Предложения со словосочетанием «преподавать в университете»

Когда я начинал преподавать в университете, группы состояли всего из пятнадцати – тридцати студентов.
Из разговора выяснилось, что он профессор шестидесяти трёх лет, всю свою сознательную жизнь преподаёт в университете.
Когда я её напишу, я стану кандидатом истории и буду преподавать в университете.
Он преподавал в университете высшую математику.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытыкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она ещё преподавала в университете один раз в неделю, но уже чувствовала, что это даётся ей всё труднее и труднее.
А несколько человек – включая меня – остались преподавать в университете.
– Тогда, по крайней мере, получи степень магистра и доктора, и ты сможешь преподавать в университете. Это придаст тебе вес в обществе.
Есть несколько сотен кафедр, и наши люди преподают в университетах.
Просто у меня мама преподаёт в университете современную китайскую литературу.
Науки, которые сейчас преподают в университетах, есть зло нравственное, они сводят человека со степени духовной на степень скотскую.
– Он приехал преподавать в университете на шесть месяцев, и мой муж пригласил его задержаться.
Сколько лет преподаю в университете, всё равно не могу запомнить всех своих студентов.
Конечно, большое влияние на него оказала его семья: мама была учителем русского языка и литературы, отец преподавал в университете.
В общем, это неудивительно теперь, когда вы мне рассказали, что случилось, ведь папа преподавал в университете, а мама была учительницей в школе – они наверняка одними из первых попали под раздачу…– я замолкаю, вспомнив ту ночь и свои попытки их привести в нормальное состояние.
Мать преподаёт в университете.
Никакой я не доктор наук, я просто закончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию на тему искусственного интеллекта, потом преподавал в университете, а сейчас вот, пришёл нести прекрасное в вашу школу.
Мишин дедушка был профессором, доктором математических наук и преподавал в университете физику и математику студентам.
Папа сказал, она раньше преподавала в университете – серьёзная тётка, – и, взявшись за меня, сделает истинного англичанина.
Говорят, она когда-то преподавала в университете большого города, а к нам попала случайно, скорее, из-за её любви к горам.
Эту науку преподают в университете с первого дня студенчества до последнего.
В свои тридцать с небольшим она уже преподавала в университете, писала диссертацию.
А потом, звание профессора я утратил после того, как перестал преподавать в университете.
Папа продолжает преподавать в университете – выезжает туда с дачи два раза в неделю, мама целиком посвятила себя своему огороду.
– Мои родители преподают в университете, а что касается советов, я вас огорчу.
Здесь помогла его формальная принадлежность к лютеранству, поскольку еврей, исповедующий иудаизм, преподавать в университетах права не имел.
Мама тоже на работу устроилась, преподаёт в университете французский язык.
Причём высокомерность эта проявилась после того, как дама рассказала, что в прошлом преподавала в университете историю языка, а в торговлю пришла случайно после смерти мужа.
Муж преподаёт в университете математику.
Поодаль стояли лучшие друзья, с которыми они вместе преподавали в университете.
Мама лет двадцать преподавала в университете русский язык иностранцам, занималась репетиторством.
До сих пор преподаю в университете французскую грамматику и педагогику, но это не отнимает у меня много времени.
Мама преподаёт в университете психологию, так что я из довольно образованной и приличной семьи, не смотри, что сам такой шалопай.
Неоднократно награждался почётными грамотами, написал диссертацию на тему «Обмен веществ и путь к регенерации», защитил кандидатскую работу по психологии, длительное время преподавал в университете на кафедре анатомии, а на пике карьеры пропал из поля зрения науки, а позже загремел на пожизненный срок.
Муж преподаёт в университете экономику.
Днём преподавал в университете, получая за это официальную зарплату, до неприличия маленькую, а в свободное время писал рефераты, дипломы, курсовые работы, уже за дополнительные деньги, нигде и никем не учтённые, что позволило ему прикупить по случаю однокомнатную квартирку в его же подъезде, которую он благополучно сдавал.
– Да, преподаю в университете философию.
Она оканчивала третий курс, собиралась преподавать в университете.
У него даже были предложения, да и сейчас он имеет возможность перейти преподавать в университет… э-э… или в издательство… но – он любит свою работу, вот в чём дело…
А он узнал о том, что его пригласили преподавать в университет.
Теперь преподавал в университете востоковедение.
Бабушка преподавала в университете экономику, – поясняет она отцу, что прислушивается к их беседе, но не вмешивается.
Ну да чёрт с ними, за отдельный кабинет и возможность после окончания учёбы преподавать в университете можно и проигнорировать невоспитанность некоторых индивидов.
А в девятом классе мы узнали, что нелюбимая нами учительница уходит преподавать в университет.
– Папа бывший военный, сейчас он работает в школе заместителем директора. Мама у меня преподаёт в университете социологию, она кандидат социологических наук.
Пятнадцать лет назад учёный преподавал в университете физику.
Потом дедушку с бабушкой выпустили и даже дали деду возможность преподавать в университете – времена переменились.
Все знали, что тот преподаёт в университете долгие годы, нагло и не таясь берёт взятки практически чуть ли не со всех студентов.
Мама работала в библиотеке, папа был главным районным агрономом, бабушка заведовала детским садиком, дедушка преподавал в университете, поэтому жили они в областном центре.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «преподавать в университете»

  • Германская философия была привита Московскому университету М. Г. Павловым. Кафедра философии была закрыта с 1826 года. Павлов преподавал введение к философии вместо физики и сельского хозяйства. Физике было мудрено научиться на его лекциях, сельскому хозяйству — невозможно, но его курсы были чрезвычайно полезны. Павлов стоял в дверях физико-математического отделения и останавливал студента вопросом: «Ты хочешь знать природу? Но что такое природа? Что такое знать?»
  • Коли хотите, тут и действительно есть червяк, но о свойствах и родопроисхождении его до сих пор не преподавали еще ни в одном университете, а потому и я, пишущий эти строки, предоставляю другим, более меня знающим, и в другой, более удобной для того форме, определить причины его зарождения и средства к исцелению.
  • В начале 1807 года оставил я Казанский университет и получил аттестат с прописанием таких наук, какие я знал только понаслышке и каких в университете еще не преподавали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «преподавать»

  • ПРЕПОДАВА́ТЬ, -даю́, -даёшь; повел. преподава́й; деепр. преподава́я; несов., перех. и без доп. 1. Обучая кого-л. чему-л., сообщать, передавать сведения из какой-л. области знания. Преподавать студентам теоретическую механику. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕПОДАВАТЬ

Значение слова «университет»

  • УНИВЕРСИТЕ́Т, -а, м. 1. Высшее учебно-научное заведение с различными гуманитарными и естественно-математическими отделениями (факультетами). Ленинградский государственный университет. Поступить в университет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УНИВЕРСИТЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «преподавать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преподавать»

ПРЕПОДАВА́ТЬ, -даю́, -даёшь; повел. преподава́й; деепр. преподава́я; несов., перех. и без доп. 1. Обучая кого-л. чему-л., сообщать, передавать сведения из какой-л. области знания. Преподавать студентам теоретическую механику.

Все значения слова «преподавать»

Значение слова «университет»

УНИВЕРСИТЕ́Т, -а, м. 1. Высшее учебно-научное заведение с различными гуманитарными и естественно-математическими отделениями (факультетами). Ленинградский государственный университет. Поступить в университет.

Все значения слова «университет»

Синонимы к словосочетанию «преподавать в университете»

Ассоциации к слову «преподавать»

Ассоциации к слову «университет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я