Предложения со словосочетанием «резкое обострение»

Это действие или совокупность действий участников конфликтной ситуации, провоцирующие резкое обострение противоречия и начало борьбы между ними.
А если через неделю возникает боль и резкое обострение заболеваний, большинство людей прекращают тренировки, и миф о здоровом образе жизни развеивается, как запах от остывшего обеда.
Но тот, кто пытается уйти в себя и делает ставку на ограничение собственного пространства, тем самым способствует усилению и резкому обострению чувства страха.
Его правление началось в обстановке резкого обострения отношений между коалициями при дворе.
Начало XX в. в монархии ознаменовалось резким обострением политической ситуации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буйственный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я, например, в течение десяти лет, наблюдала обязательное, чёткое и (увы!) резкое обострение депрессии (или маниакальной фазы) у больного человека за пару дней до полнолуния.
Это очевидное неравенство приводит к резкому обострению социальных противоречий.
Внутренняя политика города-государства, как правило, состояла в том, чтобы не допустить резкого обострения социальных разногласий, подрывающих полис.
Вообще левоэсеровскому мятежу предшествовало резкое обострение отношений между союзниками и острая политическая борьба.
К этому же времени относится резкое обострение русско-французских отношений.
Хаим так бы и состарился с мечтой о новом доме, если бы не резкое обострение арабо-израильских отношений.
Ну и в-третьих (по счёту, а не по важности), в случае резкого обострения ситуации это позволило бы мне применить силу без отвлечения войск от боевой подготовки.
Опасность этой “антикапиталистической” стороны программы военщины и многих реакционно-шовинистических организаций заключается однако в том, что игра “антикапиталистическими” лозунгами в условиях резкого обострения классовой борьбы в стране может повести к тому, что на определённом этапе движение выскользнет из рук своих вождей и массы, мобилизованные под лозунгом “свержения капитализма”, попробуют начать реализацию этой программы.
Лагерные сборы в 1927 году проходили в условиях резкого обострения международной обстановки.
Врачи сказали резкое обострение болезни и организм старый и слабый не выдержал.
Он пошёл на резкое обострение ситуации, пошёл ва-банк, и в результате выиграл именно он.
Абсолютная монархия возникает в переходную эпоху, когда в недрах феодализма усиливается развитие капиталистических отношений, старые феодальные сословия разлагаются, а средневековое сословие горожан складывается в современный класс буржуазии, когда происходит резкое обострение классовой борьбы, прежде всего борьбы между крепостными и феодалами.
Сегодня, в период резкого обострения радикального исламского экстремизма, она является особенно актуальной.
Практика маркетинга активно развивалась во всех странах с рыночной экономикой одновременно с развитием крупномасштабного производства и резким обострением конкуренции.
Особое значение нормы общечеловеческой морали приобретают в периоды коренных социально-экономических преобразований общества и государства, когда старые законы уже мешают развитию зарождающихся общественных отношений, а новые ещё не приняты; когда меняется ценностная ориентация общества и то, что отвергалось ранее, становится не только приемлемым, но и необходимым; когда происходит резкое обострение криминальной обстановки в стране.
Первая группа связана с глобальными проблемами цивилизации, нынешний этап развития которой характеризуется наличием признаков экономического, экологического, энергетического кризисов, а также резким обострением национальных и социальных конфликтов во многих странах мира.
Развёрнутая социалистическая стройка в деревне и коллективизация сопровождалась резким обострением классовой борьбы, заканчивающая нередко разгромом колхозов и сельских советов, арестом и убийством местных работников и сельских активистов, освобождением арестованных контрреволюционных кулаков.
Конфликт – это процесс резкого обострения противоречия и борьбы двух или более сторон-участников в решении проблемы, имеющей личностную значимость для каждого из его участников [304].
Он обвинялся в игнорировании «национального вопросапри формировании руководящих органов, недооценке политико-воспитательной работы и единоличных методах руководства», что привело к «резкому обострению племенных противоречий и расколу в партии».
Предстоит резкое обострение международной обстановки.
Нынешняя эпоха отличается резким обострением геополитических конфликтов, нередко переходящих в форму военных столкновений, на фоне убыстряющегося процесса интернационализации экономики и культуры.
– Но, ваше величество, судьба христиан – не повод для чересчур резкого обострения отношений с турками. Ведь это не понравится и другим странам.
Сегодня мы ощущаем резкое обострение международных отношений, снижение мирового авторитета страны и упадок её экономики.
Во время резкого обострения советско-финляндских отношений осенью 1939 г.
На это его подтолкнуло резкое обострение русско-британских отношений.
Сегодня, на фоне резкого обострения меж- и внутригосударственных общественно-политических и социально-экономических противоречий и конфликтов, актуальность темы ещё больше возросла.
Кульминацией становится резкое обострение кризиса в середине.
И у неё в полнолуние начинается резкое обострение какого-то душевного заболевания, она впадает в транс, её чувства воспламеняются, и наступает полное смятение чувств.
Иногда люди живут долго, а иногда случается резкое обострение и отсчёт идёт на недели.
Во время сегодняшней встречи он попытался сразу пойти если не напролом, то по крайней мере – к делу, к цели, попробовал сократить дистанцию… и нарвался на резкое обострение конфликта, на ещё более непримиримую позицию…
Резкое обострение обстановки прежде намеченного срока в его планы не входило.
С другой стороны, характерно резкое обострение кризиса, происходящее обычно в середине этого возрастного периода.
Прыгать теперь и бегать – тоже нет…Плюс из – за лекарственного удара в больнице, резкое обострение диабета…Да, вообщем – то, полная задница!
Но улучшение сменилось резким обострением болезни, и шесть месяцев назад дядя умер.
– Ещё двое, кому не терпится дождаться резкого обострения атеросклероза.
Резкое обострение глупости, – ответила я. – Или синдром жертвы. При чём тут бусы?
В субботу люди просто обязаны держаться вместе во избежание резкого обострения синдрома никомуненужности.
И это накануне резкого обострения американо-иранских отношений.
Синдром отмены проявляется резким обострением основного заболевания.
Период реформ начался с резкого обострения зарегистрированной преступности.
Ещё летом ничего подобного не было и в помине, и оставалось лишь гадать, из-за чего произошло столь резкое обострение классовой борьбы.
Я ответил, что нет, уже поняв, что так нужно для резкого обострения сюжета, но для очистки совести спросил у знакомого доктора.
Он характеризуется внезапным резким обострением (чаще всего, в середине этого возрастного периода), наличием кульминационной точки, в которой достигает апогея.

Значение слова «резкий»

  • РЕ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; ре́зче. 1. Действующий, проявляющийся с большой силой, остротой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗКИЙ

Значение слова «обострение»

Афоризмы русских писателей со словом «резкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резкий»

РЕ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; ре́зче. 1. Действующий, проявляющийся с большой силой, остротой.

Все значения слова «резкий»

Значение слова «обострение»

ОБОСТРЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. обостритьобострять и состояние по знач. глаг. обостритьсяобостряться. Обострение болезни. Обострение классовых противоречий.

Все значения слова «обострение»

Синонимы к словосочетанию «резкое обострение»

Ассоциации к слову «резкий»

Ассоциации к слову «обострение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я