Предложения со словосочетанием «преподавать философию»

Шохин преподавал философию, и люди, собираясь в переполненных аудиториях, слушали затаив дыхание.
Невозможно преподавать философию людям, которые внутренне несовершеннолетние.
Юноши 16–18 лет из наиболее знатных семей продолжали образование в общественных учреждениях – гимнасиях, где преподавали философию, литературу, политику.
Он преподавал философию, логику, психологию, историю и иностранные языки.
В связи с этим вопрос – зачем и как преподавать философию? – есть также и вопрос о самоопределении философской традиции в современной культуре.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цереброспинальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Невозможно преподавать философию насильно, невозможно её выучивать как бы «для того чтобы», а не ради неё самой – все эти традиционные классические формы обучения, к которым привыкают в школе, т. е. всякая школярская форма обучения – это форма обучения инфантильных людей.
Они не преподавали философию студентам.
По настоянию друзей он преподавал философию.
Кроме того, в 1950 году он получил диплом бакалавра по психологии, слушал лекции по психофизиологии и медицине и одновременно преподавал философию в турском лицее, а также готовился к соисканию учёной степени доктора наук, для чего в ту пору требовалось написать две докторские диссертации: основную и дополнительную.
Он преподавал философию, теологию, диалектику, физику, математику, геометрию, астрономию, стал основоположником библейской текстологии и заложил первые основы современной филологии.
– Я профессор имперского университета, последние тридцать лет преподаю философию и никогда, слышите, никогда им не упрятать меня в сумасшедший дом.
Я намерен стать психиатром и преподавать философию медицины будущим врачам.
Он не был жёстким философом, преподавал философию, не вдаваясь в мелочи, и публично высказывал, что искусство излагать её на теории ценит весьма низко.
При буддийских монастырях и независимо от них существовали школы, где преподавали философию, риторику и искусство поэзии.
Теперь в технических вузах не преподают философию.
Поэтому, преподавая философию, религию, йогу, а может быть, просто математику или литературу, он старается показать ту самую бесконечность сознания, которой, по сути, мы все являемся.
После чего он перестаёт преподавать философию и уходит на заслуженный отдых.
– Очень интересно. Да, думаю лучшего места работы не найти. Согласны преподавать философию в нашем четвертогорском университете?
Тогда ему предложили преподавать философию.
В настоящее время я узнал от одного из своих друзей, который провёл недавно несколько дней в ваших местах, что вы преподаёте философию откровения.
Подробно я разбираю этот вопрос в книгах «Мифы современной философии», «Как изучать и преподавать философию» и в других.
Меня приподняло на лежаке: «Кем?!» «Преподаю философию в воронежском вузе, – он с удивлением развёл руками, видя явную перемену в моих глазах, – Вот уж не думал, что это может зацепить девушку».
Преподавал философию и логику.
Только те, кто успешно сдавал экзамены после каждого нового года обучения и итоговый экзамен с оценкой «блестяще», имели право преподавать философию и теологию в учебных заведениях ордена.
Первое, что для него было значимым, что профессор не является философом, он выполняет роль философоведа, который преподаёт философию, а не является философом.
Преподавать философию без философствования – бесполезное занятие.
Вы преподаёте философию, но ведёте себя бесчеловечно, разве она дала неправильный ответ?
А в гимназии преподавали философию, словесность, грамматику, риторику, политическую экономию, историю, правоведение, математику, физику.
Такому пониманию философии во многом способствовали сами философы, а точнее – те, кто преподавал философию в наших вузах и делал это неумело, без души, без глубокого понимания её сути.
Я в местном университете преподаю философию.
Необходимо сказать, что сегодня в российских вузах преподают философию, которая устарела ещё в прошлом, а то и в позапрошлом веке.
Учёные, люди с развитым критическим мышлением, возмутились совершенно оправдано: хотите преподавать теологию, преподавайте её так, как преподают философию, представляя широкий спектр мнений, а не как марксизм-ленинизм.
Многие уже стали задумываться о том, нужно ли вообще преподавать философию.
Преподавать философию и заниматься философскими изысканиями и исследованиями – этому можно было посвятить свою жизнь.
Поэтому изучать и преподавать философию как искусство губительно для самой философии.
Например, если философом является писатель или астрофизик, то есть человек, не обязанный преподавать философию или даже расширенно изучать её.
Также некоторые поднимают вопрос о том, стоит ли преподавать философию в общеобразовательных школах, как это делается в некоторых странах (Франция, Италия, Австрии, Ирландия и др.).
Неужели столь чудовищная ошибка, о которой, как он припоминал, в давние времена студенчества ему говорил старый препод философии и обществоведения, всё же произошла?
Преподаю философию, избегая идеологических рамок.
Они могут преподавать философию, могут не преподавать.
Она преподаёт философию и право, ведёт семинары по истории искусств.
Он преподаёт философию литературы, которая на самом деле чушь собачья.
Отсюда следует и другой вопрос, который затрагивает не только школы, но и вузы: зачем преподавать философию?
Я был замешан в одной неприятной истории в семинарии, где я преподавал философию.
Только на занятиях почти не давали практических навыков работы, а преподавали философию, политэкономию (да-да, я ещё тот мамонт), историю религии, высшую математику, психодиагностику, физиологию нервной системы, биологию, анатомию и т.д.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «преподавать философию»

  • — Сменили; он взял другой предмет, стал преподавать философию, его совсем отставили. Он ушел.
  • Германская философия была привита Московскому университету М. Г. Павловым. Кафедра философии была закрыта с 1826 года. Павлов преподавал введение к философии вместо физики и сельского хозяйства. Физике было мудрено научиться на его лекциях, сельскому хозяйству — невозможно, но его курсы были чрезвычайно полезны. Павлов стоял в дверях физико-математического отделения и останавливал студента вопросом: «Ты хочешь знать природу? Но что такое природа? Что такое знать?»
  • И охота была Старосмыслову"периоды"сочинять! Добро бы философию преподавал, или занимал бы кафедру элоквенции, [красноречия] а то — на-тко! старший учитель латинского языка! да что выдумал! Уж это самое последнее дело, если б и туда эта язва засела! Возлюбленнейшие чада народного просвещения — и те сбрендили! Сидел бы себе да в Корнелие Непоте копался — так нет, подавай ему Тацита! А хочешь Тацита — хоти и Пинегу… предатель!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «преподавать»

  • ПРЕПОДАВА́ТЬ, -даю́, -даёшь; повел. преподава́й; деепр. преподава́я; несов., перех. и без доп. 1. Обучая кого-л. чему-л., сообщать, передавать сведения из какой-л. области знания. Преподавать студентам теоретическую механику. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕПОДАВАТЬ

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «преподавать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преподавать»

ПРЕПОДАВА́ТЬ, -даю́, -даёшь; повел. преподава́й; деепр. преподава́я; несов., перех. и без доп. 1. Обучая кого-л. чему-л., сообщать, передавать сведения из какой-л. области знания. Преподавать студентам теоретическую механику.

Все значения слова «преподавать»

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Синонимы к словосочетанию «преподавать философию»

Ассоциации к слову «преподавать»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я