Карта словосочетания «чёткая форма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёткая форма»

Две банки были абсолютно одинакового размера, только банка робота имела чёткую форму цилиндра с бортиком, без всяких там выемок.
Из любых желаний можно сделать цели, но желания превратятся в цель в тот момент, когда они приобретут чёткую форму и человек осознаёт их.
Сейчас, однако, мы должны сформулировать одно из наших предварительных заключений в наиболее чёткой форме.
Но оно бывает и булат, который под ударами не дробится, а получает чёткую форму – согласно своему назначению.
Слова обретали видимые чёткие формы, подобно оглушительному приказу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аллелизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В нём будет прослеживаться тяготение к геометризованным чётким формам, которое переродится впоследствии в стиль ар-деко и отчасти найдёт продолжение в конструктивизме и функционализме.
Эта чёткая форма разрыва заключается в том, что действующее правительство морально отвергает предшествующий политический режим, объявляет его преступным и осуществляет судебное преследование главных преступников.
Чёрная дымка начала преображаться и сгущаться, обретая чёткую форму.
Удивительно, но вот такой простой и понятный способ описания работы по изменению окружающего мира и его необходимость были сформулированы в более-менее чёткой форме именно системными инженерами, потому как все эти действия основывались на идее системы как выделяемом из окружения куске мира, который и нужно изменить (материал превратить в деталь, ученика превратить в мастера, неиндоктринированное общество превратить в индоктринированное), причём это изменение выполняется более-менее одинаково при общем системном взгляде на самые разные системы, несмотря на разницу в терминологии в каждой предметной области.
Чистые цветовые тона, приятная фактура, чёткая форма дидактических пособий нравятся детям, а значит – способствуют накоплению сенсорных представлений.
Там, где переживается нечто, наделённое чёткой формой, жизнь как бы заходит в тупик, её поток кристаллизуется в этом нечто и ограничивается им самим сформированной формой.
Попросту говоря, критерии гомологии в чёткой форме раскрывают смысл понятия «сравнение».
Эту позицию в чёткой форме отражает принцип «лицо подвергается наказанию на основании его признания».
Именно так вы и придаёте форму всем очертаниям, они обретают более чёткие формы и цвета и вот – ваш стары мир создан.
Мелькали ещё какие-то неясные мысли, но пока они не приняли чётких форм, я решила сосредоточиться на выделенных шести пунктах и продумать, кто бы мог помочь их прояснить.
Ответ – размышления, не очень сложные, но достаточные для того, чтобы придать чёткую форму проблеме и средствам, необходимым для её решения.
Письменная речь привносит точность, придаёт мысли чёткую форму, оберегает от потерь.
Чашка утратила чёткие формы, но я даже не успела этому удивиться.
Однако на ранних этапах познания, когда базисная причинность не приобрела ещё чётких форм, происхождение живого только от живого обусловлено тем, что сознаваемый мир представляется живым в целом и в каждой части.
Для лучшего восприятия времени и пространства иконы определённым образом выстраивается композиция, которая отличается чёткими формами и особой цветовой гаммой.
С округи на меня пялилось нечто, не имеющее чётких форм.
Когда собственные осознанные мысли начинают терять чёткую форму, перемешиваясь с туманом иллюзорных невесть откуда взявшихся фантазий, превращают скучное лежание в отстранённое погружение в мир ночных сновидений, скрепя петлями, сначала громко растворилась, а затем ещё громче закрылась, стукнувшись о порог тяжёлая входная дверь.
Для них нет чётких форм, но есть – цвет, звук и мысль – благодаря которым они точно знают намерения, прогнозируют ситуации, происходящие с людьми.
Они могли быть изложены, например, в автореферате в менее четкой форме, [чем] сейчас, когда, например, они перечисляются прямо по цифрам с одного там до пятнадцати, или сколько-то из…
Страшные ожоги затянулись, не оставив рубцов, вновь отросли нереально длинные ресницы, приобрели чёткую форму брови вразлёт.
Говоря в общем, очень выразительные и чёткие формы лица.
В возрасте двух месяцев зрение младенцев развито не настолько хорошо, чтобы полноценно рассматривать предметы вокруг, тем не менее их взгляд фокусируются на движущихся предметах чёткой формы, например, простых деревянных кубиках.
Инопланетный корабль в лучах вечернего солнца казался облаком, лишённым чётких форм, переливчатым и совершенно безопасным.
Они живут в серости, когда чёткие формы выедаются потёмками и всё делается неопределённым.
Таким образом, арт-практики, институализировавшие себя как подлинный голос, восстающий против буржуазной унификации, сами стали частью общества, активно пользующимися бонусами от стерильной «протестной» деятельности, а «свобода творчества» – частью системы несвободы, имеющей чёткие границы для презентации, и чёткие формы институализации.
Он создал свою карту психики на основе идей, витавших в общей научной и интеллектуальной атмосфере эпохи, но он придал этим идеям уникальный разворот, не столько выступая с радикальными нововведениями, сколько используя общедоступное и создавая из него новые и в высшей степени чёткие формы.
В этот момент объект, находившийся в космосе и бывший невидимым для всех и даже для датчиков, начал приобретать сначала расплывчатые, а потом и чёткие формы огромного космического корабля угрожающего вида.
Способность к самовоспитанию, иначе говоря, к автономному управлению саморазвитием, предполагает два основных условия, которые, по нашему мнению, в наиболее чёткой форме содержат основную концепцию психологической культуры.
Мы не увидим чётких форм каждой из птиц, но мы зафиксируем для себя общее движение всей стаи.
Во всяком случае категория необходимости затрат определённого времени на осуществление каждой из последовательности чётких форм жизни обусловлена естественным природным фактом (рекапитуляция).
Но, вглядевшись, он обнаружил, что скала имела чёткую форму пирамиды, на которой светилось множество точек.
Но вот стали вырисоваться более чёткие формы панциря и проворных лап и я узнала в обитателе морскую черепаху.
Я считывала знаки своего собственного параллельного мира, грёз и фантазий, принявших чёткую форму.
Задача элементарного образования состоит в том, чтобы исследовать средства подобного ускорения и оживления и в ясной и чёткой форме предложить их матерям в виде последовательных рядов упражнений, способных содействовать достижению цели.
Миграционная информация благодаря советам случайных знакомых стала выстраиваться в ясную картинку, а вариант легализации в стране по учебной визе приобрёл некоторые чёткие формы аккурат накануне начала аргентинского учебного года.
Хотя, пожалуй, будет правильнее сказать, что, когда я работал над своими комментариями, «Хагакурэ» впервые обрела в моём сознании чёткую форму, и я посвятил этой книге свои дерзания, пыл своего сердца, стал жить по её принципам.
Романтики отрицали классические правила и их строгие чёткие формы (в сонате всегда три части, в симфонии 4?…), они импровизируют и ломают рамки.
В это время загнанная извозчиком лошадь растворилась в воздухе, и светлое пятно начало увеличиваться в размерах, принимая величественную, чёткую форму крейсера «Аврора».
Затем, после того как мы изложим некоторые пояснения к данной схеме, нам останется только в более чёткой форме обрисовать не только два этапа возникновения самой истины, то есть, два этапа бытия, но и две компоненты, посредством которых, как нам представляется, бытие проявляется на феноменальном уровне (см. пункт 2).
Откуда взялся яркий свет чёткой формы в виде огонька горящей свечи на этом фото?
Оно не имело какой-то чёткой формы, а было абстрактно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёткая форма»

  • Затем он принялся есть, глубоко обнажая крепкие зубы, прищуривая глаза от удовольствия насыщаться, сладостно вздыхая, урча и двигая ушами в четкой форме цифры 9. Мать ела с таким же наслаждением, как доктор, так же много, но молча, подтверждая речь доктора только кивками головы.
  • Вопрос о значении в жизни людей любви и милосердия — страшный и сложный вопрос — возник предо мною рано, сначала — в форме неопределенного, но острого ощущения разлада в моей душе, затем — в четкой форме определенно ясных слов:
  • «Что же я тут буду делать с этой?» — спрашивал он себя и, чтоб не слышать отца, вслушивался в шум ресторана за окном. Оркестр перестал играть и начал снова как раз в ту минуту, когда в комнате явилась еще такая же серая женщина, но моложе, очень стройная, с четкими формами, в пенсне на вздернутом носу. Удивленно посмотрев на Клима, она спросила, тихонько и мягко произнося слова:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёткий»

  • ЧЁТКИЙ, -ая, -ое; чёток, четка́, чётко; чётче. 1. Отчетливый, ясно членимый (о движениях). Четкий шаг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁТКИЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «чёткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёткий»

ЧЁТКИЙ, -ая, -ое; чёток, четка́, чётко; чётче. 1. Отчетливый, ясно членимый (о движениях). Четкий шаг.

Все значения слова «чёткий»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «чёткая форма»

Ассоциации к слову «чёткий»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я