвета, но разобраться было легко.
Дымящаяся, потерявшая привычную форму, она походила на обугленную головешку.
От человека в них угадывались привычная форма лица, совершенно осмысленный взгляд выразительных глаз с чуть раскосым разрезом, эмоциональная мимика, строго нахмуренные жёсткие брови и плотно сжатые полоски губ.
Да, он будущий мужчина, единственный, кто может помочь с восстановлением привычной формы рождения.
Реколонизация здесь выступает в форме холодной гражданской войны «демократов» с собственным народом, которого хотят лишить прежних прав и привычных форм социальной и национальной самозащиты под предлогом борьбы с тоталитарными традициями и пережитками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «привычная форма»

  • Цепь мыслей моих порвалась, кувшин разбился, и колесо над колодцем обрушилось: ни мыслей, ни даже обращения к небу в самых привычных формах — нечего, негде и нечем стало почерпнуть.
  • Но позвольте вам рекомендовать один достопримечательный день, я бы памятник этому дню воздвиг, бронзовый монумент для назидания потомству. Это когда, пропустивши неделю после кончины Лидочки, я явился, как честный рабочий, в свою проклятую контору. Что и говорить, у нас все люди добрые и даже заметили, что я поседел: ах, как вы осунулись! И сочувствие горю выразили… но не то чтобы слишком сильно и неумеренно, а в привычной форме вежливости: ах, у вас, кажется, дочка умерла? Скажите, какая жалость!
  • Мы прошли опять в «Тонус» и заказали вино; девочке заказали сладкие пирожки, и она стала их анатомировать пальцем, мурлыча и болтая ногами, а мы с Паркером унеслись за пять лет назад. Некоторое время Паркер говорил мне «ты», затем постепенно проникся зрелищем перемены в лице изящного загорелого моряка, носящего штурманскую форму с привычной небрежностью опытного морского волка, — и перешел на «вы».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «привычный»

  • ПРИВЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Вошедший в привычку, ставший привычкой, обыкновением. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЫЧНЫЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «привычный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привычный»

ПРИВЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Вошедший в привычку, ставший привычкой, обыкновением.

Все значения слова «привычный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «привычная форма»

Ассоциации к слову «привычный»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я