Предложения со словосочетанием «привести к обострению»

Это не могло не привести к обострению социальных отношений в рамках рождающихся греческих полисов.
Невская победа привела к обострению его отношений с новгородским боярством.
Несмотря на то что на отдельных участках такие попытки привели к обострению положения, в общем они оказались безуспешными.
В одних ситуациях это может пойти на пользу, в других – приведёт к обострению вызванных ею ситуаций.
Со своей стороны, она вежливо сообщила ему об этом, но обмен сообщениями привёл к обострению, и клиент позволил себе грубость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пластинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Недостатки этой системы стали особенно очевидны к концу XIX в., когда бурное развитие капиталистических отношений привело к обострению прежних и появлению новых социальных проблем.
Всё это привело к обострению взаимоотношений между рядовым составом и офицерами.
Умеренные изменения погоды не оказывают существенного влияния на организм, а резкие колебания могут привести к обострению хронических болезней, развитию сезонных заболеваний и метеотропным реакциям.
Поначалу всё это, скорее, приведёт к обострению конфликта по многим направлениям, усилит политическое и экономическое противоборство в различных областях и усугубит противостояние культур.
Новый империализм, отвергающий необходимое регулирование национального и международного сообщества и поощряющий саморегулирование частного монополистического капитала и защиту его интересов, привёл к обострению национальных и глобальных противоречий всех видов, причём экономические, финансовые, социальные и экологические кризисы становятся «эпидемиями», а социальные противоречия переплетаются с различными кризисами.
Наиболее радикальные, жёсткие предложения об аресте противников были отвергнуты как могущие привести к обострению обстановки в столице.
Далеко не в престарелом возрасте недостаточная подвижность может привести к обострению симптомов артрита, болей в пояснице, к депрессии и тревоге.
Чистки – ещё более опасный процесс, который может привести к обострению различных заболеваний.
Отсутствие прямого преемника почившего монарха привело к обострению борьбы за трон между магнатами польскими и литовскими (литвинскими).
Оно привело к обострению отношений между северными и южными областями, так как поначалу основной груз по приёму мигрантов ложился на плечи последних.
Мировой экономический кризис привёл к обострению социальных противоречий и классовой борьбе.
Ослабление центральной власти привело к обострению межнациональных конфликтов и росту сепаратизма.
Стремление германских правящих кругов переложить экономические последствия кризиса на плечи трудящихся привело к обострению социальных противоречий, к забастовочной борьбе и резкому росту антикапиталистических выступлений.
В конце 90-х гг. XX в. система обязательного социального страхования, в частности пенсионного, в свете экономического кризиса и инфляции дала сбой, что молниеносно привело к обострению проблем в пенсионном обеспечении и было связано с появлением и быстрым нарастанием задолженности по выплате пенсий в 1995 г.
Массовая безработица привела к обострению соперничества между коренными жителями и переселенцами за рабочие места, за распределение социальных услуг и выплат и оказала серьёзное влияние на самые разные аспекты иммиграционной ситуации.
Если добиваться полного раскаяния сразу, как только ребёнок что-то нарушил, это может привести к обострению поведения и усилению непослушания.
Длительное владычество турок привело к обострению националистических чувств у греков.
Хотя на нашей планете несомненно происходит коллективное духовное пробуждение, затрагивающее пока ещё относительно малую часть населения, имеет место также процесс интенсификации эгоистической бессознательности и расстройств, который вполне может привести к обострению коллективного безумия, результатом чего, в свою очередь, может стать быстрое насильственное исчезновение нашей цивилизации.
Всё это вызвало массовое недовольство народа, что привело к обострению идейной борьбы в стране.
Это привело к обострению этно-национальной коннотации итальянского национализма и так наз. «империализма с цивилизационной целью».
Постоянное отсутствие спокойного сна, вечернее стояние у плиты, длительность рабочего дня привели к обострению сердечной недостаточности.
Тем не менее рост материальных возможностей и увеличение доли общедоступных благ (производство «с нулевыми предельными издержками» и т. п.) вполне может привести к обострению антагонистической борьбы получивших некоторую «экзистенциальную подушку безопасности» «низов» против «верхов» за превращение личностного развития каждого человека в дело всего общества (как самоцель – без расчёта на непосредственную точечную отдачу «здесь и сейчас»).
Эта свобода привела к обострениям национальных конфликтов.
Этот вариант может привести к обострению ситуации, и полноценному конфликту между ними.
Кто может поручиться, что очередной удар по психике не приведёт к обострению болезни?
Тепловые физиопроцедуры целесообразнее проводить вечером, а холодные – утром. Грязелечение по утрам может привести к обострению хронических заболеваний.
Однако резкая потеря веса также может привести к обострению подагры, поэтому любую программу по снижению веса следует проводить под контролем врача.
Поэтому они склонны к депрессии и унынию, которые могут привести к обострению холецистита, цистита, болям в желудке, расстройству органов пищеварения и непроходимости кишечника.
Если бы погода выдалась сухая, то они бы поселились в деревне, но так как лето выдалось дождливое и холодное – всем пришлось тесниться в квартире, что привело к обострению внутрисемейных конфликтов на всех известных фронтах.
Открытая конфронтация может привести к обострению шизофрении или чем он болеет, заключений врачей пока не видела.
Эта ситуация привела к обострению политических противостояний между группами и в конечном итоге к разветвлению внутри этих групп и течений с последующим распространением по всему халифату.
Недостаток воды и отсутствие сезонных заработков по сбору урожая привели к обострению и без того серьёзного кризиса безработицы.
Именно эти подпольные силы привели к обострению экономической ситуации: над республикой завис карающий меч, и карать будут за что угодно.
Многие врачи и специалисты утверждают, что самолечение может привести к обострению недуга, помешать поставить правильный диагноз, вызвать побочные реакции.
Господство финансовой олигархии, её вызывающе-наглый характер и спекулятивная сущность, которую она даже не считала нужным скрывать, захват ею политической власти ради использования лишь в своих собственных интересах, неизбежно должны привести к обострению всех общественных противоречий и такому взрыву национального самосознания, после которого неизбежно превращение буржуазно-демократической революции, пока что преимущественно регрессивной, в национальную революцию.
Тяжёлые потери и ужасающие картины планетарной бойни могли обрушить рейтинги и привести к обострению тлеющих, ещё не изживших себя конфликтов.
Употребление большого количества отрубей или других грубых злаков, или большего количества салатных овощей, или сладких слабительных фруктов, чем того требует организм, в конечном итоге приведёт к обострению запора, от которого избыток пищи иногда принимают за «лекарство».
Обострение в 2010-е годы кризиса капитализма как системы, исчерпанность его исторических сюжетов привела к обострению противоречий наверху его пирамиды.
Это позволило ему активизировать внешнюю политику, что, однако, привело к обострению отношений с соседями.
Однако объективно германизаторские усилия короны противоречили начавшемуся в конце XVIII века подъёму национального самосознания славянских, итальянских, венгерских подданных империи, а потому эти усилия не только не увенчались успехом, но и привели к обострению межнациональных противоречий, в конечном же итоге – к краху империи.
При хронических болезнях кожи или глаз ветер усиливает их симптоматику и может привести к обострению заболевания своим механическим раздражающим действием.
Результатом 24 лет, проведённых в попытках независимости, стала поляризация украинского общества, которая привела к обострению отношений внутри страны и вооружённому конфликту в одной из её частей.
Гиперопека в сочетании с эмоциональным отвержением, привела к обострению конфликта в раннеподростковом возрасте и спровоцировала мальчика на побеги из дома и другие протестные формы поведения.

Значение слова «привести»

  • ПРИВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. привёл, -вела́, -ло́; прич. прош. приве́дший; прич. страд. прош. приведённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. приведя́; сов., перех. (несов. приводить). 1. Доставить куда-л., ведя (указывая путь, помогая идти), заставить, побудить прийти куда-л. вместе с собой. Привести ребенка домой. Привести подсудимого на допрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЕСТИ

Значение слова «обострение»

Афоризмы русских писателей со словом «привести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привести»

ПРИВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. привёл, -вела́, -ло́; прич. прош. приве́дший; прич. страд. прош. приведённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. приведя́; сов., перех. (несов. приводить). 1. Доставить куда-л., ведя (указывая путь, помогая идти), заставить, побудить прийти куда-л. вместе с собой. Привести ребенка домой. Привести подсудимого на допрос.

Все значения слова «привести»

Значение слова «обострение»

ОБОСТРЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. обостритьобострять и состояние по знач. глаг. обостритьсяобостряться. Обострение болезни. Обострение классовых противоречий.

Все значения слова «обострение»

Синонимы к словосочетанию «привести к обострению»

Ассоциации к слову «привести»

Ассоциации к слову «обострение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я