Предложения со словосочетанием «преодолеть чувство»

Первым моим движением было желание вернуться и помочь ему, но я не мог преодолеть чувства ужаса.
Как следствие, они способны преодолеть чувство страха и избежать типичных трейдерских ошибок.
Если сложные феномены рассматриваются только как проявление психических сил, то, например, любовная связь видится как всего лишь попытка преодолеть чувство неполноценности.
Её внутренней пружиной является стремление преодолеть чувство собственной неполноценности путём приобретения власти.
Тем не менее, возможно, потому, что я разделял ощущение студентки, что происходит нечто отвратительное, и думал о том, как с этим справиться, я начал говорить ей о трёх вещах: во-первых, как историк я мог заверить её, что люди переживали и гораздо худшие времена и сумели выжить; во-вторых, присоединившись к какому-либо движению, дискуссионной группе или союзу, где она встретит единомышленников, стремящихся к переменам, политического или иного рода, она сможет преодолеть чувство беспомощности; и в-третьих, что занятие историей между тем даёт хороший выход, или, другими словами, возможность забыться в истории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кутаисский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пытаешься выдавить из себя хоть какие-то слова, сложить их в более или менее приемлемый порядок, чтобы преодолеть чувство бессилия, но ничего не выдавливается или выдавливается такое, на что невозможно смотреть без отвращения.
Преодолеть чувство личной, социальной и финансовой несостоятельности, бесталанности, сформировать прочный личностный, социальный и финансовый фундамент благодаря упорному труду над собой и отношениями, рациональному распоряжению деньгами.
В этих совместных походах что-то есть, и я думаю, что это помогает преодолеть чувство вины, когда будто бы кому-то мешаешь.
Люди стараются доказать и утвердить свои достоинства, пытаются преодолеть чувство неполноценности и незащищённости.
Мне нужно было общаться с людьми, чтобы преодолеть чувство одиночества.
С силой зажмурилась, стараясь преодолеть чувства, разрывающие меня на куски, но почти сразу распахнула глаза.
Вам понадобятся определённые навыки и знания, которые помогут не только правильно выполнять все процедуры, но и преодолеть чувство неуверенности.
На самом деле я нуждался в его компании, чтобы преодолеть чувство неловкости, хотя я сделал вид, что меня беспокоит его щиколотка.
Общение с другими через группы социальной поддержки или волонтерство может помочь людям преодолеть чувство изоляции и одиночества и дать ощущение цели и смысла.
Уничтожать же собственные достижения придётся прежним хозяевам, не способным преодолеть чувство обиды, так сильно им мешавшее осуществиться идее социального равенства.
Мне было трудно преодолеть чувство постоянного сравнения себя с ней.
Именно самооценка помогает преодолеть чувство неизвестности и постепенно преодолеть психологический барьер, связанный с тестированием.
Активное участие в общественной жизни, участие в групповых мероприятиях и волонтёрская деятельность также могут помочь человеку преодолеть чувство одиночества и укрепить свои социальные связи.
Я был ещё достаточно упитанным, последствия гормонального лечения ещё давали о себе знать, но буквально на первые сутки, преодолев чувство голода – этот врождённый желудочный невроз, рефлекс, не имеющий совершенно ничего общего с реальным состоянием истощения организма.
Печаль просто необходима – без неё не преодолеть чувство боли от убийства того «себя любимого», которым вы довольствовались до сих пор.
И когда вы чувствуете себя подавленным, лучший способ преодолеть чувство подавленности – это «подтянуться» физически.
Ему нет необходимости утверждать своё превосходство над другими; у него всё меньше возникает желание выделиться, отстаивать свои материальные интересы, ибо и перечисленное выше и многое другое, свидетельствует только о стремлении преодолеть чувство неполноценности-недоделанности.
Мотив такой аскетики не в том, чтобы продлить радость встречи путём отказа от всего, что мешает, а в том, чтобы преодолеть чувство оставленности, отделенности, сиротства.
Он не мог преодолеть чувство недоумения, каждый раз стараясь понять, зачем такое количество людей хоронят одного человека.
В самом деле, я ведь ехал уже в третий раз, но не мог и не пытался преодолеть чувство глупого восторга, наблюдая стремительную карусель перспектив.
Ах, как же ей хотелось спать! Ей с трудом пришлось преодолеть чувство разбитости.
Но мне и сейчас уже в других горах встречаются иногда начинающие альпинисты, не умеющие преодолеть чувство страха, не научившиеся подавлять в себе его.
Группа позволяет преодолеть чувство изоляции, сблизиться с другими людьми, преодолеть гнетущие социальные и личностные барьеры, получить опыт общения на более глубинном уровне.
За свою жизнь он видел немало, но есть вещи, к которым невозможно преодолеть чувство брезгливости.
Это позволит вернуть деятельность гормональных желез в нормальное состояние и, таким образом, преодолеть чувство депрессии.
И как преодолеть чувство абсолютной беспомощности перед силой неподвластной человеку?
И всё же, после всех этих доводов, я не мог преодолеть чувства беспредельного, мучительного стыда при одном воспоминании о первом дне моей службы.
Истоки этой любви также лежат в потребности преодолеть чувство отчуждённости и найти удовлетворение в достижении единения.
Но неожиданно нахлынувшие радостные эмоции моментально преодолели чувство неопределённости, и он уверенным шагом направился к своему автомобилю.
Таким образом городская легенда помогает белым американцам преодолеть чувство вины как за прошлые преступления перед чернокожими, так и за враждебность, испытываемую по отношению к ним в настоящем.
Кроме того, остаётся непонятным, каким образом просмотр сцен насилия может помочь преодолеть чувство беспокойства и неуверенности?
Эта зависимость от того себя, к которому он не мог преодолеть чувства враждебности и презрения, иногда настолько изнуряла духовные силы, что для восстановления их было необходимо, хотя бы на самое короткое время, исцеляющее одиночество.
Трансформация воображения нужна как минимум для того, чтобы преодолеть чувство невозможности высказывания.
Умный, образованный, он не мог переступить через себя, преодолеть чувство неприязни, антипатии.
Я постаралась побыстрей преодолеть чувство стыда.
Затем, преодолев чувство свинцовой тяжести в ногах, я развернулась и молча закрыла за собой дверь.
Тот вздрогнул, однако мужественно преодолел чувство вины.
Я намеренно злюсь, желая хоть как-то преодолеть чувство беспомощности.
Стоя на откидной площадке двери, я взялся за поручни и, сумев преодолеть чувство страха перед неизвестностью, сначала снял ноги с площадки, все еще продолжая сжимать обеими руками жесткие поручни вагона.
Все домашние преодолели чувство конца света и научились жить с болезнью, встроили её в повседневное существование так, что она больше не отнимает ощущение семейного тепла и счастья.
Люди думают: «Я несчастлив потому, что допустил ошибку», «Я несчастлив потому, что меня что-то тревожит», «Я несчастлив потому, что не могу преодолеть чувство неполноценности».
Чтобы преодолеть чувство неполноценности, человек стремится возвысить себя в глазах окружающих и в собственном представлении о себе.
Более того, они не могут преодолеть чувств, которые переполняют другую сторону.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «преодолеть чувство»

  • Бедная «галка» ходила, как помешанная, и, не имея сил преодолеть чувства ревности, решилась накрыть Братковского на самом месте преступления, то есть подкараулить на одной из репетиций.
  • Алексей Александрович вздохнул и помолчал. Она тревожно играла кистями халата, взглядывая на него с тем мучительным чувством физического отвращения к нему, за которое она упрекала себя, но которого не могла преодолеть. Она теперь желала только одного — быть избавленною от его постылого присутствия.
  • На другой день, поздно вечером, мне захотелось еще раз взглянуть на нее; преодолев невольное чувство страха, я тихо отворил дверь и на цыпочках вошел в залу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «преодолеть»

  • ПРЕОДОЛЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; прич. страд. прош. преодолённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. преодолевать). 1. Устар. Одолеть, победить. Преодолеть врагов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕОДОЛЕТЬ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «преодолеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преодолеть»

ПРЕОДОЛЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; прич. страд. прош. преодолённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. преодолевать). 1. Устар. Одолеть, победить. Преодолеть врагов.

Все значения слова «преодолеть»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к слову «преодолеть»

Синонимы к слову «чувство»

Ассоциации к слову «преодолеть»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я