Предложения со словосочетанием «преподавание литературы»

Авторы предполагают, что результатом воплощения предлагаемого спецкурса в школьную практику преподавания литературы станет формирование творческой личности, обладающей теоретическим мышлением и автономной моралью.
Новый министр решил обратить заседание ленинградских писателей в свою пользу – он занялся лично вопросами преподавания литературы в школе.
Понимание текущего политического момента диктовало новому министру первоочередную задачу – повышение идеологического уровня преподавания, а наиболее важной тогда была область преподавания литературы.
Он с самого начала в преподавании литературы шёл своим собственным путём.
Как преподавание литературы отбивало любовь к чтению, писать не будем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отуречивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основные положения этого доклада уже были знакомы слушателям – в только что вышедшем номере журнала «Литература в школе» как раз была напечатана редакционная передовица под названием «Итоги философской дискуссии и задачи преподавания литературы».
Хочу понять, что же произошло в жизни и школьном преподавании литературы, куда мы идём, и попытаться ответить на извечный русский вопрос: так что же нам делать?
Наш анализ привёл к неутешительному выводу: прежняя концепция преподавания литературы неработоспособна.
Всё время читаю, слышу: «новые педагогические технологии», «новые технологии преподавания литературы».
Я обращаюсь исключительно к тем, кто готов хотя бы попробовать резко изменить характер преподавания литературы и русского языка в сегодняшних российских школах.
Вывод напрашивается однозначный: риторическая задачав преподавании литературы в советскую эпоху была второстепенной.
Рассмотрим теперь научный аспект преподавания литературы (весьма важный, поскольку очень многое в предмете зависит от того, как в данную эпоху интеллектуальная элита отвечает на вопрос, что такое литература).
– Грехи программ, и учебников, – говорит проф[ессор] Гуковский, – являются одной из основных причин того, что в преподавании литературы выработался штамп, что уроки литературы часто проходят скучно, казённо.
Итог печален: формирование единой методики изучения и преподавания литературы отодвигается на неопределённый срок, потому что выросло поколение филологов, воспитанных на безнормице и незнакомых с важнейшими трудами.
Но очень трудно формализовать преподавание литературы как способа познания мира.
Среди произведений изобразительного искусства, связанных со зрительным восприятием, выделяются живопись, графика и скульптура, которые способны обогатить преподавание литературы.
Гоув отмечал, что школьники стали читать значительно меньше английской классики, и призывал к реформе преподавания литературы.
Иногда и в методике преподавания литературы выразительное чтение выдвигается на господствующее место.
Изменилось время, изменилась школа, стал другим ученик, а значит, и урок литературы должен стать «современным», «новым»…, но с сохранением лучших традиций преподавания литературы в российской школе.
Впервые за все мои годы преподавания литературы ученица плакала, читая «Преступление и наказание» Достоевского.
Думаю, что и другие учителя-предметники находятся в похожем положении, хотя именно в специфике преподавания литературы проблема актёрства сказывается особенно очевидно.
Вопрос о преподавании литературы имеет множество аспектов, и вопрос методический, возможно, самый простой из всех сложных.
На повестку дня преподавания литературы выносится преподавание перспективной литературы, литературы, – той, которой пока ещё нет.
Многие вообще никогда не читали и всю эту книгу, отвращённые гадким преподаванием литературы в школе.
В преподаваний литературы ощущался славянофильский акцент.
Чрезмерная логизация преподавания литературы в школе, перенесение методов науки в специфическую сферу эмоционально-образного мышления и эстетического переживания приводят к обеднению образовательного процесса, снижению эстетической воспитанности учащихся, их нежеланию читать художественные произведения.
При освещении методической традиции речь может идти об актуализации в настоящем теоретических концепций, целостных методов, отдельных приёмов преподавания литературы предшествующих историко-культурных периодов.
История преподавания литературы убедительно показывает изменение и развитие процесса обучения литературе в соответствии с развитием общества, культуры, литературы и образовательных институтов.
Именно поэтому коммуникативный (диалогический) компонент в преподавании литературы наряду с литературоведческим, эстетическим и бытийным (ценностно-смысловым) [433] приобретает особую значимость.
Я постоянно вспоминаю это разведение мостов, когда думаю о судьбах преподавания литературы в школе.
Так продолжалось до 4-го класса, когда началось преподавание литературы.
После того как десять лет были отданы преподаванию литературы, философии, истории и религии, Брайан решил посвятить себя литературному творчеству.
Тогда он пытался внедрить новый метод преподавания литературы в школе.
Его основу составляет преподавание литературы студентам-медикам.
Подводя итог обзору работ, посвящённых медицинской этике и преподаванию литературы будущим докторам, следует отметить, что на примере LM можно наблюдать процесс взаимодействия жизни и повествования.
Решительно отвергалась при этом необходимость преподавания литературы и истории.
Нет, надо бы вовсе запретить преподавание литературы в школе.
И верно – будем эволюционировать, подождём, когда сами собой наступят времена и успешными бизнесменами станут не только жёны градоначальников и вице-премьеров правительства, но и обычные граждане; подождём, когда в школах поймут, что их основная задача выпустить из школьных стен нравственного человека, а потом уже, знающего основы точных и естественных наук, а для этого надо прежде всего в корне поменять преподавание литературы, сделав её главным предметом; подождём, когда в стране престижными окажутся профессии учителя, врача, исследователя, рабочего и фермера и они перестанут завидовать зарплатам телеведущих, шоу-менов, менеджеров по продажам и футболистов; подождём…
Только школьники, проходя то или иное произведение, брали в рассрочку или напрокат, впрочем, преподавание литературы велось далеко не в каждой школе, так что и такие гости в магазинах редкость.
Но при преподавании литературы именно так и делается.
Через час, когда осушилось их пойло, я пожалел ещё больше о том, что, не подумавши, ляпнул в начале разговора о своей профессии в виде преподавания литературы в средней школе, потому как их вечер совсем не собирался заканчиваться и парням хотелось запоминающегося продолжения, какое бы можно было рассказать таким же не столь одарённым и первобытным дружкам по выходе отсюда.
Преподавание литературы немецкой в школе.
– Впервые созывается такое широкое совещание для обсуждения важнейших вопросов преподавания литературы в высших учебных заведениях, – говорит министр.
Стали распадаться и каналы превращения крупных писателей в классиков – литературная критика и школьное преподавание литературы.
Имея широкое собственное содержание, на сегодняшний день «методическая традиция» нуждается как в предварительном уточнении её социокультурных, феноменологических, философских и педагогических трактовок, так и в дефинитивном оформлении в терминологических рамках методики преподавания литературы.
Рыбникова исходила из того, что задача преподавания литературы в школе – «вырастить гражданина, человека, умеющего мыслить, чувствовать и действовать».
Материалы и выводы работы могут быть использованы при подготовке спецкурсов или элективных курсов в школьном преподавании литературы.
А он пойдёт себе своей дорогой – в институт, на занятие по методике преподавания литературы.
После того как десять лет были отданы преподаванию литературы, философии, истории и теологии, Брайан решил посвятить себя литературному творечству.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «преподавание литературы»

  • Круг Станкевича должен был неминуемо распуститься. Он свое сделал — и сделал самым блестящим образом; влияние его на всю литературу и на академическое преподавание было огромно, — стоит назвать Белинского и Грановского; в нем сложился Кольцов, к нему принадлежали Боткин, Катков и проч. Но замкнутым кругом он оставаться не мог, не перейдя в немецкий доктринаризм, — живые люди из русских к нему не способны.
  • Никаких лекций или даже просто бесед на общие темы театрального искусства никто из них не держал. Преподавание было исключительно практическое. Но при огромных пробелах программы — из Консерватории даже и те, кто получал при выходе первые награды (prix), могли выходить весьма невежественными по всему, чего не касалась драматическая литература и история театра или эстетика.
  • Между прочим, я забыл сказать вам, что в музыкальной школе моей жены, кроме заведования хозяйством, на мне лежит еще преподавание математики, физики, химии, географии, истории, сольфеджио, литературы и прочее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «преподавание»

Значение слова «литература»

  • ЛИТЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Вся совокупность научных, художественных, философских и т. п. произведений того или другого народа, эпохи или всего человечества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИТЕРАТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «преподавание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преподавание»

ПРЕПОДАВА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. преподавать. Преподавание русского языка. Преподавание в школе. Преподавание на родном языке.

Все значения слова «преподавание»

Значение слова «литература»

ЛИТЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Вся совокупность научных, художественных, философских и т. п. произведений того или другого народа, эпохи или всего человечества.

Все значения слова «литература»

Синонимы к словосочетанию «преподавание литературы»

Ассоциации к слову «преподавание»

Ассоциации к слову «литература»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я