Карта слова «побороть» примеры предложения

Предложения со словом «побороть»

Я не смогла побороть искушение полюбоваться им хотя бы минутку у себя на пальце.
– Учишься в музыкальной школе? – продолжила я, пытаясь побороть желание стукнуть этого идиота по голове журналом.
Для этого вам нужно побороть желание продемонстрировать накопленные знания о своём продукте или своей сфере деятельности.
Нужно суметь побороть страх перед тем, как съехать с горки, не бояться упасть, уметь принимать решения самостоятельно.
Она отошла на шаг назад, молодой человек бросил на неё взгляд исподлобья, не в силах побороть смущение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем вечером я лежала в чуть тёплой ванне и изо всех сил старалась побороть охватившую меня тревогу.
У вас такое очаровательное положение, что я не могу побороть искушение. – послышался голос дракона, наполненный коварством обольстителя.
Если воля твоя сумеет побороть чувство страха и справиться с эмоциональной тревогой, то как следствие в тебе проснётся новое чувство – любопытство, интерес, кураж.
Например, пытаясь трезво смотреть на ситуацию, объективно рассматривать её негативные стороны и последствия, мне удаётся побороть страхи и мысленно взять под контроль происходящее.
Но я искренне верю, что радостное расположение духа может помочь побороть болезнь.
Снятая фуражка лежала рядом, на столе. Тут же, рядом, стоял стакан с водой, которую участковый попросил принести, чтобы побороть смущение, да так и не выпил.
Прохожие, настроенные наиболее сочувственно, отводят цветочницу обратно к колонне, где она снова усаживается, стараясь побороть волнение.
Каймакам не мог побороть любопытство и по-прежнему хотел знать, за что меня, в столь юном возрасте, отправили в ссылку.
Глупая, мнимая слабость, которую можно побороть усилием воли.
Но и гнев державной покровительницы не мог побороть чувства молодой принцессы и смягчить её антипатию к гордому и властному фавориту.
Через два дня после бани, не в силах побороть болезнь, отец мой скончался.
Пытаясь побороть дрожь, она хлопнулась на постель, но руки и ноги продолжали трепыхаться и трястись будто сами собой, совершенно её не слушаясь.
– Это они так пытаются побороть собственную закомплексованность и неуверенность, вызванные пренебрежением в семье и обществе.
Сейчас я могу честно и откровенно сказать, что если и есть на свете лучший способ побороть страх и воспитать в себе храбрость, чем знания, которые вы получите на этих курсах, я о таком не слышал.
Чтобы забрать волшебство, нужно прикоснуться и тут же убрать руку, главное – побороть соблазн продлить прикосновение, не дать огню то, что он хочет.
Я пытался побороть панику, поскольку, чем больше двигался, тем глубже проваливался в песок.
В ходе последней попытки побороть её они прибегли к гипербарическим процедурам, что требовало моего нахождения в специальной камере.
Я отправилась в кабинет, по дороге мужественно поборов порыв держаться за стены, и практически упала в своё уютное старое кресло.
Что же может помочь не сбиться с выбранного пути, сохранить мотивацию, побороть сомнения?
Они хотят побороть признаки старения, но, что не менее важно, сохранить при этом черты лица, которые делают их уникальными.
Расскажу и о том, как эффективнее бороться с хламом, а также как быстро побороть пыль и сделать так, чтобы она не слишком быстро накапливалась.
Нужно побороть себя… – пришла на ум показавшаяся чуть ли не идиотской мысль. – Нужно… Нужно…
Кусок не шёл в горло, но царевич заставлял себя пить, думая, будто бодрящий напиток позволит побороть внутреннюю дрожь.
Соколиный глаз является очень мощным талисманом карьеры успеха умение адаптироваться продвигаться по карьерной лестнице видеть возможности заработка, помогает побороть лень и развивает люби и способность зарабатывать.
А я даже не решился его проводить, так и остался стоять посреди комнаты, ошеломлённый, взбудораженный, и только растерянно отирал платком кровь с губ – до того неистово я в них впился, силясь побороть волнение.
Я разражаюсь жалобными рыданиями, не в состоянии побороть нервное напряжение.
Вскоре я окончательно поборола страх высоты и выбрала себе место на одной из веток.
Возможно, страшные звери, вырезанные на колоннах, представляли собой изображения тотемов, помогавшие людям побороть страх перед опасностями, с которыми те сталкивались как охотники.
Если вы твёрдо решили побороть в себе лень и страх за неудачу, то мы – к вашим услугам!
И всё-таки он не падает духом, а надеется побороть зло, потому что за поэтом – истина и справедливость.
У него не хватило силы воли побороть эту страсть, и он сдался, вступил в брак, неравный по положению невесты, иными словами, он сделал то, что друзья его единодушно признали глупостью.
Конечно, трудно побороть одержание, особенно потому, что после одержимости долго открыты врата для посетителей.
С трудом поборов желание козырнуть и ответить «всегда готова!» в стиле пограничных гвардейцев, я молча кивнула и протянула руку для поцелуя.
– Кто вы? – прошептала она, стараясь побороть приступ паники. – Что вам нужно?
В итоге пришлось побороть волнение и сесть на ближайший к двери стул.
Книга прекрасно иллюстрирована и может являться пособием для людей любого возраста, решивших самостоятельно побороть боль, укрепить здоровье, продлить активное долголетие, справиться с профессиональными болезнями, обусловленными однотипной нагрузкой, добиться новых спортивных достижений.
Он должен побороть воина нашего племени.
Нас разделял буквально десяток сантиметров, и я с трудом сдерживался, чтобы не обнять девушку, настолько сильным было моё желание, и уже, когда я думал, что смог побороть внезапную страсть, она сама сделала полшага ко мне.
Ацтеки удерживали своё господствующее положение силой и с помощью жёсткой системы поборов.
Не менее важные основы правильного воспитания составляют также самообладание и сила воли – качества, дающие человеку возможность противостоять каким бы то ни было вредным влияниям и нередко даже побороть первые приступы душевной болезни, хотя бы и наследственной.
Для осмысления предложения мозг активизировал значительно большее число областей, таких, например, как передняя поясная кора, ответственная за обнаружение ошибок, и в особенности префронтальная кора, центр решения сложных когнитивных задач, который, помимо прочего, помогает нам побороть привычки.
Патрисия долгие годы была парализована, но всё же смогла найти в себе силы (при огромной поддержке мужа) и побороть недуг.

Цитаты из русской классики со словом «побороть»

Значение слова «побороть»

  • ПОБОРО́ТЬ, -борю́, -бо́решь; сов., перех. 1. Борясь с кем-л., одержать верх; одолеть. — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОБОРОТЬ

Цитаты со словом «побороть»

Афоризмы русских писателей со словом «побороть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «побороть»

ПОБОРО́ТЬ, -борю́, -бо́решь; сов., перех. 1. Борясь с кем-л., одержать верх; одолеть. —

Все значения слова «побороть»

Синонимы к слову «побороть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я