Предложения со словосочетанием «привыкнуть к свету»

Когда глаза привыкли к свету, они увидели высокого крепкого мужчину, стоявшего за большим деревянным столом.
Когда глаза немного привыкли к свету, я смог рассмотреть небольшую пещеру, в которой находился.
Когда глаза наконец привыкли к свету, я был потрясён, увидев человека, сидевшего на нашем бревне для совещаний.
Глаза маркиза уже привыкли к свету.
– Что с деревьями? – спросил он сотню шагов спустя, когда глаза окончательно привыкли к свету и стало ясно, что вокруг ничего не меняется: иссохший лес тянулся до горизонта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рефакция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прищурилась и несколько раз моргнула, пытаясь привыкнуть к свету, которого не видела несколько дней, может быть, недель.
Глаза постепенно привыкли к свету и теперь я заметила, что в палате не одна.
Но его глаза быстро привыкли к свету, и он наконец рассмотрел начальника тюрьмы.
Глаза не сразу привыкли к свету, и неудивительно, что она не заметила чёрную машину с затенёнными стёклами, которая остановилась метрах в тридцати от подъезда, не заглушая мотор.
Мои глаза немного привыкли к свету лампы, и я разглядел висящую на поясе молодого человека защитную маску.
Мой надсмотрщик меня не торопил, позволяя привыкнуть к свету.
Снова сделайте медленный, глубокий, расслабленный вдох. На выдохе медленно откройте глаза и дайте им время привыкнуть к свету.
Глаза достаточно привыкли к свету, чтобы различить силуэт человека у кровати.
Потом всё же решилась и открыла глаза, по ним резануло ярким светом, пришлось поспешно зажмуриваться и после уже потихоньку их приоткрывать, давая возможность привыкнуть к свету.
Стоило привыкнуть к свету, как вырвался бесшумный вздох восхищения.
– Скоро вы привыкнете к свету луны, станет лучше, – обратился ко всей нашей компании высокий эльф.
Её глаза быстрее привыкли к свету, и ей удалось различить неясные очертания неких объектов внутри прохода.
Мне требуется некоторое время, чтобы привыкнуть к свету множества факелов, которые освещают лес.
Не успели мы толком привыкнуть к свету и разглядеть помещение, как единственная гермодверь отъехала вверх.
За свою долгую жизнь он успел привыкнуть к свету, более того, он и представить себе не мог, что когда-нибудь сделается темно, ибо был одним из тех, кто в непросветлённые времена начинал строить светлое будущее и истово верил в него.
Я пару раз быстро моргнула, стараясь привыкнуть к свету и ничего не пропустить.
Пока они ехали, глаза привыкли к свету звёзд, и большего не требовалось, но теперь впору было пожалеть, что человеческий глаз не обладает ночной зоркостью совы.
Глаза его понемногу привыкли к свету, и он обернулся к дверям.
Глаза потихоньку привыкли к свету.
Ведар слегка задержался у двери, давая глазам привыкнуть к свету дня, а потом обвёл взглядом селян, всю площадь, посмотрел на обвинителя и защитника.
Нужно привыкнуть к свету.
– Оно прекрасно! – восхитился эльф, когда его глаза вновь привыкли к свету.
Она с опаской оглянулась назад, но когда глаза привыкли к свету фонаря, увидела только тёмный склон холма, раскинувшегося перед ней в торжественной тишине.
Эльфы моргали, стараясь скорее привыкнуть к свету.
Когда они немного привыкли к свету факела, она разглядела в полумраке перед собой среднего роста мужчину с густой тёмной бородой и длинными чёрными волосами.
Когда глаз несколько привык к свету, я увидел, что по золотым рекам плывут золотые корабли – длинные, сигарообразные воздушные суда, снующие, как челноки, с изумительной быстротой.
Глаза рыжего бродяги привыкли к свету, он всё ещё щурился, но сумел разглядеть силуэт девичьего тела на кровати.
Медленно, чтобы хоть чуточку привыкнуть к свету, девушка открыла глаза и всё равно болезненно зажмурилась от беспощадного утреннего солнца, лившегося сквозь открытые жалюзи.
Нельзя привыкнуть к свету, если столько лет провела во тьме, – задумчиво размышляла она.
Когда глаза привыкли к свету космических фар, я увидел, как шлюз корабля открылся.
После того как все пассажиры покинули корабль, и их глаза привыкли к свету новой звезды, перед ними образовалась уже чёткая картина всех присутствующих – семь ярко одетых в золотую броню с чёрными мелкими деталями и линиями солдат во главе неизвестного старца в обычном сером плаще, под которым была надета современная тёмно-серая кофта и такого же цвета лёгкие штаны.
Когда они полностью привыкли к свету, я впервые рассмотрел, что женщина, называвшая меня сыном, выглядит подозрительно молодо для матери сорокалетнего мужика, и почему-то встревожился ещё больше.
Парень спешил привыкнуть к свету, но у него ушло намного больше времени, чем рассчитывал, а глаза всё болели и болели, даже после того, как он мог свободно смотреть вперёд.
Я бежала, прислушивалась к ощущениям и пыталась поскорее привыкнуть к свету.
Тяжело было тёмным привыкнуть к свету, но они молодцы раз решились на перемены и справедливость.
По его телу пробегала сладость пробуждения, но глаза ещё не привыкли к свету начинающегося дня.
Мои глаза настолько привыкли к свету, что, погружаясь каждый раз под воду, я становился слепцом.
Когда глаза более или менее привыкли к свету, я разглядел за окном ещё более странную картину.
Я повиновалась – снова закрыла глаза, а когда привыкла к свету открыла их.
Те капли, которые вам закапали, помогут вам безболезненно привыкнуть к свету, но это только сегодня, – мальчик всё время поглядывал на часы, раскрывая дверь всё больше и больше, таким образом свет и звуки не доставляли девушке сильного дискомфорта.
Сегодня успевшие привыкнуть к свету глаза не слезились, поэтому я с большим интересом знакомился с миром, который отныне стал моим.
Внезапно вспыхнул яркий свет, на мгновение ослепив глаза, когда взгляд привык к свету, проявилась видимость рядов стеклянных цилиндров внутри, которых в прозрачной жидкости находились люди.
Одно знал точно: он сидел в какой-то комнате за большим столом, а напротив него был мужчина: седовласый, с бородой, терпеливо ожидающий, когда наёмник привыкнет к свету.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «привыкнуть к свету»

  • Все это прекрасно! — продолжала бабушка таким тоном, который ясно доказывал, что она вовсе не находила, чтобы это было прекрасно, — мальчиков давно пора было прислать сюда, чтобы они могли чему-нибудь учиться и привыкать к свету; а то какое же им могли дать воспитание в деревне?..
  • Глупец я или злодей, не знаю; но то верно, что я также очень достоин сожаления, может быть, больше, нежели она: во мне душа испорчена светом, воображение беспокойное, сердце ненасытное; мне все мало: к печали я так же легко привыкаю, как к наслаждению, и жизнь моя становится пустее день ото дня; мне осталось одно средство: путешествовать.
  • Она была великолепна, но зато все московские щеголихи в бриллиантах при новом, электрическом свете танцевального зала показались скверно раскрашенными куклами: они привыкли к газовым рожкам и лампам. Красавица хозяйка дома была только одна с живым цветом лица.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «привыкнуть»

  • ПРИВЫ́КНУТЬ, -ну, -нешь; прош. привы́к, -ла, -ло; сов. (несов. привыкать). 1. с неопр. Приобрести привычку (делать что-л., поступать каким-л. образом и т. п.). Привыкнуть курить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЫКНУТЬ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «привыкнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привыкнуть»

ПРИВЫ́КНУТЬ, -ну, -нешь; прош. привы́к, -ла, -ло; сов. (несов. привыкать). 1. с неопр. Приобрести привычку (делать что-л., поступать каким-л. образом и т. п.). Привыкнуть курить.

Все значения слова «привыкнуть»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «привыкнуть к свету»

Ассоциации к слову «привыкать»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я