Карта словосочетания «новая форма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новая форма»

Генные инженеры пытаются создать новые формы жизни, редактируя генетический материал.
Руководителям придётся поломать голову в поисках новых форм создания потребительской ценности и новых источников конкурентных преимуществ.
Авторы нейросетей создали новую форму жизни – мыслящую материю, освобождённую от биологических ограничений.
Всё это заставляло искать новые формы организации службы и методов её работы.
Поэтому либерализм, который сейчас потерпел сокрушительную катастрофу в новом экономическом кризисе, ищет новых форм существования в мире.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: табуляграмма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очень часто случается, что, когда человечеству предлагается принять новую форму религиозного учения, оно превосходит по чистоте то, которое должно заменить.
Благодаря возникновению в институте двух сильных сторон – инженерного дела и биологии – стали появляться новые формы сотрудничества.
Естественной реакцией человеческого сознания на появление новой формы коллективной деятельности, когда становится необходимым обозначить её место в истории, является отождествление её с какой-либо известной личностью.
Оживший металл обрёл новую форму, вздыбился и предстал передо мной в виде чудовищной змеи.
Проективная, или порождающая лингвистика, поэтика, филология, философия, т. е. создание новых форм культуры на основе их анализа, – таков один из путей превращения гуманитарных наук в гуманитарные практики.
При этом презентация-доклад, сохраняя всю свою актуальность, начинает приобретать новые формы подачи материала, более соответствующие требуемым скоростям передачи, приёма и обработки информации.
Возникновение и развитие новых форм образования, как секулярного, так и духовного, новых образовательных институций различных типов составляло один из важнейших элементов российской модернизации в XVIII веке.
Но как на самом деле мы создаём новые формы социальных отношений?
Однако вместе с человеком появилась новая форма существования материи – социальная,высшая по сравнению с биологической и не сводимая к ней.
Реалии сегодняшней жизни вызывают необходимость осмысления причин происходящего в обществе роста конфликтности, а также поиска новых форм работы с разными типами конфликтов.
Настало время пересмотра научных парадигм и поиска новых форм взаимодействия различных областей знания в проблематике управления.
Переставив треугольники – то есть переставив атомы, – можно превратить один элемент в другой и разными сочетаниями элементов получать новые формы.
Великая революция в стране, где было мало бумаги и миллионы неграмотных, вызвала к жизни новую форму искусства, уже подготовленную расцветом русского психологического театра.
Жизнь настоятельно требовала новых форм правления, использования опыта передовых стран.
Чрезмерность требований-обязанностей и проекция на ребёнка собственных нежелательных качеств увеличивает интенсивность эмоциональных реакций ребёнка и замедляет проявление новых форм поведения.
То сможем научиться не просто предсказывать возникновение новых форм общественного устройства, но и влиять на них, а также направлять их развитие.
Таким образом, на основе фабричной системы возникли новые формы организации производства в виде кооперативных фабрик и акционерных предприятий.
При наличии кооперации отдельный человек всегда удалён от цели деятельности, и поэтому возникает новая форма деятельности, а именно распределение.
Ваше сознание может концентрироваться на других вещах, в то время как вы легко и непринуждённо демонстрируете свои умения и новую форму бытия.
В том году милиционерам выдали новую форму – чёрные шинели и шапки пирожком из серого искусственного барашка с красным суконным верхом.
Именно тогда была проделана по-настоящему огромная и исторически значимая работа по созданию и развитию принципиально новых форм и методов хозяйствования и финансовой организации.
На первых порах внедрение новых форм общения, очевидно, не сопровождалось распространением французского языка.
Так происходило усложнение простейших форм жизни, но ни одна из них не пожертвовала собой ради возникновения новой формы жизни.
Это делает возможным появление новых форм сотрудничества и бизнес-моделей, которые обогатят готовые к этому компании и разрушат те, что не смогли адаптироваться.
Трудности перехода к новым формам отношений переживают обе стороны – как дети, так и взрослые.
Изменяясь и усложняясь, психическое отражение приобретает у человека качественно новую форму – форму сознания, порождаемого его жизнью в обществе, теми общественными от ношениями, которые опосредствуют его связи с миром.
Частые ограбления банков, стремление гангстеров сбыть украденные ценности и найти пристанище за границей стран, в которых они действовали, заставили правительства искать новые формы борьбы с преступностью.
Рождавшаяся государственность, новые формы управления обществом охватывали своим влиянием и включали в свою сферу все стороны социальной жизни, в том числе науку.
Поэтому большое значение он придавал новым формам воспитания в коллективе, полагая, что их надо применять с самого раннего возраста.
Далее, по мере образования новых форм материи существа стали более плотными.
Она должна выразиться, очевидно, в движении сельского хозяйства назад, вниз, в движении от новых форм хозяйствования к старым, средневековым его формам.
Но хотя египтяне не могли стоять в стороне от изменений, принятие ими этих изменений не было связано с освобождением от старых заветных идей, которые сохранялись и существовали на равных с новыми формами мышления.
Педагогика находилась в поиске новых форм обучения, одни методы вводились, другие отменялись.
Люди начали искать новые формы государственного устройства, альтернативные скомпрометировавшей себя рыночной демократии, а политики – предлагать их.
Он ввёл новую форму сценической риторики, став первым римлянином, который во время выступления энергично расхаживал по помосту и срывал с плеча тогу.
Это неясная ещё слепая и неосознанная тенденция к образованию новых форм внешнего мира.
Иными словами, социальные символы и знаки (в том числе языковые структуры и знаки) должны сначала сами быть сконструированы в процессе общения, в рамках «длящихся смысловых структур», и лишь после этого они смогут порождать новые формы общения.
Тем, кто прошёл курс, разрешалось надеть новую форму, разработанную специально для хозяев леса: из тянущейся тёплой ткани, не продуваемой ветром и не мокнущей от дождя.
Но оно обладало новой художественной этикой, из которой затем – весьма неожиданно – возникли новые формы выражения.
Хотя ни одна из технологий не принуждает людей применять её, любая новая форма власти над природой порождает мощный соблазн.
Понимание этих процессов может привести к созданию технологий, которые улучшают нашу способность к обучению, памяти, вниманию и решению проблем и может способствовать разработке новых форм коммуникации и взаимодействия с миром.
Эта позиция, вопреки притязаниям тех, кто её разделяет, никоим образом не является новой формой мышления, «новейшим рационализмом»; она есть отрицание разума, если полагать, что разум состоит как раз не в том, чтобы сливаться с вещами, а в том, чтобы создавать в рациональных понятиях представления о них.
Всем родам войск, всем чиновникам предписана была новая форма одежды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новая форма»

  • Наряду с этим существуют старые формы мистики, и пока еще немногие обращены к новой форме мистики, мистики грядущего.
  • Сперанский пробовал облегчить участь сибирского народа. Он ввел всюду коллегиальное начало; как будто дело зависело от того, как кто крадет — поодиночке или шайками. Он сотнями отрешал старых плутов и сотнями принял новых. Сначала он нагнал такой ужас на земскую полицию, что мужики брали деньги с чиновников, чтобы не ходить с челобитьем. Года через три чиновники наживались по новым формам не хуже, как по старым.
  • Это особенно сказалось на обострении эстетического сознания и на принятии новых форм искусства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «новая форма»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я