Предложения со словосочетанием «отличная память»

Он должен быть почтенного возраста, обладать отличной памятью, иметь хорошее образование и красноречие, быть проницательным и способным располагать к себе людей.
Былины исполнялись сказителем, который должен был иметь отличную память, поскольку тексты сказов достигали нескольких тысяч строчек.
Острый ум и отличная память позволяли ей блестяще вести государственные дела.
У лошадей отличная память, и они могут вспомнить дорогу, по которой проходили несколько лет назад.
Таким образом, задатками отличной памяти обладает каждый человек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: супермашина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шестьдесят как основание системы счисления требует отличной памяти, поскольку подобная система, в принципе, предполагает индивидуальные названия и символы для всех чисел от 1 до 60.
И, если вы хотите сохранить до преклонных лет отличную память и завидную сообразительность, тренироваться нужно начинать как можно раньше.
Но, помня о наказе «посланца», он учился и благодаря острому уму и отличной памяти делал большие успехи.
Великая княжна имела живой и пытливый ум, развивалась быстро, всем интересовалась, училась с большой охотой и очень много знала для своих лет; в её отличной памяти хранился уже большой запас самых разнообразных сведений, но вот в последнее время она, сама не замечая этого, сделалась рассеянной, училась уже не с такой охотой.
Гордость распирала изнутри. Как замечательно получилось. Случайно показала директору школы свои знания и продемонстрировала отличную память.
От природы отличная память и пытливый ум с лёгкостью усваивали как формулы из алгебры, так и правила русского языка.
Шаод сильно изменил его, но принц гордился отличной памятью на лица.
Наделённые отличной памятью и живым воображением, вы можете выбрать сценическую игру как приемлемую форму самовыражения.
Как утверждают очевидцы, учёба давалась ему легко, поскольку ещё ребёнком он отличался от большинства сверстников отличной памятью.
У одной из моих читательниц, которой уже 91 год, до сих пор отличная память.
Кого-то они напоминали имевшему отличную память на лица старшему дознавателю, хотя если бы потребовалось в этом поклясться, он скорее всего признался бы, что ошибся.
– Папа, ты всегда славился отличной памятью и вниманием к мелочам, но сейчас ты и вправду как беспомощный младенец.
– В конце концов, эти снимки станут отличной памятью для жителей города.
Без отличной памяти невозможно было продвинуться наверх, потому что приходилось часто менять сферу деятельности и заниматься вещами, о которых ещё вчера не имел ни малейшего понятия.
Поначалу ни особой любви к музыке, ни желания учиться не было, но упорство матери, абсолютный слух и отличная память быстро открыли мальчику безграничные возможности самовыражения в этом искусстве.
Тридцать лет прошло, а я не могу похвалиться отличной памятью.
Они выслушивали ровные и гладкие фразы, отмечали отличную память… и полное отсутствие интереса к предмету.
Её отличная память работала на пределе, но всё равно приходилось оставаться на кафедре анатомии после занятий и проводить бессонные ночи дома за зубрёжкой сотен латинских названий.
Также одни увлекаются такими науками, где необходимо яркое воображение, другие – теми науками, где требуются глубокие размышления, а третьи – теми наука ми, где необходима отличная память.
Например, у собаки может быть отличная память и способности к коммуникации, но при этом она не способна на хитрость.
– Одно слово – и я узнаю, кто ты. У меня на этот счёт отличная память! – Тот вскинул ружьё. – Так может прогуляемся?
Отличная память хорошо помогала.
– Отчёт изучала, у меня на цифры отличная память.
Не все могут похвастаться отличной памятью, которая удерживает любую новую информацию как бы сама собой.
Уходя в море, я запасался книгами и всё свободное время посвящал чтению; на берегу же изучал нравы, обычаи и языки туземцев, что при моей отличной памяти давалось мне легко.
Вдобавок ко всему природа одарила старшего сына отличной памятью, что так важно для знания законов.
У котов отличная память на то, что им кажется важным и служит их эгоистическим интересами.
Как обладатель отличной памяти, не везу никаких записей о своих экспериментах, тем более что их практический результат у меня всегда с собой: будучи уверенной в своей теории, я удалила все свои зубы и достаточно скоро вырастила новые – здоровые и красивые, ничуть не хуже, а возможно, даже лучше прежних, то есть родных.
В некотором роде, это неправильно, ведь теперь, «читатель», ты будешь сомневаться в подлинности моих слов, но, к моим качествам относится отличная память.
Немаловажным профессиональным качеством является отличная память, ведь кулинар должен чётко помнить рецепты, соблюдать нормы закладки продуктов и помнить особенности технологической обработки каждого продукта, с которым работает.
Это казалось издевательством ведь девушки обычно заканчивали только общеобразовательные курсы, особенно из не богатых семей, да ещё и без дара, а для них не нужны отличная память или умение выискивать закономерности в исторических процессах.
Почти восемь лет прошло с тех пор, но у зеркального народа отличная память.
Он помнил, он всё помнил (у самураев отличная память).
У драконов вообще отличная память.
Занятно, у нас обоих оказалась отличная память на подробности, потому что, слушая его, я не нашла расхождения с собственными воспоминаниями.
И уже через минуту-другую понял, что у парня просто отличная память, буквально слово в слово.
– И министр блеснул отличной памятью: – Пароход «Киев» был взорван в сентябре прошлого года, как и госпитальное судно «Вперёд», потопленное девятого июля.
Люди, удовлетворённые близкими отношениями, дольше сохраняют отличную память и добиваются бо́льших успехов в бизнесе и творчестве.
Наверное, помогала отличная память и логический математический ум.
У меня с детства отличная память, в более позднее время отточенная самыми жёсткими специальными тренингами, которыми меня терзали не один год и продолжают терзать до сей поры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отличная память»

  • Отличная память моя относительно математики оказывалась чистым листом белой бумаги, на котором не сохранялось ни одного математического знака, а потому наставник мой, сообразно моим природным наклонностям и способностям, устроил план моего образования: общего, легкого, преимущественно литературного.
  • Его глаза, глубоко запрятанные среди бровей, складок и морщин, цедили тот старческий блестящий взгляд, в котором угадываются и отличная память, и тонкий слух.
  • Маменька, хотя и неграмотные были, но имели отличную память: и в старости не забывали историй, слыханных ими в детстве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отличный»

  • ОТЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Отличающийся от кого-, чего-л., непохожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЛИЧНЫЙ

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «отличный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отличный»

ОТЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Отличающийся от кого-, чего-л., непохожий на кого-, что-л.

Все значения слова «отличный»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к словосочетанию «отличная память»

Ассоциации к слову «отличный»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я