Предложения со словосочетанием «прекрасная память»

С детства я обладал прекрасной памятью, и мне было достаточно провести среди чужого народа пару недель, чтобы начать понимать новый язык и суметь на нём объясниться.
Кроме того, он имел прекрасную память на факты, лица и имена – качество, важное для руководителя любого уровня.
Прекрасная память позволила ему запоминать самые сложные философские концепции, уносясь мечтой к разным философским школам и примиряя их в уме под гулкий шум политических споров.
Но вряд ли эта связь носит такой характер, что если у человека прекрасная память, то он имеет и такую же мыслительную способность.
От природы переимчивый, одарённый прекрасной памятью, он с лёгкостью усваивал не только языки, но и манеры, акценты, жестикуляцию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: этиленгликоль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я и не подозревала, что мои бабушки до сих пор интересуются политикой, в курсе всех новостей, происходящих в городе, а главное у обеих прекрасная память.
Он прожил долгую жизнь, уйдя из неё 40 лет спустя после революции 1917 года, сохранив до конца прекрасную память, ясный ум и даже ораторский дар.
– Точно так. У вашего величества прекрасная память.
Они одарены прекрасной памятью и умеют пользоваться своим опытом; их проницательность и хитрость видны в их замечательном уменье притворяться и скрывать свои зловредные намерения, а также в уменье ловко избегать опасности.
У девочки оказалась прекрасная память, и она бережно хранила дорогие воспоминания о замечательных людях.
Прекрасная память помогала ей запомнить почти все имена, хотя число новых знакомых давно перевалило за несколько десятков.
У их семьи останется прекрасная память об этом счастливом дне.
Повезло ещё, что генетической особенностью нашего рода является прекрасная память, которую можно ещё и укрепить магическими импульсами.
Избавившись от барьеров, можно достичь всего желаемого. И уж конечно, развить прекрасную память.
У всех менталистов прекрасная память на эмоции, и конкретно эти чувства я уже испытывала.
Долгожительница сохранила прекрасную память.
Закрыв глаза, он неожиданно процитировал наизусть, продемонстрировав прекрасную память.
Она станет прекрасной памятью о встрече с мистическими мостами, которые связывают наш мир с параллельной реальностью.
Кроме всего прочего работницам связи требовалась прекрасная память, чтобы знать наизусть имена, титулы и другие данные всех абонентов.
Слабо помнил, несмотря на свою вообще-то прекрасную память на лица, незаменимую в его профессии, потому что молодой ученик никакими особенными способностями себе не проявлял.
Своей прекрасной памятью жадно вбирая в себя стихи немецких, английских, итальянских поэтов, он ими вдохновлялся, им подражал и, вообще мало самостоятельный как художник, подарил русской словесности много ценных переводов.
Будто покойному мужу, бедняге, – пятьдесят, а ей, ровеснице его (у дипломата прекрасная память на числа), – тридцать четыре.
Приглашаем вас в удивительный мир прекрасной памяти!
Перо, растущее около горла, гарантирует прекрасную память.
У санскритских студентов прекрасная память – как ни у кого.
Понятно, что прекрасная память авиорца могла поправить ситуацию.
У деревьев прекрасная память.
У слонов прекрасная память.
Прекрасный диагност, опытнейший специалист, обладающий прекрасной памятью, что позволяло ему помнить всю историю болезни каждого из своих пациентов.
Обладавший прекрасной память и музыкальным слухом ребёнок быстро выучил гимн и во время ближайшего праздника спел его гостям.
Никаких записей не велось, поскольку у моей дочери прекрасная память на цифры и факты.
Генерала, помимо всего прочего, отличали прекрасная память, исключительная наблюдательность и умение разбираться в людях, а это признаки недюжинного административного таланта.
А тут такой подарок – непосредственный участник тех событий, да ещё и наделённый прекрасной памятью.
Прекрасная память доставляла ей наслаждение, когда она одну и ту же мысль находила у разных авторов, по-иному выраженную, с другим привкусом и ароматом.
Он не может наследовать физических и духовных признаков, приобретённых родителями путём упражнения, но он наследует результаты их: благодаря обладанию прекрасной памятью и речью, искусству писать и печатать и в не меньшей мере способности учиться в течение длительного детства, он делается жизнестойким; благодаря же захождению одного поколения за другое, каждое последующее поколение снабжается достижениями предыдущих.
Память у меня хорошая: первые три курса мединститута разовьют прекрасную память у кого угодно.
Мальчик рос нелюдимым, трудно сходился с другими детьми и плохо учился в школе, хотя иногда показывал прекрасную память и интеллект.
Он пережил несколько клинических смертей, много месяцев провёл без сознания, но выжил – и сохранил все свои способности и таланты, его интеллект нисколько не пострадал, сохранилась прекрасная память.
На тот момент у меня обнаружилась прекрасная память: я отлично запоминал всё, что рассказывал на уроке преподаватель, если, конечно, не баловался и не был с этого урока удалён, что частенько случалось.
– Очень плохо, что у этой женщины прекрасная память.
А вот врач при её прекрасной памяти получился хороший.
– Я уже объясняла тебе: это определяется прекрасной памятью, искренней добротой и чистотой помыслов автора.
Говорят, правда, что у наших восточных братьев прекрасная память, но если бы кто-то из них так долго вынашивал планы мести, я бы ожидал чего-нибудь более замысловатого, чем нападение с ножом в тёмном переулке.
Бог одарил твоего отца прекрасной памятью, твёрдой рукой, музыкальным слухом и превосходным чутьём художника.
Я обладаю и по сей день прекрасной памятью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прекрасная память»

  • — Это не совсем так, но очень умно. Прекрасная память у тебя. И, конечно, ты прав: девушки всегда забегают несколько вперед, воображая неизбежное. Ты успокоил меня. Я и Тимофей так дорожим отношениями, которые создались и все крепнут между нами…
  • На вечере у Еропкиных, где были две барышни — богатые невесты, за которыми обеими ухаживал Махин, после пения романсов, в котором особенно отличался очень музыкальный Махин, — он и вторил прекрасно и аккомпанировал, — он рассказал очень верно и подробно — у него была прекрасная память — и совершенно безучастно про странного преступника, который обратил палача.
  • Кроме прекрасной памяти, которую оставил по себе С.А. Юрьев, вспоминается после него ряд анекдотов, характеризующих его удивительную рассеянность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прекрасный»

  • ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕКРАСНЫЙ

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «прекрасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прекрасный»

ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый.

Все значения слова «прекрасный»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к словосочетанию «прекрасная память»

Ассоциации к слову «прекрасный»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я