Карта словосочетания «резкий свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «резкий свет»

Резкий свет подчёркивал два шрама на его лице, светлые волосы взмокли от пота.
Но никому из путников не приходило в голову огорчаться, так как облака смягчали палящий, резкий свет солнца.
Вблизи зазвонил тревогу колокол, за ним – другой, с гулом присоединился третий: вспыхнул резкий свет факелов, как зарево пожара, затрещали выстрелы, и моему напряжённому воображению стало казаться – это слышны предсмертные стоны.
Поднявшись по лестнице, мы вышли на залитую солнцем палубу, после двух дней полумрака резкий свет ударил по глазам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мартинизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пару раз я попадала в объектив, резкий свет ослеплял, перед глазами появились пятна, которые не исчезали, даже когда активно моргала.
В полной темноте, разрываемой лишь резким светом фонарей на наших шлемах, мы старались не отставать от уверенно идущего мужчины.
Внезапный резкий свет фар осветил пространство между заводскими корпусами.
– В глаза бил резкий свет, – наконец, начал повествование он, – в воздухе пахло полынью и какими-то препаратами, надо мной кружились человеческие лица, оборудование, и… точно видел бутылки зеленоватой жидкости.
Двери лифта, скрипнув, открылись, и за ними оказался залитый резким светом коридор – подвальный этаж больницы.
– Ах вот ты где, негодная девчонка! – детскую комнату залил резкий свет внезапно вспыхнувшей люстры.
Она уже несколько лет почти ничего не видела и головную повязку надвигала на самые брови, чтобы уберечь слабые глаза от слишком резкого света.
Лицо, обращённое ко мне и освещённое резким светом газа, конечно, не принадлежало ни влюблённому, шутнику, это было, как он сам говорил, лицо человека, предвидящего смертельную опасность и с отчаянием ищущего спасения.
Я, любительница тёплой атмосферы и приглушённого освещения, всегда избегала резкого света потолочных люстр, предпочитая им лампы под тканевым абажуром.
Не знаю, в котором часу – темень была кромешная – в лицо мне ударил резкий свет фонарика.
Она поднесла её к резкому свету голых ламп, свисающих с потолка, чтобы как следует осмотреть попавший в её руки предмет гардероба.
В резком свете лампы цвет его кожи казался ещё более бледным, практически мертвенным, а пролегшие под глазами тени лишь усиливали это впечатление.
Она напрягала память, но все безуспешно, «Парень, как парень, что это я? – задала сама себе вопрос, – А, это потому, что он одет не как все?», – решив так она успокоилась и закрыла глаза, вдруг резкий свет ударил в закрытые веки.
На него упал резкий свет, свет фар автомобиля.
Резкий свет резанул по глазам и я увидел всё и сразу.
Когда он вышел в коридор, то увидел, что дверь открыта, а холодный резкий свет разрезает уже тьму коридора его квартиры.
Резкий свет карманного фонарика резанул глаза, и она зажмурилась, а когда открыла, увидела перед собой молодую женщину лет тридцати, длинноволосую шатенку, чуть полноватую, но чрезвычайно миловидную, и она приветливо улыбалась девочке.
Я от неожиданного резкого света даже зажмурила глаза.
На миг оглянулась, будто услышала что-то: резкий свет озарил её островатое, хищное, но вполне привлекательное лицо.
За деревом горел резкий свет оранжевого уличного фонаря.
На ней был тёмно-синий халат, лицо в резком свете выглядело очень бледным, крупные руки неловко тёрлись друг о друга: то ли им было холодно, то ли она просто не знала, что с ними делать.
В горле пересохло, а резкий свет больничной палаты после долгой ночи резал глаза.
Резкий свет ворвался в комнату.
Её разбудил резкий свет, и она начала ворчать.
Столь резкий свет был ему не по нраву.
Сигнальные панели не мигали, а горели постоянным резким светом, говоря о том, что топливо кончилось и на двигатели нет никакой надежды.
Резкий свет обжёг зрительные нервы, заставив отвернуться от источника.
Дверцы распахнулись, и яркий резкий свет, ворвавшись во мрак комнаты, ослепил её.
Там суетились хранители – у всех были блокноты и мешочки с мелками; в лучах резкого света от карманных фонарей, скользивших по стенам, живописные полотна казались тёмными, тускло отблёскивающими прямоугольниками.
Резкий свет заставил оборотня взвыть.
Мы остановились на минуту в зале ожидания, под резкими струями кондиционированного воздуха и ещё более резким светом электрических ламп.
Они стали светить ему в лицо резким светом, подняли его на ноги и вытолкали из хлева на улицу.
Он поворачивал голову так, чтобы резкий свет безжалостно падал на мелкие старые шрамы, утяжелял и без того нависающие надбровные дуги и обрисовывал естественную неровность кожи.
Её собственное колечко – платиновое, пускающее сейчас яркие лучики в резком свете люминесцентных трубок над головой – его, как видно, ничуть не смутило.
В зрачки ударил резкий свет карбидной лампы. Вместо женского лица – неровное белое пятно.
Занавес стремительно раздвинулся, и резкий свет юпитера залил существо на сцене.
Резкий свет газового фонаря.
Поспешность и непродуманность её действий представились ей теперь в ещё более резком свете.
Белизна больничных простыней и резкий свет флуоресцентных ламп обжигали мне глаза, но через некоторое время стало легче.
А потом резкий свет со всех сторон ударил в глаза, отчего пришлось зажмуриться.
В этот момент я словно только сейчас услышала шум машины и развесёлую музыку, словно только сейчас увидела резкий свет фар, и дико закричала.
Лежал с закрытыми глазами, сквозь веки ощущал резкий свет лампы.
В резком свете дневных ламп на потолке глаза преступника казались равномерно чёрными и походили на две могилы. Никаких признаков жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «резкий свет»

  • Прошло еще несколько минут. В маленькие окна то и дело заглядывали синеватые огни молнии, высокие деревья вспыхивали за окном призрачными очертаниями и опять исчезали во тьме среди сердитого ворчания бури. Но вот резкий свет на мгновение затмил бледные вспышки каганца, и по лесу раскатился отрывистый недалекий удар.
  • Всё, что он видел в окно кареты, всё в этом холодном чистом воздухе, на этом бледном свете заката было так же свежо, весело и сильно, как и он сам: и крыши домов, блестящие в лучах спускавшегося солнца, и резкие очертания заборов и углов построек, и фигуры изредка встречающихся пешеходов и экипажей, и неподвижная зелень дерев и трав, и поля с правильно прорезанными бороздами картофеля, и косые тени, падавшие от домов и от дерев, и от кустов, и от самых борозд картофеля.
  • Матери не нравились в Левине и его странные и резкие суждения, и его неловкость в свете, основанная, как она полагала, на гордости, и его, по ее понятиям, дикая какая-то жизнь в деревне, с занятиями скотиной и мужиками; не нравилось очень и то, что он, влюбленный в ее дочь, ездил в дом полтора месяца, чего-то как будто ждал, высматривал, как будто боялся, не велика ли будет честь, если он сделает предложение, и не понимал, что, ездя в дом, где девушка невеста, надо было объясниться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «резкий»

  • РЕ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; ре́зче. 1. Действующий, проявляющийся с большой силой, остротой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗКИЙ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «резкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резкий»

РЕ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; ре́зче. 1. Действующий, проявляющийся с большой силой, остротой.

Все значения слова «резкий»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «резкий свет»

Ассоциации к слову «резкий»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я