Карта слова «барьер» примеры предложения

Предложения со словом «барьер»

Теперь ни один представитель местной биосферы, включая обитающие в почве микроорганизмы, в принципе не мог преодолеть защитный барьер, нижняя кромка которого располагалась глубже плодородного слоя…
Смуглый чернявый тип никак не походил на коренного представителя фламандской нации, он был бы последним, к кому лично я обратилась бы с просьбой помочь мне преодолеть языковой барьер.
Некоторые из них впоследствии печатаются в профессиональных журналах, преодолев барьер внутреннего рецензирования, а другие вносят важнейший вклад в науку, так и не удостоившись публикации.
Носимый на руке или шее, агат создаёт невидимый барьер для любой отрицательной энергии, впитывая в себя любые её проявления.
Там вовсю шла свара – ведьмы и волшебники спорили, надо ли ставить магические барьеры с обеих сторон пропасти, чтобы защитить и нашего южного соседа, Констанцию.
Этот раздел будет посвящён личностной эффективности, способам преодоления психологических барьеров общения, выбору героя будущего произведения, умению профессионально слушать собеседника.
Практика создания чудес помогает снять внутренние барьеры на пути к счастью и усиливает положительный эффект всех тех действий, которые вы совершаете ежедневно для получения желаемого.
Мне пришлось носить его фамилию и хранить ненавистный штамп в паспорте, но всё же у меня получилось поставить барьер.
Дифференциация создаёт барьер вхождению в отрасль, поскольку заставляет новых конкурентов тратить значительные средства на преодоление уже сложившихся потребительских предпочтений.
Случается, отборочные игры становятся непреодолимым барьером даже для признанных фаворитов и вместо них на чемпионат мира едут команды, оказавшиеся просто удачливее.
– Создавать силовой барьер нам не в диковинку, мы уже делали это раньше, но сейчас придётся приложить куда больше усилий.
Так мы уничтожим комплекс, и исчезнут энергетические барьеры между стаями баргеров.
Пусть собака сядет перед щелью, а вы с другой стороны барьера покажите какое-нибудь лакомство.
Радары отслеживали её подъём до высоты 16 000 футов. Она уже преодолела звуковой барьер, как вдруг её двигатель смолк.
Игровой приманкой служит небывалая свобода, возможность преодоления барьеров физической реальности, вроде путешествий в прошлое.
А когда он опускает на глаза очки, падает последний барьер, и окружающее меняется окончательно, теперь он уже по иную сторону мира.
– Драконы не должны узнать правды, и тем более не должны попытаться снять барьер с запертых, умирающих эритери.
– Я не нахожу общего языка с людьми, – сказал я. – Как будто не могу перейти какой-то барьер. Или затрудняюсь подыскать нужные слова.
Зачастую по своему содержанию они составляют суррогаты непосредственного эмоционально насыщенного межличностного взаимодействия и могут стать барьерами социальных коммуникаций.
Для преодоления первого барьера нужно прекратить не только критику, но и самокритику.
Единственный, кто может разрушить барьеры между людьми, – это король.
В каждой компании из-за способа ведения бизнеса и организационной структуры есть несколько естественных барьеров.
Сам человек является барьером на пути собственного благосостояния.
Создать постоянного клиента, да и клиента вообще, у нас не получалось – слишком высокие барьеры поставил торговый центр своей неграмотной расстановкой арендаторов по этажам.
Последнее также не является примером должной ситуации, поскольку в этом случае существует вероятность установления ведомством чрезмерно высоких административных барьеров для осуществления регулируемой деятельности.
Пока он разбирался со снаряжением, машины как раз прошли барьер и взяли направление на юг.
– Там же, на арене, были слоны, и они в страхе ломали барьеры, пытаясь спастись!..
– Очень устала? Пойдём ужинать. – Она произносит это по-английски, и языковой барьер рушится вместе с усталым моим смущением.
Все агаты закрывают от действий других колдунов и ведьм, создают непроницаемый барьер от энергетических вампиров.
Тормозили развитие русской торговли два обстоятельства – внутренние таможенные барьеры и большие льготы для иностранных купцов.
Ледяной барьер растёт, выпирает на берега, образуя хаотические завалы.
Скорость у него тоже была неограниченной – в пределах светового барьера, конечно.
Как только барьер исчезнет, в бизнес-стратегиях, структуре предприятий, конкурентном окружении и глобальном общественном и политическом порядке обязательно произойдут изменения.
Она вела в комнату, разделённую на две части деревянным барьером.
Они помогают коже служить барьером, предотвращают проникновение в организм аллергенов и раздражителей и позволяют ему поддерживать водный баланс.
Сейчас всё намного проще, мы живём в мире свободной информации – иди, найди и подготовься. Это даёт ощущение свободы и лёгкости, нет барьеров и преград.
С неистовостью он отгородился от волков, мысленно возводя барьер между ними и собой, стремясь отсечь поток образов и эмоций, но те продолжали просачиваться.
А ещё имелся заградительный барьер, растаявший перед нами, а затем сомкнувшийся вновь.
Фрейд считал, что бессознательное – это не столько те процессы, на которые не направляется внимание, сколько переживания, подавляемые сознанием, такие, против которых сознание воздвигает мощные барьеры.
Поскольку пенициллины пролонгированного действия не обеспечивают достаточно высоких концентраций в крови и практически не проходят через гематоэнцефалический барьер, они не применяются для лечения тяжёлых нейроинфекций.
Вы не любите рассказывать много о себе и устанавливаете барьер, когда знакомитесь с новыми людьми.
Используя жалкие остатки своей магии, она поспешила выставить ментальный барьер.
Эта игра развивает внимание, зрение и мышление ребёнка. Положите игрушку за каким-нибудь прозрачным барьером.
Для этого они должны были преодолеть жёсткие культурные барьеры.
Но многие ли могут её найти, отфильтровать ненужный мусор (где немало опасных ловушек!), задаться целью, пробить барьеры сопротивления окружающих.
Когда я работала бизнес-тренером и приезжала в командировки обучить сотрудников и выявить проблемы, все считали меня просто менеджером и это убирало барьер недоверия, разницы статусов и должностей.
Новейшие технологии связи сократили расстояния и устраняют временные барьеры, превращая планету в своего рода «глобальную деревню».
Оставалось одно – брать барьер в виде забора.
Но иногда внешний барьер исчезает, а внутренний остаётся!

Цитаты из русской классики со словом «барьер»

  • Тетка прыгнула через барьер, потом через чье-то плечо, очутилась в ложе; чтобы попасть в следующий ярус, нужно было перескочить высокую стену; Тетка прыгнула, но не допрыгнула и поползла назад по стене. Затем она переходила с рук на руки, лизала чьи-то руки и лица, подвигалась все выше и выше и наконец попала на галерку…
  • Войдя с улицы, Арбузов с трудом различал стулья первого ряда, бархат на барьерах и на канатах, отделяющих проходы, позолоту на боках лож и белые столбы с прибитыми к ним щитами, изображающими лошадиные морды, клоунские маски и какие-то вензеля. Амфитеатр и галерея тонули в темноте. Вверху, под куполом, подтянутые на блоках, холодно поблескивали сталью и никелем гимнастические машины: лестницы, кольца, турники и трапеции.
  • Пьер, едва удерживая рыдания, побежал к Долохову, и хотел уже перейти пространство, отделяющее барьеры, как Долохов крикнул: — к барьеру! — и Пьер, поняв в чем дело, остановился у своей сабли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «барьер»

  • БАРЬЕ́Р, -а, м. 1. Перегородка, поставленная в качестве препятствия на пути (при скачках, беге и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАРЬЕР

Цитаты со словом «барьер»

  • «Уже сейчас технология передачи сообщений позволяет расширить человеческие возможности восприятия и воздействия до масштабов всего земного шара. Различие между перемещением материальных объектов и передачей сообщений, в теоретическом плане, не является принципиальным или непреодолимым. Однако эта тема затрагивает глубинные вопросы человеческой индивидуальности и требует определения того барьера, который отделяет одного человека от другого, что является древнейшим вопросом, стоящим перед человечеством». (Человеческое использование человеческих существ: Кибернетика и общество)
  • То, как я выгляжу — по большей части генетика, и я, скорее, люблю с этим играть вместо того, чтобы бороться. Я игнорирую множество гендерных барьеров, и это кажется вызовом консервативному представлению о том, как должен выглядеть мужчина. Я вовсе не декларирую то, что все мужчины должны быть похожи на меня, но в этой мужской гонке я отношусь к тем, кто намного меньше ограничен устаревшими и нелепыми социальными нормами.
  • Можно считать, что шахматы близки к искусству, — это очевидно. Но для того, чтобы доказать, что шахматы являются особым видом искусства, надо преодолеть трудный барьер — доказать, что в художественных образах шахматных произведений отражается специфическая реальность.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «барьер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «барьер»

БАРЬЕ́Р, -а, м. 1. Перегородка, поставленная в качестве препятствия на пути (при скачках, беге и т. п.).

Все значения слова «барьер»

Синонимы к слову «барьер»

Ассоциации к слову «барьер»

Каким бывает «барьер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я