Предложения со словосочетанием «преподавать физику»

Автор книги более тридцати лет преподаёт физику самым разным слушателям – как физикам, так и не физикам, а также читает научно-популярные лекции.
Её отец преподавал физику в гимназии, а мать, пока не заболела туберкулёзом, была директором гимназии.
Планировала ли она карьеру университетского профессора или собиралась преподавать физику и математику в гимназии – неизвестно.
Он успевал преподавать физику, неорганическую и органическую химию, а также астрономию, организовал и проводил занятия хора в часовне, самостоятельно тренировал более спортивных ребят в плавании, катании на коньках и санках, научил их играть в футбол, баскетбол, хоккей, теннис.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гирогоризонт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рисунки попались на глаза глав врачу, у которого жена преподаёт физику в университете…
Моя мать работает в детской библиотеке, отец преподавал физику старшеклассникам, а потом стал директором начальной школы.
У меня никогда такого не было: мама преподавала физику в университете и интересовалась больше моими оценками, чем нарядами.
Отец всю жизнь преподавал физику в школе, а мама писала детские книги.
Весной и летом продолжает сплавляться, а в свободное от сплава время преподаёт физику и химию американским студентам.
Можно спросить, почему нельзя преподавать физику, просто перечислив основные законы на первой странице, затем показывая, как они действуют во всех возможных случаях.
После окончания университета он приехал в сельскую школу к нам ещё совсем зелёный преподавать физику и астрономию в старших классах.
– Я преподаю физику пятиклассникам.
Почему по физике в то время мне было трудно понять, моей специализацией была экология, а не физика, тем более наш университет преподавал физику в нескольких смежных направлениях: физика, оптическая физика, физика коллоидов и биофизика.
Дедушка раньше преподавал физику в местном университете, а сейчас был на пенсии.
Лундышев преподавал физику в 8-м классе, естественную историю в 4-м классе.
Пришлось молодому человеку покинуть родительский дом и отправиться в сельскую школу преподавать физику, о которой он сам имел лишь смутное представление.
Он устроился в школу, стал преподавать физику и математику, благо обе должности были вакантными.
Я тоже могу преподавать физику в школе.
Я с нетерпением ждала, когда у нас начнут преподавать физику, но тем не менее первая моя отметка по физике была «двойка».
– Можно преподавать физику, не отказываться и от хлеба, и спокойно, главное – спокойно работать над…
Муж преподаёт физику в политехническом институте.
Сослуживец бросился в техникум, где мой дядя преподавал физику.
А ещё преподавал физику в местном педвузе, потом перекинулся на психологию, стремясь разобраться в душе как собственной, так и страждущих.
Они познакомились с моим отцом, когда тот, ещё совсем юный, пришёл преподавать физику в её школу.
Он начал работать в местном училище – преподавал физику детям, едва сменившим младшую, родительскую, семью на среднюю, семью подростков-школяров.
Один из учителей преподавал физику в девятых-десятых классах, а парень пока учился только в седьмом.
– Я много лет преподавал физику подросткам.
Меня вытащили деревенские мальчишки, у которых, наверное, в школе отлично преподавали физику.
– И там у вас так хорошо преподают физику? – не поверил экзаменатор.
Я хотела было мирно разъяснить ей, что не один десяток лет преподавала физику будущим специалистам по водоснабжению и канализации, и кое-что в этом понимаю, но она не слушала меня, а продолжала обзывать и смешивать с грязью.
Обладая богатой фантазией и изобретательным умом (именно ей однажды придёт в голову идея преподавать физику с помощью «волшебного фонаря»), она, по словам современников, «превратила кровать в гимнастический помост».
Он уехал преподавать физику в зарубежный университет, а я пытался приспособиться к новому укладу жизни в этой удивительной и непредсказуемой стране.
– Книги мои в кладовку не выноси, мыши источат… Кроме службы директора я взялся преподавать физику… Живу при школе…
Я из интеллигентной семьи мама в универе преподаёт физику, папа доктор философских наук, сам я окончил школу, поступил в институт на юридический, окончил с отличием получил направление в горпрокуратуру.
А параллельно преподавал физику у второго курса.
– Не боись, женщина! Защитим, накормим, напоим и поможем разобраться во всём. Будешь преподавать физику и магию размерностей!
Ты за десять лет учёбы хоть раз видел, чтобы учитель истории преподавал физику, видел такое?
Прилично и аккуратно защитил кандидатскую и прилично и аккуратно преподавал физику.
По примеру жены-филолога собирался преподавать физику в школе.
Бабушка работала в библиотеке, училась заочно в институте на преподавателя физики, и после окончания института всю жизнь преподавала физику.
– Я в своё время закончил физико-математический факультет, и уже двадцать лет преподаю физику в школе, думаю это позволяет утверждать, что я человек более, чем здравомыслящий?
Можно спросить, почему нельзя преподавать физику, просто перечислив основные законы, затем показывая, как они действуют во всех возможных случаях.
Нас выгоняют и мы идём учиться в нормальный институт, где преподают физику, а не эликсироведение какой-нибудь.
Отец преподавал физику, мать – русский язык и литературу.
Жена преподавала физику в старших классах.
– Ну а как бы я мог преподавать физику без математики?
Что за эксперименты меня ожидают? Какому курсу я начну преподавать физику, и кто мой непосредственный начальник – заведующий кафедры?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «преподавать физику»

  • На кафедру он не рассчитывал и нигде не был даже лаборантом, а преподавал физику и естественную историю в реальном училище и в двух женских гимназиях.
  • Германская философия была привита Московскому университету М. Г. Павловым. Кафедра философии была закрыта с 1826 года. Павлов преподавал введение к философии вместо физики и сельского хозяйства. Физике было мудрено научиться на его лекциях, сельскому хозяйству — невозможно, но его курсы были чрезвычайно полезны. Павлов стоял в дверях физико-математического отделения и останавливал студента вопросом: «Ты хочешь знать природу? Но что такое природа? Что такое знать?»
  • Логика научила его рассуждать; математика — верные делать заключения и убеждаться единою очевидностию; метафизика преподала ему гадательные истины, ведущие часто к заблуждению; физика и химия, к коим, может быть, ради изящности силы воображения прилежал отлично, ввели его в жертвенник природы и открыли ему ее таинства; металлургия и минералогия, яко последственницы предыдущих, привлекли на себя его внимание; и деятельно хотел Ломоносов познать правила, в оных науках руководствующие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «преподавать»

  • ПРЕПОДАВА́ТЬ, -даю́, -даёшь; повел. преподава́й; деепр. преподава́я; несов., перех. и без доп. 1. Обучая кого-л. чему-л., сообщать, передавать сведения из какой-л. области знания. Преподавать студентам теоретическую механику. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕПОДАВАТЬ

Значение слова «физика»

  • ФИ́ЗИКА1, -и, ж. Наука, изучающая общие закономерности явлений природы, свойства и строение материи и законы ее движения. Теоретическая физика.

    ФИ́ЗИКА2, -и, ж. Прост. устар., шутл. Лицо, физиономия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЗИКА

Афоризмы русских писателей со словом «преподавать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преподавать»

ПРЕПОДАВА́ТЬ, -даю́, -даёшь; повел. преподава́й; деепр. преподава́я; несов., перех. и без доп. 1. Обучая кого-л. чему-л., сообщать, передавать сведения из какой-л. области знания. Преподавать студентам теоретическую механику.

Все значения слова «преподавать»

Значение слова «физика»

ФИ́ЗИКА1, -и, ж. Наука, изучающая общие закономерности явлений природы, свойства и строение материи и законы ее движения. Теоретическая физика.

ФИ́ЗИКА2, -и, ж. Прост. устар., шутл. Лицо, физиономия.

Все значения слова «физика»

Синонимы к словосочетанию «преподавать физику»

Ассоциации к слову «преподавать»

Ассоциации к слову «физика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я