Карта словосочетания «цепкая память» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цепкая память»

Он овладел – или наполовину овладел – парой их языков и поразился интеллектуальной мощи этих народностей, их необычайно цепкой памяти и их способности и воле к выживанию.
Мне оставалось лишь позавидовать цепкой памяти юноши, я не являюсь их постоянной клиенткой, заглядываю сюда не так уж часто, но консультант запомнил моё имя.
Цепкая память писателя сохраняла все детали произошедшей катастрофы.
Детские годы навсегда запечатлелись в цепкой памяти будущего поэта.
Беглый певец, подобно большинству людей, имеющих дело с созданием и запоминанием больших текстов, обладал цепкой памятью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: налудить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для того чтобы вспоминать свои детские и юношеские, студенческие и аспирантские времена и их культурные берега, извлекать из небытия события, личности и факты, раскрывать смыслы и значения увиденного и прочувствованного, надо иметь цепкую память, наработанные навыки этнографического описания, приёмы этносоциологического толкования смыслов и способности доходчивого изложения.
Он уже достаточно понимал чужой язык, у него оказалась на удивление цепкая память, но не всегда ещё удавалось сразу замечать переход от серьёзного разговора к насмешке.
Вдобавок у неё поразительно цепкая память.
Цепкая память атлана действительно напомнила ему отличный момент из прошлого.
Пользуясь цепкой памятью (эх, где же она теперь!), некоторой развязностью и парой-тройкой актёрских штампов, я быстро навострился выдавать эффектные паузы, взгляды за горизонт и натужные завывания за подлинное сценическое волнение – то есть, делать всё то, что публика требует от плохого артиста эстрады.
Они отличаются очень цепкой памятью, которая, к сожалению, хранит все прошлые несчастья.
Ну плюс ещё цепкая память, владение несколькими языками, отличная спортивная форма и ненавязчивое, чисто британское, чувство юмора.
Его цепкая память сохранила превеликое множество эпизодов той войны.
Их воспоминания ценны тем, что при цепкой памяти профессиональных разведчиков они воссоздают дух эпохи межвоенного двадцатилетия и показывают нам, жителям XXI века, ту обстановку, в которой они жили и работали.
Сотник размышлял, а очи сами по себе замечали, и цепкая память запоминала всё, что происходило вокруг.
Годы участия в игре, годы изучения рынков, цепкая память позволяют настоящему биржевику мгновенно и адекватно действовать, когда происходит то, чего он ожидал, или нечто вовсе для него неожиданное.
Как ни напрягал он свою дьявольски цепкую память, никак не мог припомнить другого случая, когда чтение доставило бы ему такое удовольствие.
Будь я менее наивен, я бы понял, что мнения, казавшиеся мне такими оригинальными, заимствованы из вторых рук, а стихи и музыка – не столько плод живого воображения, сколько результат цепкой памяти.
В ходе отбора преимущество получали те группы человекообразных существ, представители которых не только овладели цепкой памятью, но и могли адекватно формулировать нужные понятия в виде речи.
Учёба оказалась нетрудной – спасали цепкая память и усидчивость.
Прекрасная, ёмкая и цепкая память короля была запрятана глубоко в недра его сознания.
На удивление цепкая память хранит восхитительные мгновения детства, юности.
С рождения цепкая память запечатлела всё в общих чертах чётко в те значительные в моей жизни три дня.
Хотя моя цепкая память помогла запомнить немало интересного.
Приготовься, это будет очень долгий рассказ, ведь у меня удивительно цепкая память, которая и сделала меня писателем.
Он был очень шустрый, подвижный, очень любознательный мальчуган с хорошей цепкой памятью.
Все эти полотна глубоко сохранила цепкая память подростка.
Обладавший на редкость цепкой памятью, он мог бы творить без письменных принадлежностей, так же работая над каждой строкою, словом.
Это сейчас, спустя десятилетия, я, как в телескоп, рассматриваю события, которые сохранила моя детская цепкая память, и пытаюсь их осмыслить.
Цепкая память мальчика схватывала «пёстрые картины», грозные силуэты дозорных на вершинах утёсов и трупы бандитов, расстрелянных на краю дороги.
За днями прошли недели, и цепкая память филолога подсказала: ан-Нахравали.
Неизменными остались только гигантские валуны – единственно надёжные ориентиры цепкой памяти детства.
Несмотря на молодость, зоркие глаза и цепкая память сделали его отличным охотником.
Шустрый ротанчик обладал от природы цепкой памятью, поэтому схватывал на лету идеи, числа и образы.
Цепкая память историка сумела запечатлеть лишь некоторые детали.
Хотя уровень изложения рассчитывался на школьников и школьных знаний достаточно для понимания хотя бы в первом приблежении, но иногда потребуется цепкая память чтобы, не упуская сказанное, увидеть целостный смысл.
Его цепкая память теперь выпечатывала обрывки событий и сцен недавнего детства, с тех пор, когда он едва научился говорить.
– Не мог забыть. У богов цепкая память. Кроме того, он тоже связан по рукам и ногам этим предназначением. Ты ведь слышала об этом от отца?
За это время зайчиха перебрала в своей цепкой памяти суровые уроки мудрой матери, которая умела уводить охотников от своих детёнышей.
Одарен он был щедро: голос и слух, чувство цвета и точность руки, рассудочность и логика, острота видения, память – необыкновенная цепкая память и физическая красота.
Детектив обладал весьма цепкой памятью, но никогда не прельщался своими большими способностями.
Девушке, сверявшейся с записями, оставалось только удивляться цепкой памяти мужчины.
Специальный магик, обычно из горчичных или даже жёлтых с отличной цепкой памятью и прекрасно подвешенным языком, способный передать всё, что ему скажут, и нигде не запутаться… зачем такой боевым магикам?
Цепкая память киморта, хранившая всё, от первых образов детства до запутанных схем грандиозных механизмов, обернулась теперь изысканной ловушкой.
– Да, вижу. Видать цепкая память. Я не наблюдаю у него никаких интересов, хобби, участия в конкурсах. Отличник, занятия посещает нормально, заводила. Все.
У детей цепкая память
Цепкая память бывшего следователя охотно напомнила ему, что эту необычную пару этим летом он встречает на этой трассе не в первый раз.
Но немногие знают, что студенту медина как никому другому нужна цепкая память и умение сидеть на заднице.
Ментовская цепкая память удивляла порой даже меня, хотя я на свою память никогда не жаловался.

Ассоциации к слову «цепкий»

Все ассоциации к слову ЦЕПКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цепкая память»

  • В его ушах еще звучали полные силы и гневного трепета акценты артистки. Он схватил вот эти слова своей цепкой памятью, за которую в гимназии получал столько пятерок: Прикосновенье незаконной дщери Трон Англии позорит и мрачит, И весь народ британский благородный Фигляркою лукавою обманут!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цепкий»

  • ЦЕ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Способный хвататься, цепляться и крепко держаться за что-л. или держать что-л. Цепкие когти. Цепкие лапы. Цепкая рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕПКИЙ

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «цепкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цепкий»

ЦЕ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Способный хвататься, цепляться и крепко держаться за что-л. или держать что-л. Цепкие когти. Цепкие лапы. Цепкая рука.

Все значения слова «цепкий»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к словосочетанию «цепкая память»

Ассоциации к слову «цепкий»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я